СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Ради безопасности на дорогах

В Волгоградской области завершился юбилейный, 45 конкурс «За безопасность дорожного движения», в котором приняли участие более 270 предприятий и организаций всех районов Волгоградской области. По информации пресс-службы администрации Волгоградской области

Поделиться

В Волгоградской области завершился юбилейный, 45 конкурс «За безопасность дорожного движения», в котором приняли участие более 270 предприятий и организаций всех районов Волгоградской области.

По информации пресс-службы администрации Волгоградской области, за достижение высоких показателей в работе по предупреждению аварийности первое место присуждено Волжской автомобильной колонне №1732. Среди отделений ГИБДД лучшим в работе по пропаганде аварийности стало ОГИБДД УВД Красноармейского района Волгограда, а в номинации «Лучшая организация дорожного движения» победителем был признан Котовский район Волгоградской области.

Лучшими в работе по предупреждению аварийности стали отделение ГИБДД ОВД Красноармейского района Волгограда, контрольный пункт милиции №2 отдельного батальона дорожно-патрульной службы №2 ГИБДД ГУВД по Волгоградской области.

Победителем среди районов по организации дорожного движения признан Котовский муниципальный район. Также почетные грамоты и ценные призы получили лучшие водители автотранспортных предприятий, члены областного отделения Всероссийского общества автомобилистов и многие другие, так или иначе имеющие отношение к дороге и автотранспорту.

В УГИБДД ГУВД по Волгоградской области заявили, что этот конкурс, проводящийся с 1964 года, наглядно доказал свою эффективность.

«С каждым годом в этом конкурсе принимают участие все больше и больше автопредприятий, – пояснили 34auto.ru в отделе пропаганды УГИБДД ГУВД по Волгоградской области. – В этом году впервые в конкурсе приняли участие и представители медицинских служб, которые первыми оказываются на месте дорожно-транспортного происшествия. Совсем недавно к участию в конкурсе начали привлекать и Всероссийское общество автомобилистов, поскольку до 75 процентов дорожно-транспортных происшествий совершаются водителями индивидуального транспорта. Кстати, отметим, что у предприятий-победителей конкурса «За безопасность движения» отмечается значительное снижение аварийности по итогам года. Это, пожалуй, главный показатель необходимости проведения подобных мероприятий».

В отделе ГИБДД ОВД Красноармейского района считают победу вполне заслуженной, заявляя, что по итогам 2009 года в районе были самые низкие показатели по аварийности.

«Мы подняли итоги за последние шесть лет, – говорит инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по Красноармейскому району Лев Левшинский. – В 2009 году, итоги которого оценивались при определении победителей, в нашем районе были минимальные показатели аварийности. Этого удалось добиться благодаря хорошо отлаженной работе с органами местного самоуправления, районным комитетом по образованию, активной работе по профилактике ДТП среди автопредприятий района, а также высокопрофессиональному личному составу ГИБДД. Все в совокупности и привело ко вполне закономерному результату».

Эксперты между тем считают, что подобные мероприятия носят формальный характер и проводятся исключительно для галочки.

«Я никогда не понимал работы всякого рода комиссий по безопасности движения, ни городской, ни областной, – считает председатель правления ассоциации пассажирских перевозчиков Юрий Белоусов. – Такое же отношение у меня и к конкурсам. Безопасность – она либо есть, либо нет. И считать всякого рода цифры, регистрировать снижение или повышение количества дорожно-транспортных происшествий или количества погибших – немного не то, чем стоит заниматься. Конкурсы должны будоражить людское воображение, заставлять думать. Статистика, конечно, вещь тоже нужная, однако на ней одной безопасности не организуешь».

Впрочем, далеко не все наблюдатели считают, что это мероприятие проводится исключительно для галочки.

«Как и любое явление в области безопасности дорожного движения, этот конкурс должен находить свою оценку, – считает директор ООО «Волтакс» Александр Третьяков. – Другое дело, что он уже проводится в 45 раз и несколько замылился, свелся к уровню соблюдения должностных инструкций того же инженера по безопасности дорожного движения. Тем не менее подобные конкурсы необходимы, однако в них все же стоит вдохнуть вторую жизнь, сделать их более интересными».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter