V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Фары дневного света теперь обязательны для европейцев

Фары дневного света теперь обязательны для европейцев

В понедельник, 7 февраля, вступил в силу закон, предписывающий в обязательном порядке оснащать все легковые и коммерческие автомобили, которые производятся и продаются на территории Евросоюза, фарами дневного света. Аналогичное требование для автобусов и грузовиков вступит в действие в следующем году.

Сейчас многие автопроизводители уже устанавливают на свои модели фары дневного света, в том числе и светодиодные, – они включаются вместе с запуском двигателя, пишет Лента.Ru. Как считают авторы закона, они должны сделать автомобиль более заметным на дорогах и помочь снизить смертность в ДТП. Кроме того, светодиодные фары потребляют меньше электроэнергии по сравнению с обычными фарами ближнего света – примерно на 25-30 процентов.

Со следующего года все пассажирские автомобили, продаваемые в Европе, также должны будут в обязательном порядке оснащаться системой контроля за давление в шинах, а с 2014 года все легковые и коммерческие машины в ЕС будут обязаны иметь систему стабилизации в стандартном оснащении.

В России требование включать во время езды ближний свет вступило в силу с 20 ноября 2010 года. Оно предусмотрено поправками в Правилах дорожного движения. Ранее такое требование распространялось только на движение вне населенных пунктов. Обязательного комплектования автомобиля дневными ходовыми огнями, которые включаются при запуске двигателя, в отечественном автопроме пока нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем