V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Поцарапали? Зови милицию

Поцарапали? Зови милицию

Новогодние праздники закончились печально для владельцев более чем десятка дорогих иномарок. Четыре автомобиля – «Тойота», «Ниссан», «Пежо» и «Мицубиси», припаркованные возле дома №1 по улице Чуйкова, – превратились фактически в груду металлолома...

" src=

Новогодние праздники закончились печально для владельцев более чем десятка дорогих иномарок. Четыре автомобиля – «Тойота», «Ниссан», «Пежо» и «Мицубиси», припаркованные возле дома №1 по улице Чуйкова, – превратились фактически в груду металлолома. Как выяснилось позже, так развлеклась компания подростков, отмечавших день рождения одного из них. Аналогичные единичные случаи произошли в других районах города.

Парадоксально, но факт: человек, не достигший 14 лет (а двоим из компании на Чуйкова было всего 13), не несет никакой ответственности за свои деяния. Максимум, что можно предпринять по закону – это детей поставить на учет в отдел ПДН, а родителей оштрафовать на 100 рублей. Впрочем, владельцы поврежденных автомобилей вполне могут через суд заставить родителей возмещать причиненный ущерб.

Итак, представим себе ситуацию. Вы – владелец автомобиля, который в силу каких-либо объективных или не очень причин оставляете не в гараже или на стоянке, а под окнами. Однажды прекрасным утром вы выходите из дома в надежде поехать на работу и понимаете, что утро, собственно говоря, перестало быть прекрасным. Просто потому, что у машины серьезные повреждения кузова. Ну, скажем, кто-то, похулиганив, разбил стекло, нацарапал на капоте ржавым гвоздем известное слово из трех букв. Или, допустим, кто-то, не рассчитав дистанцию и интервал, снес вашей «ласточке» полбагажника. Что делать в таких ситуациях? Насколько реально найти виновников и взыскать с них стоимость ремонта? И вообще реально ли это?

Первое, что следует сделать, это, естественно, позвонить на работу и предупредить, что сегодня вы на ней не появитесь. Шутка. Первым делом нужно вызывать сотрудников милиции. А вот какого именно подразделения – нужно определяться, исходя из повреждений. «Если машина оказалась повреждена в результате ДТП, виновник которого скрылся с места происшествия, то нужно вызвать сотрудников ДПС для оформления аварии, – поясняет старший инспектор отдела информационно-аналитической работы и пропаганды УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Денис Адоняев. – Если машина застрахована по каско, то после оформления аварии необходимо будет обратиться в районный отдел ГИБДД за получением справки об аварии, с которой нужно будет обратиться в страховую компанию для получения возмещения. Если же машина застрахована только по ОСАГО, то нужно будет ждать, когда найдут человека, совершившего эту аварию, чтобы потом взыскать ущерб с него.

Если же машина повреждена не в результате ДТП, а чьих-то хулиганских действий, то в таком случае нужно вызвать участкового. Такие действия квалифицируются как хулиганство. По факту будет возбуждено уголовное дело, дальнейший алгоритм действий схож с предыдущим случаем – если машина застрахована по каско, то со справкой из милиции нужно обратиться в страховую компанию, если же нет, то ждать, когда будет найден виновник, чтобы взыскать ущерб с него».

«Безусловно, первым делом нужно обратиться в райотдел по территориальности с заявлением с просьбой привлечь к ответственности лиц, причинивших повреждения автомобилю, – советует исполняющий обязанности заместителя начальника отдела информации и общественных связей ГУВД по Волгоградской области Алексей Дружинин. – После этого машину не трогать до прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы или участкового инспектора».

Далее, по словам Дружинина, милиционеры проведут осмотр места происшествия, а человеку останется только ждать результатов проверки, в ходе которой милиция будет искать хулиганов, а также выяснять причины, побудившие их на такие выходки.

«Отмечу, что по результатам проверки возможно два решения – возбуждение либо уголовного дела, либо административного производства, – продолжает Дружинин. – Все будет зависеть от суммы причиненного ущерба. Однако и уголовное дело может быть также возбуждено по нескольким статьям, например, «Хулиганство» или «Умышленное повреждение чужого имущества». Все будет зависеть от обстоятельств, при которых было совершено правонарушение. Далее же, после установления личности виновного, человек может потребовать возмещения материального вреда в порядке гражданского судопроизводства».

«В любом случае, если машина пострадала от противоправных действий третьих лиц, либо в случае ДТП со скрывшимся виновником, необходимо вызывать сотрудников милиции, которые бы оформили все необходимые документы с детальным указанием повреждений, – рассказал заместитель директора агентского офиса ЗАО САО «Метрополис» Владимир Белов. – После того как документы будут готовы, пострадавшему автовладельцу, при условии, что машина застрахована по каско, необходимо обратиться в свою страховую компанию за возмещением вреда. Если обязательства перед страховщиком исполнены, и все документы в порядке, то компания просто не имеет права отказать в выплате ущерба. Если же такое все же произошло, то ущерб придется взыскивать через суд».

Фото: Фото с сайта Reviews.drom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем