СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Платная парковка вне закона?

Вот уже около месяца возле ТРК «Арго», что на Седьмой Гвардейской, негде поставить машину. Территория вокруг здания обнесена проволокой с красными флажками, на единственном въезде стоит штендер, извещающий о том, что здесь появилась...

Поделиться

Вот уже около месяца возле ТРК «Арго», что на Седьмой Гвардейской, негде поставить машину. Территория вокруг здания обнесена проволокой с красными флажками, на единственном въезде стоит штендер, извещающий о том, что здесь появилась платная парковка, охраняемая неким молодым человеком с бейджиком и системами видеонаблюдения.

Однако сегодня устроители этой самой парковки пошли еще дальше, сделав платным и специальный парковочный карман возле входа в ТРК.

Суть работы платной парковки такова: человек заезжает на парковку, к нему подходит молодой человек и требует оплатить парковку. И сумма называется достаточно приличная – около 60 рублей. Взамен даже предлагает чек. Однако насколько законна эта парковка и кто будет отвечать в случае, если с машиной на этой самой платной парковке что-нибудь случится – большой вопрос.

Представители администрации ТРК «Арго» отказались давать какие-либо комментарии по телефону: «Пришлите официальный запрос по электронной почте. Директор рассмотрит и, может быть, ответит», – заявила секретарь директора комплекса.

Любопытно, что в ГИБДД о наличии платной парковки возле ТРК «Арго» узнали только после звонка корреспондента 34auto.

«ГИБДД к организации платных парковок не имеет никакого отношения, – пояснила корреспонденту 34 auto.ru старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по Волгограду Ирина Цельцус. – Да, мы можем проконтролировать установку знаков, разрешающих или запрещающих парковку, не более того. Устанавливать плату или нет – это уже личное дело предприятия или человека, владеющего этим участком. В любом случае законность организации именно платной парковки должны проверять сотрудники БЭП или соответствующих подразделений администрации Волгограда». Также госпожа Цельцус добавила, что с городской ГИБДД размещение парковки у ТРЦ «Арго» не согласовывал никто.

В прокуратуре Центрального района отказались пока комментировать законность организации парковки у ТРЦ.

«В настоящее время, без проверки, трудно судить, насколько законны действия организаторов парковки, – говорит заместитель прокурора Центрального района Александр Яновский. – Прежде чем сделать выводы, нужно изучить документы на земельный участок. Если он является собственностью застройщика или получен в долгосрочную аренду – это одно, если парковка предусмотрена по проекту – это совершенно другое. Однако в любом случае эта информация достаточно любопытная. Ничего более подробно до получения результатов проверки я сказать не смогу. В законе же всего лишь один момент отражает бесплатность парковок. По действующему законодательству любой владелец парковки обязан отводить 10 процентов мест для бесплатной парковки автотранспорта, принадлежащего людям с ограниченными возможностями».

«Проектом действительно предусмотрена парковка возле ТРЦ «Арго», как, впрочем, и возле любых других торговых центров, – говорит заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко. – Однако земля, на которой стоит сейчас торговый центр, выделялась под строительство торгового объекта. Для того чтобы организовать платную парковку, необходимо как минимум провести выделение земельного участка. Соответственно, изменяется и арендная плата за землю. Думается, что, устроив на территории бесплатной парковки платную, руководство ТРЦ пытается по-своему минимизировать свои расходы, используя землю не совсем по назначению».

Фото: Фото с сайта Spb.rbc.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter