V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Промилле вернут в КоАП

Промилле вернут в КоАП

Законотворцы предложили возростить лимит в 0,3 промилле для содержания алкоголя в крови.

Статья 12.8 КоАП (езда в нетрезвом виде) пополнится новым ограничением: при обнаружении у водителя свыше 0,3 промилле алкоголя в крови, его признают пьяным. Соответствующие поправки в КоАП предложила профильная правительственная комиссия, сообщает «Российская газета».

В настоящий момент КоАП ограничивает содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе на уровне 0,16 мг/л. Значение определяется в процессе освидетельствования водителя на дороге или в медучреждении с помощью алкотестера. Однако в случае если водитель является участником ДТП, которого доставили в больницу в тяжелом состоянии, у него в обязательном порядке берется анализ крови на содержание алкоголя, который необходим в том числе для определения методов реанимации. Нынешняя версия КоАП учитывает только содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, поэтому есть прецеденты, когда пьяный водитель уходил от наказания, хотя его кровь содержала алкоголь.

Порог в 0,3 промилле алкоголя для крови существовал долгое время, поэтому справедливо говорить о его возвращении в КоАП. При этом сам термин «промилле» используется не вполне корректно, поскольку промилле – величина безразмерная (0,1%), тогда как уровень алкоголя в крови ограничен порогом 0,3 г/л. Однако слово прижилось в обиходе, поэтому иногда его используют в качестве синонима размерности грамм на литр.

К слову, порог 0,3 г/л в крови чуть строже, чем нынешние ограничения алкоголя в выдыхаемом воздухе в 0,16 мг/л.

Фото: Екатерина Пустынникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем