V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто А ввоз и ныне там: импорт подержанных автомобилей вновь разрешили

А ввоз и ныне там: импорт подержанных автомобилей вновь разрешили

Для установки «Эра-Глонасс» придумали временный порядок.

На переходный период в России вводится временный порядок установки систем «Эра-Глонасс» на подержанные автомобили, а в перспективе власти разработают официальную процедуру. Это позволяет снова ввозить в страну иномарки с пробегом. Об этом сообщает «Автостат».

Для установки «Эра-Глонасс» используются сертифицированные центры, и в Приморье первые автомобили уже получили системы экстренного реагирования. Процедура занимает порядка 20 минут. Самым важным изменением является отсутствие требования об обязательной сертификации, которая делала стоимость установки «Эра-Глонасс» абсурдной (несколько сот тысяч рублей). Сейчас система обходится автомобилистам в сумму порядка 30 тысяч.

Порядок установки «эры» следующий: владелец приобретает систему. VIN и идентификационный номер устройства вносится базу данных ГАИС «Эра-Глонасс», чтобы в экстренном случае все данные об автомобиле были у операторов системы. Затем владелец получает на руки сертификат безопасности (СБКТС) и, завершив все таможенные процедуры, ПТС.

При этом он подписывает обязательство установить систему на автомобиль в течение 10 дней, для чего отправляется в один из сертифицированных сервисов, где осуществляется монтаж оборудования и проверка его работоспособности. Только после этого владелец может поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

Напомним, что с начала года ввод в оборот автомобилей без системы «Эра-Глонасс» оказался под запретом, что де-факто запретило ввоз любых иномарок.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем