СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

«Дороги Волгограда» набирают обороты

В Волгограде продолжается совместная акция ОГИБДД УВД по Волгограду и общественного фонда «Статус» «Дороги Волгограда – 2009», информационными спонсорами которой выступают городской информационный портал V1.ru и радиостанция «Авторадио»...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде продолжается совместная акция ОГИБДД УВД по Волгограду и общественного фонда «Статус» «Дороги Волгограда – 2009», информационными спонсорами которой выступают городской информационный портал V1.ru и радиостанция «Авторадио».

Проект стартовал 10 апреля. Основная его цель – оптимизация дорожного движения в городе. До 20 мая любой житель города, вне зависимости от того, водитель он или пешеход, может направить свои предложения по шести информационным каналам. Все поступающие сообщения от горожан ежедневно обобщаются, прорабатываются пути их решения. К концу акции организаторы получат не только статистику обращений, но и, что гораздо более важно, конкретные результаты работы по улучшению дорожной ситуации в Волгограде. Отметим, что за 10 дней, прошедших с начала акции, от жителей города поступило более 150 звонков с конкретными предложениями по улучшению дорожной ситуации в городе.

Проект «Дороги Волгограда» проводится уже в четвертый раз, и этот год обещает дать новые результаты. Несмотря на то, что акция идет всего около 10 дней, уже можно говорить о некоторых результатах. Как и ранее, много обращений связано с установкой новых светофоров, особенно активен в этом отношении Красноармейский район. Большинство предложений по-прежнему связано с ремонтом дорог, ямочным ремонтом, установкой знаков, лежачих полицейских, оборудования пешеходных переходов, решения проблем внутриквартальных дорог. Наименее активны в этом году жители Кировского района, сотрудники ОГИБДД УВД г. Волгограда связывают это с тем, что за прошлые годы проведения акции самые наболевшие проблемы были решены. Кроме того, в этом году организаторы и исполнители акции столкнулись с новой проблемой: несколько жалоб уже поступило от тех, кто страдает от произвола мошенников, организующих неофициальные платные автостоянки во дворах домов.

«Безусловно, подобные акции нужны, – рассказали корреспонденту 34auto.ru в отделе пропаганды ОГИБДД УВД по Волгограду. – Инспектора ГИБДД физически не в состоянии отследить все нарушения и недочеты, связанные с организаций дорожного движения. А активное участие населения помогает нам, что называется, держать руку на пульсе и принимать реальные меры по улучшению дорожной ситуации, изменению организации движения, установке новых знаков и проведению других мероприятий, направленных на улучшение и оптимизацию дорожного движения».

Организаторы акции ждут дальнейших предложений и жалоб от жителей Волгограда, которые хотят изменить дорожную ситуацию в городе, в своем дворе, на своей улице или каком-либо опасном перекрестке и так далее. Это могут быть любые идеи, связанные с организацией дорожного движения в г. Волгограде. Предложения лягут в основу определенных мер по дополнительному оснащению дорожного движения и по организации движения автотранспорта и участников дорожного движения. Подведение итогов и награждение наиболее активных участников, авторов самых актуальных предложений состоится на итоговой пресс-конференции 25 мая 2009 г.

Между тем, по мнению независимых экспертов, говорить о том, насколько акция продуктивна, можно, только сопоставив количество обращений граждан и количество реально выполненных дел.

«Любая акция, направленная на улучшение состояния дорог Волгограда, должна только приветствоваться, – говорит председатель Волгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Однако возникает вопрос: а достигнута ли та цель, которую ставили перед собой организаторы акции? Узнать это можно очень просто: достаточно всего лишь сопоставить количество обращений граждан с количеством реально выполненных дел. По словам председателя фонда «Статус» Алексея Волоцкова, количество обращений граждан растет из года в год. Однако зная позицию наших региональных и муниципальных властей, я предполагаю, что количество воплощенных в жизнь предложений невелико».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter