СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Аэрография: яркая индивидуальность

Каждый водитель пытается придать определенную индивидуальность своей машине. Кто-то устанавливает всякого рода подсветки под днище, наклеивает какие-нибудь остроумные наклейки или каким-то другим способом пытается украсить автомобиль. Однако непревзойденн

Поделиться

Поделиться

Каждый водитель пытается придать определенную индивидуальность своей машине. Кто-то устанавливает всякого рода подсветки под днище, наклеивает какие-нибудь остроумные наклейки или каким-то другим способом пытается украсить автомобиль. Однако непревзойденным способом украшения машины, а заодно и уникальным противоугонным устройством, является аэрография. Все чаще и чаще в Волгограде встречаются джипы, по бортам которых бегут волки, или микролитражки, раскрашенные в стиле а-ля ромашка. Необычно и красиво.

Делается это, как правило, на заказ и стоит немалых денег. Впрочем, при желании подобную машину можно купить уже в салоне. К примеру, в компании Тойота Центр Волгоград. На сегодняшний день – это единственный автосалон в городе, предлагающий услуги по дополнительному дизайну автомобиля. В частности, аэрографии и инкрустации кристаллами Swarovsky. Работы по украшению автомобилей выполняли художники студии художественной аэрографии Артема Миллера.

Воспользоваться услугами студии дизайна автомобилей может любой желающий, не только клиенты Тойота Центр Волгоград или обладатели данной марки автомобиля. Для этого необходимо приехать в Toyota центр и, обратившись в отдел дополнительного оборудования, заполнить анкету, после чего мастерам будет легче предложить что-то конкретное.

Итак, что же такое аэрография? Это метод нанесения рисунка на кузов автомобиля при помощи специального оборудования – аэрографа. В основных случаях, рисунок находится под лаком, которым покрыт автомобиль, и держится так же хорошо, как и родная краска. Первоначально проект делается на компьютере, что позволяет увидеть будущий рисунок практически таким же, каким он получится в реальности.

Главная цель подобного украшения машины – добавить красоты и своеобразия. Как правило, рисунки выполняются далеко не на самых простых и дешевых машинах. Поэтому аэрография – это не только способ закрыть какой-то мелкий дефект кузова, но в первую очередь – дополнительное средство самовыражения. Аэрография авто выполняется таким образом, что все выигрышные элементы машины только выделяются, а заодно она приобретает свое собственное, неповторимое лицо. Дизайном рисунка можно зрительно облегчить тяжесть большого джипа, либо наоборот ещё больше добавить агрессии, тюнинга и большей тяжести.

Украшение автомобиля рисунками – это как раз тот случай, когда экономия, в конечном счете, обойдется дороже. Профессиональный автохудожник учитывает сотни факторов, главным из которых является следующий – рисунок должен подчеркивать все достоинства машины именно этой марки, а также характеризовать владельца машины. Из этого следует, что аэрограф должен не только уметь рисовать, но и отлично разбираться в разных машинах, иметь хорошую фантазию, а также быть неплохим психологом, чтобы добиться от заказчика ответа на вопрос, что же именно тот хочет. И, естественно, таким специалистом не станешь за один день. Поэтому лучше всего обратиться в надежный салон и получить там роспись авто достойного уровня. Ведь намного лучше гордиться своей машиной, а не стать очередным образчиком кустарной росписи.

Еще стоит отметить, что понятие аэрографии включает в себя не только рисунок, но и эксклюзивную покраску машины. Можно сочетать несколько красок (это работа является промежуточной между окраской и рисунком) – несколько стильных полос или сочетание двух (или более) цветов нельзя назвать рисунком, но это полноценное решение стиля автомобиля. Такое решение часто является наиболее правильным, потому что яркий рисунок не всегда подходит под статус владельца машины.

Что же касается стоимости, то сумма счета зависит от множества факторов. Сюда включаются изготовление эскиза, «жестяные» работы, подготовка поверхности, нанесение изображения, полировка и так далее. Сюда же включается и стоимость краски, зачастую эксклюзивной. Ведь очень часто состав краски подбирается под конкретную машину. Поэтому стоимость работы настоящий мастер скажет лишь после знакомства с автомобилем и хозяином. Клиент говорит свои пожелания, а после осмотра автомобиля мастер определяет, как эти пожелания можно воплотить именно на этом авто. Поэтому цена в этом случае так же индивидуальна, как и рисунок на автомобиле.

Стоит добавить, что рисунок также требует ухода, который заключается в реставрации, необходимой подкраске и профессиональной полировке, которую необходимо выполнять как минимум два раза в год – весной и осенью.

Отметим, что кроме эстетического эффекта аэрография обладает и еще одним, крайне необходимым в наше неспокойное время. Рисунок, нанесенный на кузов автомобиля, делает его практически неугоняемым. Даже не столько из-за того, что машину нужно полностью перекрашивать, сколько из-за того, что машина с рисунком на «теле» становится слишком заметной в общем потоке машин и не может не привлекать внимания.

«А что плохого в том, что человек украсит свою машину каким-нибудь рисунком? – размышляет председатель объединения добросовестных перевозчиков «Царицын» Александр Донцов. – Вполне понятно желание человека выделить свой автомобиль из общей массы, сделать его более заметным. В нашем бизнесе это особенно актуально, поскольку сейчас участились случаи краж и угонов большегрузных автомобилей, порой вместе с грузом. Поэтому рисунки на кабине – дополнительная противоугонная система. Далеко не каждый захочет угонять столь приметную машину, тем более, как известно, даже перекрасив машину избавиться от аэрографии невозможно. Поэтому если позволяют финансы – то почему бы и нет?»

Что же касается взаимоотношений с ГИБДД, то при соблюдении определенных правил претензий со стороны инспекторов не возникнет. Главное, чтобы рисунок не повторял окраску спецавтомобилей, и не «забивал» цвет автомобиля, указанный в паспорте транспортного средства. Еще одно исключение составляет нанесение рекламы – коммерческие рисунки должны проходить необходимую регистрацию в соответствующих органах.

«Есть определенный процент окраски автомобиля, которая должна быть сохранена в любом случае, – пояснили корреспонденту 34auto.ru в отделе пропаганды ОГИБДД УВД по Волгоградской области. – Также на машине не должны быть рисунки, напоминающие раскраску автомобилей специальных служб. Нанесение различного рода рекламных рисунков допускается после прохождения необходимых процедур согласования. Если соблюдены все эти условия, то аэрография вполне имеет право на жизнь.

Единственное «но», немного ограничивающее полет фантазии, – если на более чем 50 процентах поверхности автомобиля изменен основной цвет – нужно сделать особую отметку в свидетельстве о регистрации автомобиля. Больше же не существует никаких ограничений кроме, пожалуй, здравого смысла. Прежде чем выбрать рисунок, водителю стоит задуматься, что его машину будет видеть не только он сам, но и все те, кто его окружает. Слишком откровенный или, наоборот, слишком сложный рисунок будет отвлекать других участников движения, что может спровоцировать аварийную ситуацию на дороге».

Отметим, что милиционеры, занимающиеся раскрытием краж и угонов автомобилей утверждают, что аэрография является одной из лучших противоугонок. Правда, и одной из самых дорогих.

«Если на машину нанесена аэрография, то можно быть спокойным за то, что утром хозяин найдет свой автомобиль на том же месте, где оставил на ночь, – говорит начальник оперативно-розыскной части криминальной милиции ГУВД по Волгоградской области Евгений Нефедов. – Разрисованная машина становится слишком приметной, и угонщики обходят подобные автомобили стороной. Гораздо проще найти такую же машину, но без аэрографии, чем полностью ее перекрашивать».

«Действительно, машины с аэрографией угонщики обходят стороной, – говорит руководитель студии художественной аэрографии Артем Миллер. – Как правило, если такая машина и угоняется, то сразу грузится в поезд и вывозится из страны. Вообще же, по желанию клиента, можно сделать так, что пятикратная перекраска автомобиля не сможет вывести следы аэрографии. Более того, некоторые виды аэрографии проступают даже после того, как у автомобиля краска была снята до металла. А как это делается – уже профессиональный секрет».

Фото: Фото автора

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter