Авто

Волгоградские дороги оценили на четыре с минусом

Волгоград вновь вошел в число городов с удовлетворительным состоянием дорог. Об этом объявили эксперты Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог». Городами с самыми безопасными дорогами были признаны Архангельск, Тюмень и Мос

Волгоград вновь вошел в число городов с удовлетворительным состоянием дорог. Об этом объявили эксперты Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог». Городами с самыми безопасными дорогами были признаны Архангельск, Тюмень и Москва, аутсайдерами – Челябинск, Уфа и Казань; Волгоград же расположился на нижней границе «середнячков».

По данным специалистов Центра, с начала года в Волгограде из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия было совершено 77 аварий, в которых семь человек погибли и 106 получили травмы. Эксперты считают, что этому рейтингу вполне можно доверять, поскольку он основывается на данных ГИБДД, и считают, что волгоградские дороги можно оценить на четыре с минусом. Добавим, что волгоградские дороги уже признавали как среднебезопасными, так и опасными для жизни.

«Если эти данные взяты в администрации Волгограда, то им вполне можно доверять, поскольку статистику аварийности предоставляем мы, – пояснили корреспонденту 34auto.ru в отделе пропаганды ОГИБДД УВД по Волгограду. – Если говорить о сугубо городских дорогах, то нынешнее их состояние можно оценить на четыре с минусом. После того, как целые участки городских улиц были капитально отремонтированы, к примеру, та же улица Электролесовская и проспект Университетский, перемещение по Волгограду на автомобиле стало вполне комфортным. Поэтому, если сравнивать с тем, что творилось на улицах города еще весной, когда было просто жалко машину, то городские дороги находятся во вполне приличном состоянии».

Специалисты ФГУП «Росдорнии» между тем затруднились с ответом.

«Если честно, то затруднительно каким-то образом комментировать эти рейтинги, – пояснили специалисты института. – Чтобы делать какие-то объективные выводы, нужно обладать исходными данными, которых у нас нет. А делать какие-то непонятные прогнозы, основанные непонятно на чем – занятие неблагодарное».

Впрочем, ряд экспертов не видят оснований не доверять этому рейтингу.

«Будем говорить откровенно – этого рейтинга я не видел, – говорит директор ГОССМЭП МВД России по Волгоградской области Игорь Дейнекин. – Поэтому полностью оценить его не могу. Однако что касается реального положения дел, то я все же склоняюсь к мысли, что подобному рейтингу можно доверять. По крайней мере я знаю точно, что в двух районах города за счет применения современных средств организации дорожного движения, а также установки новых знаков, за что спасибо эксплуатирующим организациям, снизилось количество аварий, поэтому, думаю, что подобный рейтинг достаточно правдив».

Схожего мнения придерживается и председатель объединения добросовестных перевозчиков «Царицын» Александр Донцов.

«Я думаю, что этот рейтинг вполне отражает истинное положение вещей, – считает эксперт. – Состояние волгоградских дорог ни для кого не является секретом. Дороги в нашем городе просто «замечательные». Удивляет только одно, что Волгоград оказался в середине, а не выбился в лидеры среди аутсайдеров. Это, думается, наиболее полно бы отражало положение дел с аварийностью на улицах и проспектах Волгограда».

«Трудно судить, не зная методик, которые применялись при выведении этого рейтинга, – считает генеральный директор ООО «Волтакс» Александр Третьяков. – Однако я был в некоторых городах, где дороги были еще хуже, чем в Волгограде. Впрочем, это было достаточно давно, и я думаю, что там дороги, наконец, привели в порядок. В отличие от Волгограда, где качество дорог не меняется из года в год».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем