СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоград парализован снегом

Непрекращающийся сутки снегопад резко осложнил движение по Волгограду. Вторые сутки город стоит в одной большой пробке, прорваться через которую зачастую не могут даже машины оперативных служб. Неудобства в движении испытывают и такие безотказные, на перв

Поделиться

Поделиться

Непрекращающийсясутки снегопад резко осложнил движение по Волгограду. Вторые сутки город стоитв одной большой пробке, прорваться через которую зачастую не могут даже машиныоперативных служб. Неудобства в движении испытывают и такие безотказные, напервый взгляд, виды транспорта, как электричка и трамвай. Кстати, электропоездатакже берут буквально штурмом, поскольку это единственный вид транспорта, накотором можно благополучно добраться в Волжский или южные районы Волгограда.Ситуация продолжает только усугубляться – снегопад не прекращается, и ситуацияна дорогах не склонна к улучшению.

Позаявлению пресс-службы мэрии, работы по расчистке городских магистралей ведутсяв круглосуточном режиме. На уборку городских улиц вышли более 90 единицспецтехники – комбинированные дорожные машины, самосвалы, плужно-щеточныемашины, погрузчики, пескоразбрасыватели, автогрейдеры и так далее. Особоевнимание уделяется очистке от снега основных автомагистралей, по которымпроходит общественный транспорт. Ведется обработка дорог песко-соляной смесью.В ночное время также продолжится уборка проезжей части, участков вдоль бордюрови вывоз скопившегося снега.

«Ситуацияосложняется тем, что многие автомобили еще не перешли на «зимние» шины, чтозначительно затрудняет движение. Чрезвычайно мешают расчистке дорог иавтомобили, оставленные возле обочин, – заявили в пресс-службе городскойадминистрации. – Департамент городского хозяйства администрации Волгоградаобращается к владельцам автотранспортных средств с просьбой не оставлятьавтомобили на проезжей части, вне парковочных «карманов», не создаватьпрепятствия для работы специальной дорожной техники. Во время снегопада нерекомендуется выезжать на своих автомобилях без особой необходимости. Воизбежание аварийных ситуаций и несчастных случаев пешеходам и водителям следуетсоблюдать особую осторожность».

Отметим,что основные работы по уборке улиц ведутся ночью, когда поток машин минимален.В то же время, как уточнили 34auto.ru в пресс-службе городской администрации,из-за непрекращающегося снегопада дорожные службы работают и днем, несмотря наплотный поток транспорта.

Пассажирскиеавтоперевозчики утверждают, что количество выходов автобусов на линии резкосократилось. Однако винят в этом не столько дорожников, сколько погоду.

«Богмиловал, обошлось вчера без аварий, однако выход машин на линию сократился, из100 машин вчера работали всего 43 – говорит директор ООО «Волтакс» АлександрТретьяков. – Кто-то не смог завести машину, кто-то решил не рисковать нисобой, ни пассажирами и просто отказался выходить на линию. Да мы особо и ненастаивали на этом просто потому, что все видели, в каком состоянии вчера былидороги. Справедливости ради отмечу, что претензий к дорожникам с нашей сторонынет. Да, они не справлялись, но сколько и какой нужно техники, чтобы разгрестивесь тот снег, который шел больше суток, при условии такого плотного движения,как у нас в Волгограде? Отмечу, что сегодня с утра ехал на работу, видно было,что дороги чистили. Поэтому, полагаю, за сегодня ситуация нормализуется, городочистят от снега, и движение городского транспорта войдет в обычное русло».

Тем неменее, по данным ОГИБДД УВД по Волгограду, в городе за минувшие сутки былозарегистрировано 351 дорожно-транспортное происшествие, в результате которыхпострадали только автомобили. В ГИБДД отмечают, что резкий всплеск дорожныхаварий связан с невнимательностью водителей, которые еще не избавились отпривычки ездить «по-летнему», а также сложными погодными условиями. Не лучшебыла обстановка на трассах, особенно в прилегающих к Волгограду районах. Тем неменее, сегодня к обеду было зарегистрировано около 100 «железок» – в два разаменьше, чем за вчерашний день. Функционируют и федеральные трассы. Движениеограничено всего лишь на одной внутриобластной магистрали – Серафимович–Суровикино–Михайловка,где дорогу просто замело.

«Сложнаядорожная обстановка, низкая видимость отмечались практически на всех основныхфедеральных трассах, проходящих через Волгоградскую область – Ростовской,Саратовской, Московской, – рассказали корреспонденту 34auto.ru в дежурной частиУГИБДД ГУВД по Волгоградской области. – Однако движение по трассам неостанавливалось, несмотря на снегопады. Федеральные трассы постоянно чистят,плюс снег сдувает ветром. Поэтому движение по ним пока открыто».

Удовлетворительнойназвали ситуацию муниципальные перевозчики.

«Я быназвал вчерашний день удовлетворительным, – говорит заместитель начальникаПАТП-7 по эксплуатации Алексей Симоненко. – Единственное, что из-за заторовна улицах автобусы выполнили меньше количество рейсов, чем было запланировано.Не обошлось и без поломок, однако все они оперативно устранялись, и всего лишьоколо 10 процентов машин вышли на линию с опозданием, вызванным теми или инымитехническими причинами. Сегодня уже машины подготовлены. Одна надежда надорожников, чтобы успели очистить дороги и «разгрести» заторы».

Крайнелаконично высказывают свое отношение к сложившейся дорожной обстановке и в МУП«Метроэлектротранс».

«Отработаливчера ужасно, и сегодня все точно так же, как вчера, – рассказаликорреспонденту 34auto.ru в отделе главного ревизора МУП «Метроэлектротранс». –Дороги от снега никто не обрабатывает, что создает серьезные помехи длядвижения троллейбусов. Также резко увеличились интервалы в движении трамваевиз-за того, что вагоны не выдерживают таких морозов и ломаются».

Тем неменее в редакцию сайта 34auto в течение всего дня поступали звонки возмущенныхавтомобилистов, суть которых сводилась к одному – почему на дорогах полныйбеспредел, город стоит в пробках, а снегоуборочной техники не видно. При этомдаже самый «мягкий» комментарий невозможно привести здесь по причине обилияненормативной лексики.

Единственнымвидом транспорта, который работал без перебоев, оказались электрички. Однако непрекращающийся всю ночь снегопад осложнил движение и этого вида транспорта. Вчастности, из-за того, что снегом замело стрелочные переводы, электропоезда,следующие из Красноармейского района в центр города, опаздывали в среднем наполчаса, несмотря на то, что бригады путейцев активно чистили стрелочныепереводы, движение пригородных поездов все равно было затруднено – погода быласильнее путейских рабочих. Тем не менее железнодорожники справились с ненастьемоперативнее своих коллег – автодорожников.

«В настоящее времяВолгоградское отделение Приволжской железной дороги функционирует в обычномрежиме, – сообщили 34auto.ru в службепо связям с общественностью Волгоградского отделения Приволжской железнойдороги. – Главная задача – вовремя расчищать пути и платформы,обеспечивать функционирование дороги в обычном режиме, по расписанию пропускатьпоезда дальнего и пригородного сообщения, а также грузовые. Сейчас основная работа по уборке снегасосредоточена в районе крупных станций – имени Максима Горького и Волгоград-1.Уборка снега проводится непосредственно на территории станций, расчищаются отснега железнодорожные пути и междопутия. В настоящее время на станцияхимени Максима Горького и Волгоград-1 работают две снегоуборочные машины маркиСМ-2 и семь снегоочистителей марки СДПМ».

Добавим,что неудовлетворительное состояние с уборкой городских улиц стало объектом пристальноговнимания прокуратуры.

«Людипоголовно недовольны качеством уборки городских улиц, – говорит заместитель прокурора Волгограда ФеликсЧитлов. – В отношении руководителей предприятий, осуществляющих ремонт исодержание дорог, возбуждены административные производства, в настоящее времярешается вопрос о возбуждении в отношении руководителей этих предприятий уголовныхдел по статье 238 УК РФ “Оказание услуг, не соответствующих требованиямбезопасности”».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter