СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

ГИБДД поможет в суде?

ОГИБДД УВД по Волгограду окажет всестороннюю помощь и поддержку водителям, разбившим свои машины из-за неудовлетворительного состояния дорог, вызванного первым серьезным снегом. Косвенно информацию об этом подтвердил заместитель начальника УГИБДД ГУВД по

ОГИБДД УВД по Волгограду окажет всестороннюю помощь иподдержку водителям, разбившим свои машины из-за неудовлетворительногосостояния дорог, вызванного первым серьезным снегом. Косвенно информацию обэтом подтвердил заместитель начальникаУГИБДД ГУВД по Волгоградской области Андрей Рибун, заявивший, что внезависимости от погоды инспектор ДПС в первую очередь помощник для водителя.Наблюдатели же полагают, что это – всего лишь громкое заявление ГИБДД,направленное на то, чтобы успокоить водителей.

«Какой-то конкретной акции, направленной на помощьводителям, которые попали в аварии в то время, когда в городе было затрудненодвижение, не будет, – заявил господин Рибун. – Отмечу, что служба ГИБДД впервую очередь призвана помогать людям, защищать жизнь и здоровье граждан, ихимущество и лишь потом заниматься пропагандой и прочим. Поэтому ни однообращение водителя к нам не останется без внимания, помогать будем всем».

«На мой взгляд, это всего лишь громкое заявление, не более, –считает председатель ассоциациипассажирских автотранспортных перевозчиков Юрий Белоусов. – Лично мнеинтересно, каким образом эта помощь будет выглядеть. Протоколы будут быстреесоставляться? Или уже потом, когда человек решит обратиться в суд с иском кдорожным службам, помогут быстро оформить все необходимые документы? Если так –то честь и хвала гаишникам за это. Вот только это их работа, и превращать ее вкакую-то пиар-акцию не стоит».

Впрочем, ряд экспертов полагают, что сотрудникам ГИБДДпросто надоели многочисленные аварии, вызванные некачественной уборкойгородских улиц.

«Надо полагать, что ГИБДД просто надоели эти многочисленныеаварии, связанные с тем, что город оказался просто завален снегом, – размышляетпредседатель Волгоградскогорегионального отделения всероссийской общественной организации «Движениеавтомобилистов России» Армен Оганесян. – В таком случае я приветствуюинициативу ГИБДД. Однако хотелось бы отметить, что количество аварий было быменьше, если бы ГИБДД полностью использовало все свои возможности по понуждениюк расчистке улиц, не ограничиваясь одними предписаниями, а направляя письма, втом числе в прокуратуру. Причем делать это нужно было раньше, не дожидаясьснегопада. Тогда и результаты были бы другими, город был бы чище, а аварийменьше».

Некоторые наблюдатели вообще считают подобные заявленияГИБДД популистской мерой, направленной на завоевывание авторитета средивладельцев автомобилей.

«По-моему, гаишники просто пытаются устроить бурю в стаканеводы, – считает директор ООО «Волтакс»Александр Третьяков. – На каждое предписание ГИБДД коммунальщики найдутмассу оправданий, в том числе и пункт 10.1 правил дорожного движения. Мол,водитель обязан вести машину со скоростью, обеспечивающей постоянный контрольза движением. Не успел остановиться – сам виноват.

С тем, в кого въехали –понятно, ему заплатит страховая компания. Но тот, кто въехал, должен будет либосам восстанавливать себе машину, либо судиться с теми же коммунальщиками. Азатея сия может растянуться на долгие годы. Решение – апелляция – кассация. Укоммунальщиков сидят юристы, которые за это получают деньги. Рядовомуавтомобилисту придется нанимать адвоката, год судиться, и не факт, что решениебудет в пользу водителя. На мой взгляд, подобные заявления – ни что иное, какпопулизм и попытка завоевать определенного рода дивиденды у автовладельцев,ничего более».

«Если речь идет о том, чтобы инспектора ГИБДД помогалиоформить все необходимые документы для обращения в суд с иском к дорожникам, вкотором люди требуют возмещения ущерба, то я однозначно одобряю подобноеначинание ГАИ, – говорит председательобъединения добросовестных перевозчиков «Царицын» Александр Донцов. – Есликоммунальщики не понимают предписаний и уговоров и не хотят работать, то ихнадо наказывать рублем».

Отметим, что, по мнению юристов, выиграть подобные иски укоммунальщиков можно, однако очень сложно.

«Шанс на победу в суде есть лишь в одном случае – если впротоколе или схеме ДТП указано, что дорожное покрытие было крайне скользким, –считает председатель советаВолгоградской коллегии адвокатов Сергей Нижегородов. – Если же этого неуказано, то любой суд откажет в удовлетворении иска, сославшись на пункт 10.1Правил дорожного движения. Поэтому если человек, не дай бог, попадает в авариюи хочет заставить коммунальщиков отремонтировать разбитую машину, на оформлениедокументов следует обратить особое внимание. Также стоит проследить, чтобы былоуказано состояние дорожного покрытия. Лишь в этом случае стоит обращаться в судза компенсацией».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter