СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Прокуратура оспорила стоянку

Прокуратура Волгоградской области потребовала от администрации Волгограда ликвидировать незаконную автостоянку, земля под которую была выделена постановлением администрации Волгограда. Как выяснилось в ходе проверки, предоставленные под организацию парков

Поделиться

Поделиться

Прокуратура Волгоградской области потребовала от администрации Волгограда ликвидировать незаконную автостоянку, земля под которую была выделена постановлением администрации Волгограда. Как выяснилось в ходе проверки, предоставленные под организацию парковки земельные участки на улице Петроградской находятся в рекреационной зоне, которые должны использоваться исключительно для отдыха населения. В администрации Волгограда заявили, что подобные казусы возможны из-за камеральности принятия решений о выделении земли, а также заявили, что намерены обжаловать решение арбитражного суда. Наблюдатели между тем отмечают, что решения о выделении земель под автостоянки должны приниматься только после изучения мнения общественности.

Как рассказали 34auto.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, региональный прокурор обратился в Арбитражный суд с требованием отменить постановление главы администрации Волгограда о выделении ООО «Союз-С» земельного участка на улице Петроградской в Советском районе. Свой иск прокуратура обосновала тем, что, в соответствии с частью 9 статьи 85 Земельного кодекса РФ земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, должны использоваться для отдыха граждан и туризма. Суд согласился с доводами прокуратуры, признав постановления главы администрации Волгограда незаконными.

«На самом деле, ничего неординарного в этом деле нет абсолютно, – пояснили 3auto.ru в комитете по земельным ресурсам администрации Волгограда. – Таких дел в судах рассматриваются сотни. Мы, согласовывая документы отвода земель, не выезжаем на место. Наша работа носит камеральный характер, с привлечением документов территориального планирования Волгограда. Поэтому по документам может получаться одно, а по факту на этом участке может расти несколько деревьев. Это уже является поводом для обращения в суд с иском об отмене постановления о выделении земли по причине наличия на этом участке зеленых насаждений».

В пресс-службе администрации Волгограда были весьма лаконичны в комментариях:

«Действительно, Арбитражный суд занял позицию прокуратуры в этом споре, однако мы намерены оспаривать его, поскольку не считаем, что земля, выделенная под организацию автостоянки, не относится к землям рекреационного назначения».

Наблюдатели между тем отмечают, что претензии прокуратуры в данном случае вполне обоснованы:

«На самом деле, парковок в городе достаточно, однако из-за их излишней дороговизны все больше людей предпочитают оставлять машины во дворах, – размышляет председатель правления ассоциации пассажирских автотранспортных перевозчиков Волгограда Юрий Белоусов. – Одно дело, если припаркованные автомобили не мешают проезду спецтранспорта, не паркуются на тротуарах и зеленых зонах, и совсем другое, если машины ставят везде, где не лень. Ведь машина – это и источник повышенной экологической опасности. Поэтому, я считаю, что хранить их нужно только на стоянках. При этом нужно искать компромисс при размещении стоянки, чтобы и зеленую зону сохранить, и парковка была относительно недалеко. Если же говорить о конкретном случае, то, на мой взгляд, прокуратура все же права, защитив зону отдыха от парковки, и сохранив при этом зону отдыха».

Вместе с тем, некоторые эксперты затрудняются оценить подобную ситуацию из-за ее неоднозначности:

«Трудно однозначно оценить эту ситуацию, – считает председатель волгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – С одной стороны я, как автомобилист, могу только приветствовать инициативы мэрии по выделению площадок под парковки, поскольку во дворах начинается самая настоящая война между автовладельцами и «бесколесными» гражданами. Но с другой стороны, мне непонятно, почему подобные решения, в частности, о стоянках, администрация Волгограда принимает втихую, без проведения общественных слушаний и учета мнений общественности. Если городские руководители бравируют При этом мне также непонятна позиция прокуратуры. Где были представители надзорных органов, когда вырубался ботанический сад в Советском районе возле государственного университета? Почему она молчала тогда, когда уничтожалась значительная часть городских легких? Вот эта позиция мне по меньшей мере непонятна».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter