СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградский автохлам утилизируют на месте

В Волгоградской области, наконец, появилось предприятие, которое будет заниматься приемом и переработкой автомобилей, сдаваемых по государственной программе утилизации. Автодилеры считают, что появление утилизатора поможет значительно сократить расходы на

Поделиться

Поделиться

В Волгоградской области, наконец, появилось предприятие, которое будет заниматься приемом и переработкой автомобилей, сдаваемых по государственной программе утилизации. Автодилеры считают, что появление утилизатора поможет значительно сократить расходы на логистику и доставку старых автомобилей до места утилизации. Наблюдатели же отмечают, что присутствие регионального утилизатора позволит поднять качественные показатели этой услуги.

«Утилизация автомобилей осуществляется на нашем предприятии – «Волгоградвтормете», – говорит директор предприятия Юрий Корякин. – Мы прошли все необходимые согласования, получили все необходимые разрешения и начали работу. Автомобиль разбирается, после чего металлические части идут под пресс, пластик, резина и стекло отправляются на утилизацию в специализированные организации. На сегодняшний день к нам на утилизацию уже поступило около 100 автомобилей практически от всех региональных автодилеров, кроме тех, кто продает продукцию ОАО «АвтоВАЗ» – эти дилеры вывозят машины на утилизацию в другой регион. Отмечу, что мы столкнулись с одной весьма интересной проблемой – дилеры сейчас не спешат принимать машины на утилизацию, поскольку опасаются, что попросту не смогут выдать сертификаты на скидку, поскольку количество автомобилей ограничено – предполагается, что всего по этой программе будет реализовано 200 тысяч автомобилей по всей России. Количество реализованных автомобилей уже подбирается к этой цифре, и пока неизвестно, будет ли продлена программа дальше, или же будет свернута после того, как исчерпается лимит».

В автосалонах утверждают, что появление на рынке регионального утилизатора сократит как издержки компаний, так и время, необходимое для полного завершения цикла обмена старого автомобиля на новый:

«Появление, пусть с трехмесячным опозданием, утилизатора, положительно скажется не только на работе нашего автосалона, но и других дилеров, – считает директор дилерского центра «Форд» компании «Агат» Иван Лукьянов. – В результате этого значительно сократятся расходы на логистику, доставку старых автомобилей до пункта утилизации, и время так называемого оборачивания дилера. Если раньше мы были вынуждены пользоваться услугами сторонних утилизаторов, возить машины в соседние регионы, и полный цикл замены автомобиля занимал от 7 до 10 дней, то сейчас срок обработки заявки сократится до 2-3 дней».

В автосалоне «АМ-авто», официальном дилере ОАО «АвтоВАЗ», заявили, что появление собственного утилизатора в Волгоградской области в буквальном смысле слова опустошило склады предприятия:

«Польза от появления в регионе предприятия, занимающегося утилизацией автомобилей, очевидна, – пояснили 34auto.ru в автосалоне «АМ-авто». – Значительно сократилось время, необходимое для оформления всех необходимых документов, как следствие, ускорилась сама процедура выдачи нового автомобиля. В итоге это привело к тому, что машины разлетелись в буквальном смысле слова как горячие пирожки».

Некоторые эксперты утверждают, что от появления регионального утилизатора в плюсе оказываются как дилеры, так и сами автовладельцы, изъявившие желание участвовать в этой программе:

«Появление регионального утилизатора, на мой взгляд, это безусловный плюс, – считает директор по развитию компании «Волга Раст» Андрей Бородай. – Во-первых, намного облегчается работа дилеров, поскольку раньше машины приходилось возить в Ростовскую и Самарскую области, сейчас же все это можно сделать и в Волгограде. Также в плюсе оказались и сами владельцы старых автомобилей, пожелавшие принять участие в этой программе, поскольку она предусматривает возможность человеку как обратиться к дилеру, так и самостоятельно сдать автомашину в утиль и получить все необходимые документы. Проще говоря, свой, «домашний» утилизатор, облегчил задачу абсолютно всем участникам этой программы».

Наблюдатели полагают, что появление в регионе предприятия, занимающегося утилизацией автомобилей, повысит, в первую очередь, качественные характеристики этой услуги:

«Человеку, по большому счету, все равно, где будет утилизирована его старая машина – в Волгограде или каком-то другом городе, – размышляет председатель правления ассоциации добросовестных перевозчиков Юрий Белоусов. – главное, что программа заработала, и заработала весьма успешно. На первых порах люди даже в очередь выстраивались. Остальное уже было проблемой дилера. Хотя, если с появлением регионального предприятия по переработке автохлама сократится общее время, необходимое на полное завершение цикла по сдаче старого автомобиля и получению нового, то можно вести речь об улучшении качественной характеристики этой услуги, что, безусловно, является плюсом, в первую очередь, для тех автовладельцев, кто решил принять участие в этой программе».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter