СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Видеокамеры спрячутся в засаде

В Волгограде заканчиваются работы по монтажу систем видеофиксации нарушений. Предполагается, что в полной мере комплексы заработают уже в конце июля. Предполагается, что в городе будет установлено 16 камер, фиксирующих нарушения водителями правил дорожног

Поделиться

Поделиться

В Волгограде заканчиваются работы по монтажу систем видеофиксации нарушений. Предполагается, что в полной мере комплексы заработают уже в конце июля. Предполагается, что в городе будет установлено 16 камер, фиксирующих нарушения водителями правил дорожного движения, место дислокации которых будет постоянно меняться. В ГИБДД заявили, что место установки камер будет держаться в секрете. Между тем, наблюдатели уже заявили, что установка камер без предупреждающих знаков завалит суды исками, в которых водители будут оспаривать вынесенные им штрафы.
«Да, действительно, сейчас ведется монтаж камер видеонаблюдения, которые будут установлены на городских улицах, – пояснили 34auto.ru в УГИБДД ГУВД по Волгоградской области. – Местонахождение их держится в секрете, чтобы водители, так сказать, не расслаблялись, и соблюдали правила дорожного движения. При этом место дислокации камер будет постоянно меняться. Одновременно с этим на улицах города будут работать и патрульные автомобили, также оборудованные подобными комплексами».
При этом в ГИБДД также заявили, что знаков, предупреждающих о том, что дорога контролируется при помощи видеофиксации, не будет. Объяснение этому в ГИБДД дали крайне простое:
«Если будут установлены знаки, то водители не будут нарушать правила на конкретном участке дороги, а в других местах отходить от требований ПДД. Поэтому стоит посоветовать водителям не нарушать «правил», чтобы не попасть в бдительное око видеокамеры. В противном случае отвечать придется по всей строгости закона».
Добавим, что согласно примечанию к части 3 статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях, такое понятие, как презумпция невиновности не распространяется на водителей, чей административный проступок был заснят на фото или видео.
В администрации Волгограда между тем пояснили, что установка систем видеофиксации застопорилась из-за сугубо бумажных формальностей:
«В настоящее время монтаж систем видеофиксации застопорился из-за сугубо бумажных формальностей, – рассказали 34auto.ru в управлении автомобильных дорог администрации Волгограда. – Проще говоря, до сих пор пока не решен вопрос о том, каким образом передавать эти камеры на баланс. Однако этим сейчас занимаются юристы как с нашей стороны, так и юридическая служба администрации области и, думается, в скором будущем этот вопрос будет решен». Вместе с тем, в управлении автомобильных дорог также заявили, что знаков, предупреждающих о том, что магистраль контролируется видеокамерами, не будет – по мнению чиновников это должно быть «сюрпризом» для водителя.
Между тем, наблюдатели считают, что такое нововведение буквально завалит суды исками от автомобилистов, не согласных с «мнением» камеры:
«Насколько я знаю этот закон, наличие знака, предупреждающего о том, что дорога контролируется при помощи систем видеофиксации, обязательно, – говорит адвокат Сергей Цымбалов. – Однако решающим фактором в установлении вины водителя будет все же суд, и его мнение. Я предполагаю, что после того, как эта система заработает, волгоградские суды окажутся завалены огромным количеством исков от автомобилистов. Их исход будет зависеть от того, какую сторону примет суд, сочтет ли он отсутствие знаков о работе камер нарушением, или нет.
Кроме того, я не исключаю и той возможности, что знаки все же будут установлены, но так, что увидеть их будет очень сложно. Я полагаю, что более-менее ситуация успокоится не раньше, чем через год. Пока люди получат первые «письма счастья», пока дело рассмотрит районный суд, материал пройдет обжалование в областном, потом президиуме областного суда, и только тогда можно будет делать какие-то выводы».
Представители автомобильной общественности считают, что таким образом теряется самое главное – профилактика безопасности дорожного движения, которая уступает место карательным санкциям:
«Даже если размышлять чисто по человечески, то водителей все же следует предупреждать о том, что дорога контролируется камерами, – считает председатель правления ассоциации пассажирских автотранспортных перевозчиков Юрий Белоусов. – На аварийных участках дороги камеры особо ситуации не исправят, однако помогут избежать многих спорных моментов при установлении вины участников аварии. Играть в партизанщину тоже смысла нет, поскольку таким образом теряется основа самой идеи видеофиксации – профилактики нарушений, а не наказании за нарушение правил дорожного движения».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter