СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Гаишникам-программистам «погрозили пальчиком»

Тракторозаводский районный суд вынес приговор в отношении трех сотрудников ГИБДД, обвиняемых в получении взяток за незаконные действия, за пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, а также за злоупотребле

Поделиться

Поделиться

Тракторозаводский районный суд вынес приговор в отношениитрех сотрудников ГИБДД, обвиняемых в получении взяток за незаконные действия,за пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомонезаконных действий, а также за злоупотребление должностными полномочиями.Инспектора Андрей Левчук, Андрей Бабенко и Михаил Рудень приговорены кразличным условным срокам за то, что за определенное денежное вознаграждениеудаляли тех водителей, которые грубо нарушали правила дорожного движения, избазы данных, что позволяло им совершенно спокойно возвращать изъятыеводительские удостоверения. Эксперты отмечают, что условная мера наказания затакие деяния не соответствует степени опасности совершенных преступлений.

«В ходе рассмотрения уголовного дела судом установлено,что к Михаилу Руденю обращались водители, лишенные по различным причинам правауправления транспортным средством, с просьбой за определенное денежноевознаграждение удалить из базы данных ГИБДД информацию о том, что обратившиесябыли лишены "прав", – говорит помощникпрокурора Тракторозаводского района Ольга Кочерова. – Далее по цепочкеденьги и просьба передавались старшему госинспектору МРЭО-2 ОГИБДД УВД поВолгограду, который на рабочем компьютере написал специальную программу,которая позволяла бы удалять из базы данных водителей-нарушителей. Однакожелающих обелить себя было так много, что один Левчук не справлялся и предложилсвоему знакомому Андрею Бабенко, работающему заместителем начальникамежрегионального отдела информационного обеспечения Государственной инспекциибезопасности дорожного движения непосредственного подчиненного ГУВД поВолгоградской области, заняться весьма прибыльным делом, передал ему программуи делился частью выручки».

Стоимость подобных услуг была фиксированной – за удалениеодной фамилии из базы инспектора просили 10 тысяч рублей. Подобный бизнеспроцветал на протяжении полугода, однако вскоре обман вскрылся, гаишниковуволили и возбудили уголовные дела. В судебном заседании все подсудимыепризнали себя виновными и полностью раскаялись. В итоге, Михаил Рудень былприговорен к двум с половиной годам лишения свободы, Андрей Бабенко получил трис половиной года, а Андрей Левчук – четыре года лишения свободы. Все сроки –условные.

«Мы настаивали на реальной мере наказания для этихсотрудников милиции, – пояснила госпожа Кочерова, – однако суд счел, что дляисправления подсудимых хватит и условной меры. Разумеется, никто из подсудимыхобжаловать приговор не собирается».

Представители ОГИБДД УВД по Волгограду отказались откомментариев, называя тему «слишком щекотливой для того, чтобы что-токомментировать», подчеркивая к тому же, что не обладают достаточным уровнемтехнических знаний для того, чтобы пояснить, насколько легко можно взломатьбазу данных ГИБДД и внести в нее изменения. В управлении ГИБДД также даливесьма лаконичный комментарий – «раз суд признал их виновными, значит, на тобыли весьма веские основания».

Вместе с тем программисты считают, что получить доступ кбазе данных не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд: «В принципе,получить доступ к любой базе данных достаточно просто, – размышляет специалист по информационной безопасностииздательской группы «74.ру» Евгений Семенцов. – Ибо, как гласит народнаямудрость, что сделал один, другой завсегда сломать может, используя при этомуязвимые места в организации доступа к базе данных. Уязвимости определяются,как правило, двумя способами: либо обнаружение слабых мест идет отразработчика, например, из-за различного рода утечек информации, или жеприменяется так называемый метод проб и ошибок, зачастую при поддержкекрупнейших поисковых систем, где можно найти ответ практически на любой вопрос.Есть еще вариант, что уязвимости конкретного модуля уже известны, и разработчикконечного продукта должен будет побеспокоиться об их защите. В любом случае,абсолютно неуязвимых систем безопасности нет, есть те, в которых еще не нашлиошибок, а для взлома базы данных зачастую не нужно каких-либо особых познаний.Иногда хватает только поисковика. Например, можно попробовать забить в строкепоиска "как узнать пароль чужого пользователя в аське" – и на выходе можемполучить ссылку на готовое решение».

Впрочем, эксперты-автомобилисты считают, что прокуратурадолжна обжаловать приговор и добиваться для этих сотрудников реальных сроковнаказания: «На самом деле, давать условные сроки по таким статьям, по меньшеймере, глупо, – считает председательволгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации«Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Эти люди дваждыпреступники. Первый раз за то, что взяли взятку, а второй за то, что позволилилюдям, грубо нарушившим закон, избежать наказания. Если ты считаешь, что тебялишили "прав" незаконно, пользуйся для этого законными способами, обжалуйрешение сотрудников ДПС, но не пытайся избежать наказания. С другой стороны, ябы попросил этих гаишников – как бы поступили они, если бы от рук того самогонарушителя, которому они помогли вернуть "права", пострадал кто-то из егородных? Ведь под колесами такого нарушителя мог бы оказаться кто угодно».

Добавим, что и адвокаты считают подобный приговор излишнемягким: «Зачастую судьи просто, что называется, "от фонаря" пишут, чтоподсудимый раскаялся, – размышляет известный волгоградский адвокат, пожелавшийостаться неназванным. – Однако раскаяние по сути – это факт признания своейвины, укладывающийся в русло события преступления. Также следует учитыватьколичество эпизодов, общественную опасность подобных действий. Насколько японял, подсудимым инкриминируется не один эпизод их преступной деятельности,поэтому я полагаю, что подобный приговор все же слишком мягкий, еслирассматривать его с точки зрения доктрины уголовного права».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter