СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы узнают расписание троллейбусов по SMS

С ноября 2010 года в программу «Метроэлектротранса» под названием «SMS-транспорт» включены графики движения горэлектротранспорта в ранние утренние часы. Впервые жители Волгограда могли оценить удобство данной услуги еще в августе нынешнего года...

Поделиться

Поделиться

С ноября 2010 года впрограмму «Метроэлектротранса»под названием «SMS-транспорт»включены графикидвижения горэлектротранспорта в ранниеутренние часы. Впервые жители Волгоградамогли оценить удобство данной услугиеще в августе нынешнего года. Такимобразом, отправив SMS-сообщение с номеромостановки и маршрута, пассажир можетузнатьо времени прохождения трамваяили троллейбуса через интересующую егоостановку.

«Донедавнего времени пассажиры моглиполучить информацию о графиках движениягорэлектротранспорта только в позднеевремя: начиная с девяти вечера и доокончания движения определенногомаршрута, – рассказывает начальникслужбы движения МУП «Метроэлектротранс»Валентина Легостаева.– Теперь данная услуга распространиласьи на ранние, утренние часы. То есть любойжелающие в период с 5:10-5:30 утра и до 7:00может узнать, когда к данной остановкеподойдет тот или иной вид горэлетротранспорта.В сообщении указывается, с каким временныминтервалом к остановке подойдут ближайшиечетыре троллейбуса или трамвая. Помимоэтого, при возникновении заторов илипробок на дорогах пассажиру, подписавшемусяна данную SMS-услугу придет уведомление,что, например, троллейбус на данныймомент стоит в пробке».

По мнению представителей«Метроэлетротранса» услуга«SMS-транспорт» призвана облегчитьжизнь пассажиров.В программу включеныболее 80 остановок трамваев и троллейбусов,которые получили свои порядковые номера.Пассажиры оценили удобство предложеннойуслуги, с каждым месяцем увеличиваетсячисло абонентов, пользующихся ею. Толькоза октябрь было получено более тысячизапросов о графике движениягорэлектротранспорта по различныммаршрутам. В «Метроэлетротрансе»прогнозируют рост популярности этойуслуги с приходом зимы. Так, еще до выходаиз дома, пассажиры смогут узнать восколько через их остановку пройдеттроллейбус. А значит не придется долгоевремя мерзнуть в ожидании.

«Система внедренанедавно, поэтому требуется определенноеколичество времени, чтобы развернутьее по всему городу, – заявляют в«Метроэлектротранс». – К новомугоду планируем ввести системуSMS-оповещений не только для утренних ивечерних часов, но и для всего дня вцелом. Причем, мы считаем, что эта услугабудет популрна не только среди молодежикак у самых автивных пользователелеймобильных телефонов. Старшее поколение,наверняка, оценит удобство такого видаинформации. Тем более, что стоит этауслуга будет недорого и оплачиваетсясогласно тарифному плану, которымпользуется абонент сотовой связи».

Поделиться

Представители городскогоэлетротранспорта считают, что подобныеновшества просто необходимы городу.Однако, смскам предпочли бы большиевидеомониторы, на которых отображаласьбы вся необходимая для пасажировинформация

«Получать сообщенияс расписанием – это, конечно, хорошо.Но те же пожилые люди вряд ли смогутвоспользоваться этим сервисом, – считаетгоспожа Легостаева. – Другое дело –установить на остановках общественноготранспорта видеомониторы. На них можновыводить и расписание городскоготранспорта, и время прибытия, и информациюо пробках, а также размещать социальнуюрекламу. Не просто рекламировать какие-тотовары и услуги, а привлекать к городскими человеческим проблемам вниманиелюдей, коих на остановках ежедневнобывает очень много. Но на такое предприятиепока нет средств. Только при поддержкегородских властей можно будет воплотитьэту идею в жизнь».

Установка видеокамерв троллейбусах и трамваях обойдетВолгоград стороной, как по причиненехватки денег, так и по причине вопросанеприкосновенности частной жизни.

«На каждой остановкескоростного трамвая сейчас установленысистемы видеонаблюдения, – говоритглавный ревизор по безопасностидорожного движения Ирина Мыльникова. – Нужны они там прежде всего для защитыот терроризма. Также некоторые камеры,такие, как на остановке «ДворецСпорта» помогают отслеживать движениена перекрестке. Таким образом, нашидиспетчеры всегда имеют возможностьотследить транпортную обстановку. Чтокасается установки видеокамер в салонахтрамваев и троллейбусов по примеруВолжского, на данном этапе не считаемэто целесообразным. Да, такие камерыпозволяют отслеживать пассажиропотоки контролировать соблюдение дисциплиныкондукторами и водителями. Но, возвращаяськ вопросу денег, стоит отметить, что безматериальной поддержки осуществитьэто мы не сможем. Во-вторых, установкасистемы видеонаблюдения – это ужевмешательсство в частную жизнь, а значитнужно проводить опрос среди граждан,хотят ли они, чтобы за ними ежедневноследили в общественном транспорте илинет».

В городской администрациипридерживаются мнения, что на сегодняшнийдень нашему городу будет достаточно исистемы SMS-сервисов.

«Не во всех странахЕвропы существуют видеомониторы, накоторые выводится информация о движенииобщественного транспорта по различныммаршрутам, – говорит начальникотдела транспорта департамента городскогохозяйства администрации ВолгоградаАлександр Булдаков. – Плюс ковсему, в еврорпейских странах нетмаршруток, тем временем как в нашемгороде их больше, чем троллейбусов итрамваев вместе взятых. Установкавидеомониторов – процесс серьезный идорогостоящий. Для того объемагорэлетротранспорта, который есть вВолгограде, наличие видеомониторов иэлетронных табло пока не являетсяпервоочередной задачей. Сейчас будемотслеживать, насколько эффективноработает недавно запущенная система«SMS-транспорт».

Информацияо порядке пользования этой услугойразмещена на остановках, в трамваях итроллейбусах, на официальном сайте МУП«Метроэлектротранс». Чтобывоспользоваться услугой «SMS-транспорт»,в тексте SMS-сообщения нужно набратьномер интересующей остановки (принеобходимости – через пробел номермаршрута) и отправить его на номер 8(904) 400-56-56. В ответ придет сообщение синформацией о прохождении через этуостановку четырех ближайших рейсовтрамваев (или троллейбусов). Набравбукву D, вы получите дополнительнуюинформацию о следующих четырехпроследованиях горэлектротранспорта.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter