СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Область отказала Волгограду в дорогах

Вчера областная дума приняла бюджет Волгоградской области на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов. Надежды городских властей не оправдались – в бюджете области средств на дороги Волгограда не предусмотрено ни копейки...

Поделиться

Вчера областная дума приняла бюджет Волгоградской области на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов. Надежды городских властей не оправдались – в бюджете области средств на дороги Волгограда не предусмотрено ни копейки.

«Принятый сегодня бюджет области на 2011 года – циничен по отношению к жителям областного центра, – отметил глава администрации Волгограда Роман Гребенников. – К сожалению, минусов в сегодняшнем решении регионального законодательного органа немало. И наиболее существенный из них – отсутствие средств в бюджете области на строительство, ремонт и содержание дорог в Волгограде. Это решение поразительно по своему цинизму по отношению к волгоградцам. Ведь всем известно, что именно на территории Волгограда собирается львиная доля всех налоговых поступлений и транспортного налога в том числе. Эти поступления собраны сегодня в консолидированном бюджете области в объеме около 3,4 миллиарда рублей. И как оказалось, Волгограду из этой суммы не дали ни копейки».

Представители администрации города задают риторический вопрос: куда идут деньги налогоплательщиков?

«Печально, что область в бюджете 2011 года не выделила ни копейки городу на ремонт и содержание дорог, – говорит начальник управления автомобильных дорог департамента городского хозяйства администрации Волгограда Сергей Таций. – Автомобилисты зададуться резонным вопросом, куда же уходят деньги с транспортного налогов, которые они платят. Можно провести аналогию с жилым домом. Представьте ситуацию, когда владелец квартиры исправно платит за коммунальные услуги, однако ни отопления, ни ремонта в своем доме он не видит. На вопрос «почему» ему отвечают: мы ремонтрируем и отапливаем соседние дома, а твой пока подождет. Также и с дорогами: автовладельцы и транспортные предприятия платят налог, а на городские дороги, по которым они ездят, не возвращается ни рубля».

Однако все мы помним, как городские власти были рады предстоящим в 2011 году федеральным 760 «дорожным» миллионам. В чем причина такого огорчения по поводу отсутствия финансирования дорог из областного бюджета? Неужели этот «почти миллиард» не способен преобразить дорожное покрытие города? Как рассказали 34auto.ru в управлении автомобильных дорог департамента городского хозяйства администрации Волгограда, чем больше денег город получает из федерального центра и областного, а также собственного бюджета, тем выше вероятность того, что наши автомобилисты наконец-то будут ездить по достойным дорогам.

«В городе достаточно улиц для ремонта, – считает Сергей Таций. – Деньги, которые поступят в город из федерального бюджета, пойдут на ремонт дорог общего пользования и внутриквартальных дорог. Администрация города не раз письменно обращалась к областным властям, где сообщала на ремонт каких объектов могут быть потрачены средства из бюджета области. Мы называли ряд объектов, которые можно было отремонтировать. Среди них: Третья Продольная, улица Восточно-Казахская в Дзержинском районе, путепровод у станции Латошинка и многие другие. Получается, областная администрация считает, что эти дороги могут подождать».

Некоторые представители областной администрации придерживаются мнения, что область не должна существовать обособленно от города. Ведь так или иначе все мы ездим по городским дорогам, львиная доля которых находится в ужасном состоянии.

«На мой взгляд, городу нужно было выделить деньги на дороги, – считает депутат областной думы Александр Потапов. – Во-первых, Волгоград уже просто задыхается в пробках. Я как житель Краснорамейского района могу сказать, что пробок с каждым днем становится все больше, и их протяженность также возрастает. Если раньше мне требовалось 30-40 минут для того, чтобы добраться с утра на работу, то теперь я еду больше часа. Во-вторых, нужно как можно быстрее достроить тоннель на Тулака – вот, что действительно поможет разгрузить наши дороги. Но и на сами дороги, и на тоннель требуются немалые средства, и без поддержки области городу не обойтись Печально, что город и область продолжают существовать отдельно друг от друга. Тому подтверждение – доклад заместителя губернатора Юрия Коваля. Доклад сам по себе был информативным, вот только говорилось в нем только о дорогах области, и ни слова о городских магистралях».

Однако, Александр Потапов выразил надежду на стабилизацию ситуации.

«Областная администрация не выделила денег на городские дороги со ссылкой на дефицит в бюджете, – рассказывает Александр Геннадьевич. – Видимо, есть более серьезные проблемы, требующие средств из областного бюджета. Но я придерживаюсь мнения, что дороги – это больной вопрос для Волгограда, и отодвигать важность ремонта и реконструкции городских дорог на второй план нецелесообразно. Ведь каждый из нас ежедневно ездит по дорогам города. Однако бюджет может быть пересмотрен в первом квартале 2011 года. Остается надеяться, что администрация области внесет изменения в бюджет уже в пользу городских дорог».

В случае, если область все же выделит городу деньги в первом квартале 2011 года, со стороны городских властей есть опасения, что освоить эти средства не представится возможным.

«Даже если в середине следующего года областная администрация внесет изменения в бюджет, и мы получим деньги на городские дороги, может просто не хватить времени на их освоение, – подчеркнул Сергей Таций. – Сроки ремонта дорог обусловлены проектировщиками. К примеру, на капитальный ремонт требуется восемь месяцев, и это без учета проведения аукциона и заключения контракта с подрядчиком – а это еще два месяца. Предположим, что в начале лета мы получаем официальное уведомление о том, что в город из бюджета области поступили деньги на ремонт дорог. Добрую половину лета тратим на определение подрядчика и заключение контракта, а ремонтировать то когда? Если строительный сезон заканчивается в ноябре. Тем не менее деньги нужно освоить. Что делать в этом случае, наспех класть асфальт? Не думаю, что это хороший вариант».

Однако чуть более 70 миллионов рублей в будущем году получит Волгоград из областного бюджета на продолжение строительства тоннеля в микрорайоне Тулака. Как сообщает департамент информационной политики администрации города, источник финансирования для этого объекта Волгоград нашел сам. Администрация города предложила «перебросить» необходимые средства со строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Кировском районе. Волгоград принял решение до минимума сократить финансирование из областного бюджета данного объекта, рассчитывая на средства из федерального и городского бюджетов. Тем не менее на строительство тоннеля на Тулака требуется около одного миллиарда рублей. Об этом 34auto.ru рассказал заместитель руководителя департамента народного хозяйства администрации Волгограда Виктор Клочков. Данный тоннель призван стать настоящим спасением для сотен тысяч автолюбителей, стоящих в пробках на железнодорожных переездах. Вот только когда тоннель все-таки будет достроен – с таким финансированием остается загадкой.

Фото: Mir.karelia.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter