СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Особенности праздничного вождения

С тех пор как наша страна стала ежегодно уходить на заслуженный десятидневный отдых, работы и у милиции, и у службы спасения, и у скорой помощи прибавилось. Когда выпивший человек вступает в неравный бой с дорогой, зачастую требуется все службы разом...

Поделиться

Поделиться

С тех пор как наша страна стала ежегодно уходить на заслуженный десятидневный отдых, работы и у милиции, и у службы спасения, и у скорой помощи прибавилось. Когда выпивший человек вступает в неравный бой с дорогой, зачастую требуется все службы разом.

Весело веселье, тяжело похмелье

Праздники – это, безусловно, факт замечательный. Но вот насколько новогодние горячительные напитки уживаются в желанием на следующий день сесть за руль – большой вопрос. Однозначного ответа, когда же можно сесть за руль после принятия на грудь, просто нет, поскольку на скорость выведения алкоголя из организма влияет целый ряд факторов.

«Генетические особенности, общее состояние организма, качество алкоголя – это те составляющие, от которых зависит, насколько быстро человек протрезвеет, – говорит региональный представитель Союза борьбы за народную трезвость, преподаватель ВолГМУ Анатолий Белоглазов. – Есть люди с генетической предрасположенностью к ускоренному опьянению, немаловажно и состояние здоровья человека. Если вы перенесли болезнь или просто ослаблен иммунитет, то и опьянеете быстрее, и выводиться алкоголь будет дольше».

Среди особенностей, влияющих на отрезвление, врачи отмечают даже погодные условия и национальную принадлежность. У каждого человека есть фермент алкогольдегидрогеназа, который ускорят окисление спиртов. Так у монголоидной расы этого фермента очень мало, с чем и связано быстрое опьянение представителей этой расы. Также в летний период алкоголь будет выводиться дольше, чем в зимний, но это не означает, что мороз отрезвит водителя и он с легкостью может сесть за руль.

Медики утверждают, что для полного выведения алкоголя из организма человека требуется около двух недель. В таком случае полностью восстанавливается реакция. Для того, чтобы от водителя не пахло или алкотестер показал ноль промилле, просто выспаться недостаточно.

«Перед застольем есть замечательный способ запустить ферменты печени, дабы избежать похмелья, – говорит Анатолий Белоглазов. – Примерно за три часа до начала праздника нужно выпить рюмку водки, закусив горячей пищей. Такой способ не даст человеку быстро опьянеть и снизит похмельный синдром. Дело в том, что через три часа после принятия небольшой дозы алкоголя выработка ферментов будет находиться, что называется, на пике. Но опять же, если человек выпивает всю ночь, то, проспавшись к следующему вечеру, за руль садиться не рекомендуется: 150 граммов алкоголя могут выводиться больше суток. Некоторые автолюбители говорят: «Ну а если я только под бой курантов бокал шампанского выпью, могу первого января сесть за руль?» На такие вопросы всегда отвечаю: поверьте, бокалом шампанского мало кто ограничится. Во-вторых, действительно, от одного-двух бокалов настоящего шампанского ничего плохого не случится. Но то шампанское, что продается в российских магазинах, в большинстве своем не оправдывает своего названия. Чаще всего общепринятое шампанское – это спирт плюс химия. Да, действительно, бокал настоящего шампанского выветрится до вечера первого января. Но какую реакцию организма даст химия со спиртом – сказать не могу».

Несмотря на опальное российское шампанское, медики все же признают – газированные напитки покинут организм человека гораздо быстрее их негазированных аналогов. Среди общеизвестных фактов – смешение разных алкогольных напитков приводит к алкогольному похмелью. Но мало кто знает, что подобный микс скажется отрицательно не только на самочувствии, но и на времени выведения алкоголя из организма, которое, безусловно, увеличится. Также расхожая фраза «Проспись!» водителю подходит не всегда – по мнению врачей, сон в состоянии алкогольного опьянения нельзя назвать полноценным. Особенно это касается людей, которые употребляют алкоголь систематически.

«Сон, плотный горячий завтрак – методы хорошие, но не всегда действенные, – говорит господин Белоглазов. – Однако для улучшения реакции нужно выпить чистой воды и принять цитофлавин. Это не касается любителей выпить регулярно. Для того, чтобы алкотестер показал желанный ноль, систематически выпивающим людям нужно хотя бы две недели не употреблять алкоголь. В случае, когда все запущено, лучше пройти антиалкогольный курс в наркологии, что называется, «прокапаться». Данная процедура существенно улучшит самочувствие и скорость выведения алкоголя. Вместо недели мучения человек придет в себя за сутки-двое».

Их миллионы

Эксперты ратуют за безопасное вождение, поэтому не считают возможным садиться за руль на следующий день после вечеринки.

«Вождение и похмелье, вождение и алкогольное опьянение несовместимы по своему определению, – считает специалист в области безопасности дорожного движения Дмитрий Комаров. – Есть две самые распространенные ошибки водителей. Первая – выпить и сесть за руль, аргументируя, что выпил немного и чувствует себя «не пьяным». Ошибка номер два – проснуться утром после вечернего распития алкоголя и сказать самому себе: «Это было вчера, сегодня я трезв». В первом случае подвыпивший человек изначально переоценивает свои возможности и подвергает опасности себя и других участников дорожного движения. Садясь за руль с похмелья, водитель изначально не обладает острой реакцией, его организм утомлен и ему тяжело ориентироваться в дорожной ситуации. Более того, водитель с похмелья, как это ни странно, бывает опаснее выпившего водителя. Поскольку только что выпивший человек знает, что выпил, и может ехать медленно, осторожно. Водитель с похмельным синдромом, особенно если он чувствует себя нормально, управляет автомобилем с полной уверенностью, что все делает правильно. Но похмелье тем и опасно, что человеку просто может не хватит реакции».

В областной ГИБДД с сожалением подчеркивают – любителей выпить за рулем в уходящем году было предостаточно.

«Количество водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в этом году лишь увеличилось, – говорит начальник отдела дорожно-патрульной службы и розыска УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Александр Ефремов. – Раньше статья 27.12 КоАП гласила, что под состоянием опьянения следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в количестве 0,3 и более граммов на литр крови или 0,15 и более миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха. Поправки, недавно внесенные в Административный кодекс, предполагают, что безо всяких оговорок на промилле водитель должен быть трезв. Если раньше 0,1–0,3 промилле квалифицировалось как остаточное явление, то теперь таких водителей привлекают в ответственности. Сознательный водитель тысячу раз подумает, прежде чем сесть за руль даже на следующий день после употребления алкогольных напитков. Ну а людей, способных выступить в роли водителя, когда этот самый водитель пьян, не останавливает ни 1,5–2 года лишения прав, ни арест на 15 суток».

Дышите – не дышите

В августе уходящего года вступил в силу сухой закон для водителей. Теперь, если алкотестер инспектора ГИБДД покажет хотя бы одну тысячную промилле, водитель будет считаться «употребившим».

«С законом об отмене промилле я согласен на все 100 процентов, – говорит Дмитрий Комаров. – Как правильно отметил Кирьянов, наша страна пока еще не готова к таким поблажкам, как допустимые 0,3 промилле. Русский человек сразу же начинает высчитывать: 0,3 промилле – сколько же я могу выпить на них пива, вина, коктейля, что изначально имеет продолжение: где первый бокал, там и второй, и третий».

Однако инспектор не вправе требовать от водителя дыхнуть непонятно куда. Алкотестер должен иметь три сертификата, которые водитель вправе потребовать от инспектора, – Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, действующее свидетельство о государственной поверке.

Как рассказали 34auto.ru в отделе пропаганды ОГИБДД УВД по Волгограду, оригиналы сертификатов хранятся в дежурной части или у командира батальона, так что инспектор должен предъявить их копии.

Сама процедура освидетельствования крайне проста. Однако у инспектора должны быть достаточные основания для проверки водителя на состояние алкогольного опьянения.

«Сотрудник ГИБДД не вправе просто так заставить водителя «дуть в трубку», – говорит начальник отделения пропаганды и анализа причин ДТП отдела ГИБДД УВД по Волгограду Константин Яшин. – В качестве оснований в акте освидетельствования инспектор должен указать основания, прописанные в статье 27.12 КоАП и 125 приказе. Это может быть и характерный резкий запах алкоголя, и неадекватное поведение, и несвязная речь. Далее водитель своими руками вскрывает упаковку с одноразовым мундштуком и в присутствии двух понятых. Инспекторы ГИБДД в качестве понятых выступать не могут, поэтому понятными могут стать, например, пассажиры автомобиля. Само освидетельствование не занимает более сорока минут, а вот в случае, если у водителя обнаружат промилле, то отстранение от управления транспортным средством и дальнейшее его помещением на штраф-стоянку займет не менее двух часов».

В городской ГИБДД опровергают информацию о том, что в случае несогласия водителя с результатами освидетельствования он может воспользоваться собственным алкотестером.

«Показания алкотестера водителя не могут быть приложены к акту освидетельствования даже в присутствии понятых, – говорит Константин Яшин. – Алкотестер водителя предназначен для домашнего использования и никакого отношения к акту освидетельствования не имеет. В конечном счете неизвестно, сколько раз этот алкотестер падал, как эксплуатировался. Повторюсь, просто так никого не остановят и не заставят проходить освидетельствование. Когда допустимая норма составляла 0,3 промилле – да, действительно, были случаи, что водителей остановили зря: прибор показывал 0,2 или 0,3 промилле. По действующему закону никаких промилле быть не должно, поэтому случай «зря остановили» фактически исключен».

В праздничные дни в Волгограде будет усилен контроль и за водителями, и за пешеходами. Поэтому в ГИБДД рекомендуют всем водителям, не уверенным в своей трезвости, не садиться за руль, а воспользоваться общественным транспортом. В новогоднюю ночь даже трезвым водителям стоит поберечь свои нервы и автомобиль.

«В местах массового скопления людей будет ограничено движение общественного и личного автотранспорта. – рассказали 34auto.ru в отделе пропаганды в ОГИБДД УВД по Волгограду. – То есть если вы захотите подъехать к елке, например, в Красноармейском районе, автомобиль придется оставить за 500–700 метров до самой елки. Эти меры нужны для безопасности водителей и пешеходов, которые в нетрезвом состоянии увеличивают шансы попасть под колеса».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter