СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Депутаты облдумы пересядут на «Приоры»

В Волгоградской областной думе отменили скандальное решение о закупке «крутых» автомобилей. Несколько дней назад на официальном сайте Государственного заказа был открыт аукцион на поставку легковых автомобилей для нужд Волгоградской областной думы...

Поделиться

Поделиться

В Волгоградской областной думе отменили скандальное решениео закупке «крутых» автомобилей. Несколько дней назад на официальном сайтеГосударственного заказа был открыт аукцион напоставку легковых автомобилей для нужд Волгоградской областной думы.

Всего планироваласьзакупить 23 автомобиля, среди которых значился леворульный Land Cruiser Prado вкомплектации «Комфорт» без пробега, не старше 2010 года выпуска за 1 миллион813 тысяч рублей. Почти за такую же сумму облдума желала закупить новыеSsangYong Rexton в комплектации Original и FIAT Ducato Комби в комплектации«Стандарт». В особом почете оказалась марка Opel: моделей Insignia нужно былозакупить в количестве 20-ти штук на общую сумму 24 миллиона 112 тысяч 400рублей.

«Мы приняли решениеотменить аукцион, – говорит председатель Волгоградской областной ДумыВладимир Ефимов. – Но автомобили все-таки будут закупаться, поскольку парктребует обновления. Однако выбор будет сделан явно в пользу более дешевых моделей».

Другие депутаты темвременем утверждают, что о проведении аукциона узнали из прессы.

«На думе этот вопросне обсуждался, и мне неизвестно, кто выступил инициатором закупки автомобилейна сумму около 30 миллионов рублей, – говорит депутат Волгоградскойобластной Думы Роланд Херианов. – О закупке автомобилей для областной думыя узнал из прессы. Да, действительно, есть депутаты, которые ездят навосьмилетних «Волгах», но, на мой взгляд, это не представляет серьезнойпроблемы. Даже если и менять эти автомобили, то не столь дорогие модели.Закупать автомобили такого класса и в таких комплектациях на сегодняшний день –чистой воды расточительность».

Некоторыепредставители власти были возмущены фактом открытия аукциона.

«Решение о проведении аукциона Владимир Ефимов принялединолично, – сообщила 34auto.ru депутатВолгоградской областной думы Ирина Гусева. – Аукцион был отменен поднажимом со стороны депутатов. Когда информация о закупке машин на сумму 30миллионов рублей просочилась в прессу, обливать грязью стали всех депутатов,хотя мы этого решения не принимали. Более того, не считаю нужным приобретениенастолько дорогих автомобилей, как тот же «Лэнд-Крузер» стоимостью более 1,8миллиона рублей. Сколько машин для ветеранов можно купить на эти деньги? Что ужговорить о полной сумме несостоявшегося аукциона: это и квартиры длябюджетников, и закупка зерна, и помощь инвалидам. К тому же многие депутатыпроживают в центре города и до работы могут ходить пешком. Другое дело,депутаты, которые постоянно выезжают в область – не на велосипеде же этоделать. Мне довелось ездить на служебном «Хендае» – хорошая машина, и не стоитбешеных денег».

Среди представителей областной думы нашлись люди, готовыепересесть на отечественный автопром.

«В адрес Владимира Ефимова я отправил письмо, в котором неподдерживаю идею с закупкой автомобилей на 30 миллионов рублей, – говорит депутатВолгоградской областной думы Олег Болотин. – Данное письмо, а такжеобщественное мнение повлияло на решение председателя облдумы отменить аукцион.В своем письме я порекомендовал Владимиру Вячеславовичу пересесть на любимуюмашину Владимира Путина – на «Ладу-Приору». Тем самым и бюджетные деньги будутсэкономлены, и авторитет в глазах лидера партии повысится, и отечественныйавтопром будет поддержан».

Кроме того, депутатыпредлагают вовсе не тратиться на обновление и содержание автопарка, а ввестисистему компенсации проезда.

«Многие депутаты ездятна пятнадцатилетних «Волгах», – рассказывает первый заместительпредседателя реготделения «Справедливой России» Олег Пахолков. – Хотякак сказать ездят: зимой у таких машин колеса отваливаются, летом они кипят,поэтому депутату проще пользоваться личным автотранспортом. Действительно,депутаты очень много ездят, в том числе и в область. Тем не менее покупку машинна 30 миллионов рублей не считаю целесообразным шагом, прежде всего,потому, что есть иные пути решения вопроса. Нужно ввести компенсацию на проезд.Так, в Ростове-на-Дону уже существует такая практика. Депутату на месяцвыдается 25 тысяч рублей – это и есть компенсация на проезд. Как он этимиденьгами распорядится, наймет ли водителя савтомашиной или предпочтет ездить на своем авто, оплачивая на эти деньги бензин– это уже личный выбор».

Волгоградские автомобилисты критично отнеслись ксамой затее купить машин на 30 миллионов рублей. Однако отмену аукционаавтолюбители называют одним из самых верных решений областнойдумы.

«Изначально решение закупить дорогущие авто сегодня – это пир во времячумы, –считает председатель Волгоградского региональногоотделения общероссийского общественного движения «Движение автомобилистовРоссии» Армен Оганесян. – Пока страдают дороги, ЖКХ, некоторым людям не начто хлеба купить, власть покупает машины по два миллиона за штуку. Такие поступкисо стороны властей очередной раз доказывают, что государство находится вполнейшем упадке. Тем более, что среди личных машин депутатов водятся и«Лексусы», и «Тойоты». Иначе как издевкой и плевком в народ такие действияназвать невозможно. Тем не менее хорошо, что власть вовремя одумалась иотменила этот аморальный аукцион. Нужно принимать такие решения, которые бы шлина благо нашему задушенному проблемами народы. А миллионные машины никак неуживаются с реалиями современной жизни волгоградцев».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter