V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Битой по стеклам, или ПДД по-пацански

Битой по стеклам, или ПДД по-пацански

Формально правила дорожного движения учат в автошколе. Однако, некоторые водителя устанавливают свои правила на дорогах. В минувшие выходные водитель «Приоры» решил объяснить водителю маршрутного такси, кто на дороге главный...

Формально правила дорожного движения учат в автошколе. Однако некоторые водители устанавливают свои правила на дорогах. В минувшие выходные водитель «Приоры» решил объяснить водителю маршрутного такси, кто на дороге главный.

Точно в цель

«В субботу, 19 февраля, я выполнял свой обычный маршрут Раздольная – Технологический колледж, – рассказывает водитель маршрутного такси №22А Андрей Набережнев. – Когда я проезжал по улице Ангарской на зеленый сигнал светофора, буквально вылетела на красный «Лада-Приора», госномер У 784 ХА . Я успел затормозить – «Приора» тоже затормозила. Радости такая ситуация не прибавит, ведь я отвечаю не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажиров. Моя реакция на действия водителя «Лады» была следующей: я покрутил пальцем у виска и поехал дальше. Тут же «Приора» ускорилась, догнала «газель» слева, и водитель из окна стал выкрикивать нецензурщину».

Однако словами водитель «Лады Приоры» не ограничился.

«Легковушка обогнала мою машину, остановилась посередине проезжей части, продолжает Андрей Набережнев. – Из машины вышел молодой человек, начал кричать, размахивать руками, в одной из которых он держал биту. Мне удалось быстро закрыть стекло водительской двери, поскольку бита была направлена на меня. Но стекло не стало препятствием для биты – водитель «Приоры» разбил его вздребезги. Осколки не задели меня, пролетев мимо на переднее пассажирское сиденье, на котором, к счастью, не оказалось пассажира. Далее водитель «Лады» развернулся и уехал».

После инцидента водитель маршрутного такси обратился с заявлением в правоохранительные органы. На данный момент установлено место жительства водителя автомобиля «Лада-Приора», но самого молодого человека привлечь к ответственности пока не удается.

«По базе ГИБДД удалось «пробить» номер «Приоры» и узнать, где живет ее владелец, – рассказал 34auto.ru командир ОБДПС ГИБДД УВД по Волгограду, подполковник милиции Сергей Егоров. – Однако на звонки в дверь никто не отвечает. Сейчас пока рано говорить, как дальше будет развиваться эта конфликтная ситуация».

Автомобилисты придерживаются мнения, что любая дорожная ситуация не стоит того, чтобы применять физическую силу.

«Какой бы конфликтной ни была ситуация, бита и другие приспособления, способные принести вред человеку или его имуществу – не выход из нее, – считает председатель Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Распущенность и хулиганство на дороге должны быть наказаны. В конкретной ситуации хочется отметить как активную гражданскую позицию волгоградских автомобилистов, так и оперативность сотрудников городской ГИБДД. Сразу после обращения господина Набережнева я созвонился с командиром ОБДПС ГИБДД УВД по Волгограду Егоровым Сергеем Николаевичем, обьяснил ему ситуацию, и он направил ко мне дежурного по городу, которому я передал видеоматериалы этого нарушения и официальный запрос. Данный видеоматериал был снят на видеорегистратор активистки ДАР, которая буквально с места события позвонила, и сообщила, что у нее имеется видеозапись произошедшего, которую она нам готова предоставить. В таких делах видеофиксация – вещь незаменимая, когда камера становится самым точным и беспристрастным свидетелем».

Ты на джипе, я на «Ладе» – не разъедемся никак

Частные перевозчики утверждают – из водителей маршруток попросту делают «козлов отпущения».

«Не могу сказать, что вижу каждый день подобные конфликты на волгоградских дорогах, однако и факт установления «справедливости» битой тоже мало удивляет, – говорит председатель правления НП «Ассоциация пассажирских автотранспортников Волгограда» Юрий Белоусов. – Слово «маршрутчик» стало уже фактически ругательным, и все, кому не лень, срывают свою злость именно на них. Не утверждаю, что все, кто водят маршрутное такси идеально соблюдают правила. Но бить тяжелым предметом по стеклам – это диагноз и вопрос к медикам, которые при получении водительского удостоверения выдавали водителю «Приоры» справку о состоянии здоровья.

Не побоюсь назвать этого человека психически неуравновешенным, хоть я и не врач. Попросту адекватному гражданину в голову не придет возить в салоне биту. Значит этот человек априори настроен агрессивно, и за такия действия нужно как минимум прав лишать. Для таких вот «героев» водитель маршрутки – никто, и очень сильно сомневаюсь, что человек на «Приоре» позволил себе такие действия, будь на месте маршрутки внушительный внедорожник. Не очень приятно осознавать, что российский человек продолжает жить «понятиями», а не законом».

Эксперты, ратующие за безопасность дорожного движения, дают простой, но, по их мнению, очень эффективный совет – не раздражаться, когда вы находитесь за рулем.

«Нельзя оправдывать ни водителя маршрутки, ни водителя «Приоры», – говорит специалист в области безопасности дорожного движения ВолГТУ Дмитрий Комаров. – Произошла конфликтная ситуация, и одно действия – пантомима с пальцем у виска, вызвала другое, неадекватное действие – удар битой по стеклу. Эта ситуация – хороший урок для тех, кто любит крепко выражаться за рулем, крутить пальцем у виска, агрессивно жестикулировать и так далее. Во-первых, словесного негодования никто не услышит, а лишь вы сами подвергнете себе лишней нервозности, что не лучшим образом может сказаться на вождении. Во-вторых, никогда нельзя предугадать действия незнакомца за рулем. Как правило, многие предпочтут, чтобы последнее слово осталось за ними, и на ваше слово, могут ответить делом. Это также относится к вопросу социального неравенства. Хотя в рассматриваемом случае речь о «корочках» не идет, все равно, привилегии в виде званий очень расслабляют российского человека. Для того, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию, нужно на дороге всех уравнять – к исполнению ПДД должны быть все равны».

Тем не менее некоторым водителям не нужно иметь удостоверение с хлестким званием, чтобы предпринять попытку проучить другого участника движения: возить биту в багажнике еще никто не запрещал.

«Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ, гласит, что спортинвентарь не относится к категории «оружие», – говорит представитель пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Антон Карнаухов. – Бита относится именно с спортивному инвентарю, а значит гражданин РФ может ее перевозить на своем транспортном средстве. Задержать человека, у которого в машине обнаружена бита, сотрудники милиции могут, если у них есть подозрения, что данный инвентарь причастен к совершению преступления».

Фото: Видео с автомобильного видеорегистратора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем