СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Камеры видеофиксации работают в полную силу

Сегодня в Волгограде открылся центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения. С 3 марта текущего года камеры фиксируют все нарушения скоростного режима, и совсем скоро нарушители получат свои «письма счасть

Поделиться

Поделиться

Сегодня в Волгограде открылся центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения. С 3 марта текущего года камеры фиксируют все нарушения скоростного режима, и совсем скоро нарушители получат свои «письма счастья».

«Основная задача камер видеофиксации заключается в обеспечении безопасности дорожного движения и снижении дорожно-транспортного травматизма и смертности на дорогах. Поскольку большинство аварий происходят именно по причине несоблюдения скоростного режима, – комментирует начальник ГУВД по Волгоградской области, Александр Кравченко. – Данная система также будет работать по проблемам антитеррористической деятельности: фиксировать перемещение автомашин на территории Волгограда и Волжского. Система видеофиксации станет серьезным подспорьем для выявления угнанных машин, поимки преступников. Стоит отметить, что Волгоград только в начале пути работы с системой видеофиксации. Однако, мы входим в десятку регионов, в которых установлены комплексы видеофиксации. В Волгограде установлены 16 комплексов, четыре – в Волжском, еще 20 комплексов – в стадии установления».

При этом в ГУВД утверждают: «письма счастья» не пощадят никого, ни обладателей стареньких авто, ни высокопоставленных водителей «Лексусов».

«Новые комплексы видеофиксации, как и уже существующие, устанавливаются в очагах аварийности, то есть в местах, где происходит больше всего ДТП, – продолжает Александр Николаевич. – Ни для кого не секрет, на каких участках дорог установлены комплексы видеофиксации. Однако, если водители надеются запомнить, где стоят камеры и снижать скорость перед ними – это вряд ли получится. Человек, который систематически нарушает скоростной режим, не всегда будет помнить, где и когда нужно притормаживать. Также волгоградские водители должны соблюдать правила дорожного движения независимо от марки автомобиля, служебного положения».

Сотрудники центра напоминают, что на сегодняшний день камеры фиксируют только нарушение скоростного режима. Но в течение года в городе и области установят датчики, способные регистрировать и другие нарушения ПДД.

«Штатная численность центра на сегодняшний день – 16 человек, в будущем штат будет расширяться, – говорит начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУВД по Волгоградской области Лариса Сукачева. – Технические возможности центра также не будут стоять на месте: то, что есть сейчас, – это лишь первый этап работы нашего центра. До конца 2011 года планируется установка еще 40 датчиков, некоторые из них будут фиксировать такие нарушение ПДД, как пересечение сплошной линии разметки с выездом на полосу встречного движения, а также проезд на запрещающий сигнал светофора. Поскольку именно из-за подобных нарушений происходят аварии с серьезными последствиями. Главная задача камер – сохранить жизнь и здоровье людей. Пополнение средств бюджета за счет нарушителей имеет свои положительные моменты, но это не первостепенно. Культура вождения в Волгограде оставляет желать лучшего, поэтому с внедрением средств автоматизированной фиксации нарушений мы будем повышать культуру водителей, и нарушений станет меньше».

Округлим до сотни

К слову, автомобили марки Lexus можнокупить в Волгограде на вторичном рынке. Как показывает сервис автообъявлений,волгоградцы охотно продают модель Lexus RX 330.Причем подержанный RX 330 в отличном состоянии 2004 года выпуска можноприобрести за 1 150 000.

Представители областной администрации сообщили корреспонденту 34Auto.ru что в ближайшее время в Волгоградской области должно быть установлено еще 80 комплексов видеофиксации. «Мы планируем привлечь внебюджетные средства на приобретение еще 60 комплексов автоматической видеофиксации нарушений в области правил дорожного движения, – заявил заместитель главы администрации Волгоградской области по транспорту Юрий Коваль. – На сегодняшний день 20 комплексов установлены и работают, 20 находятся на стадии установки, итого сорок. Вместе с планируемой установкой еще 60 камер с привлечением внебюджетных средств по Волгоградской области будет установлено 100 комплексов видеофиксации. Срок окупаемости данных комплексов при оптимистичных прогнозах около полугода. Наверняка местных коммерсантов заинтересует такое вложение средств».

В течение двух месяцев камеры работали в тестовом режиме и фиксировали в сутки до 200 нарушений правил дорожного движения. Эксперты считают, что в ближайшее время ситуация с аварийностью на дорогах Волгограда и Волжского должна стабилизироваться именно благодаря датчикам.

«Устанавливались камеры в очагах аварийности, – рассказывает советник начальника ГУВД по безопасности дорожного движения Александр Фомин. – Концентрация дорожно-транспортных происшествий рассчитывается по следующей схеме. Если на загородных дорогах совершено три ДТП на одном километре трассы в течение года, ведется анализ причин данных аварий, и если устанавливается, что причины крылись именно в превышении скорости – на данном участке устанавливается датчик видеофиксации. По опыту Краснодарского края могу сообщить, что спустя короткое время после установки стационарной системы видеофиксации видим резкий спад нарушений и аварийности именно в местах установки датчиков. Так, на федеральной автодороге M4 «Дон» возле поселка Лори в начале года, когда на данном участке не было камер видеофиксации, было зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий. С установкой камеры процент ДТП стремится фактически к нулю: в 2010 году там произошло всего одно ДТП. Предполагаем, что в Волгоградской области число ДТП в связи с установкой камер начнет снижаться».

Как это работает

На вопрос, когда же водителям ждать «писем счастья» начальник центра отвечает пожеланием не нарушать правила дорожного движения, и тогда ждать ничего не придется. Эксперты в сфере видеофиксации нарушения правил дорожного движения рассказали, что штраф за превышение скорости будет зависит от степени превышения. В режиме реального времени с датчиков поступает информация, а это скорость, фотография автомобиля, направление движения в центр автоматизированной фиксации правонарушений. Из полученной информации выделяются нарушители пока что только скоростного режима. Данное нарушение дифференцируется по четырем частям: водитель, который превысил скорость на 10 километров в час, получит штраф в сто рублей, на 20–40 километров в час – 300 рублей, свыше 40 километров в час – 1000 рублей, свыше 60 – 2,5 тысячи рублей.

«Постановление об административном правонарушении формируется автоматически, – сообщает Александр Фомин. – В самом постановлении водитель видит фото своего транспортного средства, распознанный госномер, который вырезан из фотографии, данные о средстве фото-видеофиксации. В данных о комплексе видеофиксации мы видим его название и и то, что данный комплекс является стационарным, что маркирует буквой «С», заводской номер устройства и номер сертификата, до какого числа действительна поверка. Далее формируется платежная квитанция, в которой мы видим пункт нарушения ПДД, на сколько водитель превысил скорость и какой штраф на него наложен. Данное постановление передается на почту, где конвертуется и отправляется нарушителю. У собственников транспортных средств есть 10 дней на обжалование данного постановления, 30 – на оплату, наложенного штрафа. В случае несвоевременной оплаты административного штрафа, в соответствии с действующим законодательством, его сумма увеличивается в два раза либо осуществляется административный арест на сроком до 15 суток».

Волгоградцы смогут получать информацию о наличии и сумме неоплаченных штрафов за административные правонарушения либо об их отсутствии через официальный сайт УГИБДД по Волгоградской области, а также с помощью SMS-рассылки. Кроме того, по словам начальника УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Виктора Григорова в скором времени перед камерами будут установлены знаки, информирующие водителей о том, что они находятся в зоне действия комплекса автоматической видеофиксации.

Перечень мест расположения стационарных комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения «Арена», установленных в соответствии с муниципальным контрактом от 24.12.2010 года №39.

  • Центральный район: опора наружного освещения на Набережной имени 62-й Армии напротив памятника Героям-речникам;
  • Красноармейский район: рекламная опора на разделительной полосе ул. Лазоревой напротив дома №168;
  • Красноармейский район: рекламная конструкция на проспекте Героев Сталинграда;
  • граница Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов: рекламная конструкция над проезжей частью проспекта Ленина между остановками общественного транспорта «Водоотстой» и «Тарифная»;
  • Тракторозаводский район: рекламная конструкция на ул. Николая Отрады между ул. Кастерина и ул. Грамши;
  • Краснооктябрьский район: опора наружного освещения на пересечении ул. Лермонтова напротив выезда с ул. Генической;
  • Дзержинский район: рекламная конструкция у дома №158 на бульваре 30-летия Победы;
  • Дзержинский район: опора наружного освещения на разделительной полосе Третьей Продольной магистрали, напротив магазина «МАН».
  • Кировский район: рекламная конструкция на разделительной полосе ул. 64-й Армии;
  • Советский район: опора контактной сети №268 у дома №45 по ул. Электролесовской, напротив ООО «Волгограднефтемаш»;
  • Советский район: пересечние проспекта Университетского и ул. Академика Королева;
  • Кировский район: рекламная конструкция в районе пересечения ул. Колосовой и ул. Лавровой;
  • Ворошиловский район: рекламная конструкция у дома №61 по ул. Рабоче-Крестьянской.
  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter