СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам предложили бензин за 15 рублей

Сегодня на площади Ленина состоялся митинг под названием «Бензин в России должен стоить 15 рублей». Организатором мероприятия стала Всероссийская политическая партия «Партия Дела». Митинг уже прокатился по нескольким городам России в числе которых Барнаул

Поделиться

Поделиться

Сегодняна площади Ленина состоялся митинг подназванием «Бензин в России должен стоить15 рублей». Организатором мероприятиястала Всероссийскаяполитическая партия «Партия Дела».Митинг уже прокатился по несколькимгородам России в числе которых Барнаул,Ульяновск и Воронеж, и вот добрался доВолгограда. Целью митинга стало желаниеобратить внимание властей на непомерныедля нашей страны цены на бензин.

«Одинзнакомый иностранец, узнав, что россиянеплатят за энергоресурсы мировую цену,назвал это «преступлением противроссийских граждан», – говорит лидер«ПартииДела»Константин Бабкин.– В большинстве стран-экспортеровэнергоресурсов цены на них ниже мировогоуровня в несколько раз. Наша идея оченьпроста – основной доход от сырьевогосектора экономики государство должнополучать за счет экспортных пошлин, ане налогов на внутреннем рынке. Такимобразом, переплачивать за российскиеэнергоресурсы должны иностранныепотребители, а не граждане нашей страны».

Входе митинга организаторы рассказаливолгоградцам, почему бензин в нашемгороде и в России должен стоить около15 рублей.

«Цельюпроведения сегодняшнего митинга являетсяобращения внимания действующей властина высокие тарифы на бензин, – говоритгенеральныйдиректор «Заводпромтех» Кирил Кусмарцев.– За последние две недели подобныемитинги прошли в нескольких городахРоссии, которые поддержали представителии сторонники «ПартииДела»,сельхозпроизводители и представителииных отраслей промышленности, общественныеорганизации автомобилистов. Все выступализа снижения налогового бремени, которуюнапрямую влияет на ценообразование натопливо. Около 70 процентов стоимостибензина составляют налоги.

Поделиться

Скаждого литра бензина стоимостью всреднем 25 рублей мы отдаем 15 рублей вкарман чиновникам, с каждых 10 литров –150, 100 литров, – 1,5 тысячи рублей. Этонесоизмеримо с другими странами. Так,в США налоговая составляющая на литребензина – менее 15 процентов. В то времякак стоимость сырой нефти в каждом литреамериканского бензина составляетпримерно 65 процентов, в литре российского– всего 10 процентов. В переводе на рублив США бензин стоит 24 рубля. Поэтому мыпытаемся достучаться до правительстваи снизить налоговое бремя хотя бы до 15процентов и увеличить экспортные пошлинына вывозимую нефть. Таким образом,российский бюджет ничего не теряет, аавтомобилисты, сельское хозяйство ипромышленность определенно будут вплюсе».

Однакомитинг не привлек внимание волгоградцев:численность пришедших исчисляласьпарой-тройкой десятков людей. Причинытакой низкой посещаемости митингаэксперты видят в организации мероприятия.

«Самфакт, что на митинге было очень малолюдей, говорит скорее о недостаточнойорганизации, – считает председательрегионального отделения Всероссийскойобщественной организации «Опора России»Виталий Сахаров.– Уверен, что в городе-герое найдетсянемало автомобилистов, которых волнуетпроблема высоких цен на бензин, наверняка,если бы волгоградцы знали о проведенииданного мероприятия, то не прошли бымимо. Например, мне было неизвестно обэтом митинге. В целом, привлечениевнимания общественности должно сыгратьроль в ценообразовании на топливо. Пустьэтароль будет неключевой, но сильные мирасего будут видеть, что люди не молчат,и у них есть голос. Сколько может Россия,являясь нефтеперерабатывающей страной,иметь самые высокие цены на бензин. Даженесмотря на последний события, происходящиев Ливии, цена на бензин в переводе нарубли в среднем составляет четыре споловиной рубля. Для того, чтобы ценына бензин сдвинулись в мертвой точки всторону понижения стоимости, нужносоздать условия для нефтепереработкивнутри страны, ведь 60 процентовнефтепродуктов идут за рубеж, ивозвращаются нам же товарами и услугами».

Приэтом эксперты удивляются, когда слышат,что не так давно на автозаправочныхкомплексах Волгограда цены на топливоснизились на рубль.

«Этодействительно так? – удивляется ВиталийСахаров. – Честно говоря, не особозаметно, что цены существенно снижены.Рубль вряд ли сильно скажется на карманепотребителя. Что с ним, что без него, какговорится. В целом, сомневаюсь, что вближайшее время цены на бензин существенноснизятся».

Крометого, господина Сахарова поддерживаюти частные перевозчики в вопросе отсутствияверы в снижении цен на бензин.

Траты на бензин всегда ниже, когда двигатель не больше объема пары пивных кружек. Купить компактный городской автомобиль волгоградцы могут на вторичном рынке. Так за двухлетний Daewoo Matiz придется выложить около 200 тысяч рублей. На 50 тысяч дороже будет стоить собрат «Матиза» – небезызвестный Chevrolet Spark в полной комплектации и на «автомате».

«Почемулюди не идут на митинги, да потому чтоне верят в их действенность, равно какне верят в снижение цен на топливо, –говорит исполнительныйдиректор ООО «Авто-Альянс» ЛюдмилаГригоренко.–Волгоградцысмирились с систематическим повышениемцен: кто-то занят, и ему легче заплатитьбольше, чем тягаться с государством,кто-то не верит, что этот вопрос вообщеможет сдвинуться с мертвой точки.Перевозчики, можно сказать, проголосовалипротив повышения цен на бензин тем, чтомассово стали переходить на газ. Но итут оказалось не все гладко.

Качествогаза оставляет желать лучшего до такойстепени, что каждые полгода намикроавтобусах приходится менятьдвигатель. Но даже это мероприятиевыходит дешевле, чем ездить на бензине.Безусловно, что цены и в нашем регионе.И в по России в целом на бензин колоссальнозавышены. И неужели бы мы гробили автопаркгазом, если бы можно быть покупать бензинпо приемлемой цене. В изменения веритсяс трудом. В нашей стране природнымиресурсами правит узкий круг людей,который обогащается. В то время какстрана и ее жители только видят повышениецен».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter