СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Автомобилисты поздравили Волгоград с Днем Победы

Сегодня в городе-герое состоялся автопробег по местам боевой славы, посвященный 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Рев брутальных байков и бодрое громыхание двигателей мотоциклов военных лет, элегантность ретромобилей и резвость современ

Поделиться

Сегодня в городе-герое состоялсяавтопробег по местам боевой славы, посвященный 66-й годовщине Победы в ВеликойОтечественной войне. Рев брутальных байков и бодрое громыхание двигателеймотоциклов военных лет, элегантность ретромобилей и резвость современных машин – вот какимгород-герой увидел сегодняшний автопробег.

Поделиться

«Сегодняшнююакцию пришли поддержать и ветераны Великой Отечественной, и ветераны службы ГАИгорода Волгограда, и юные инспекторы дорожного движения, а также байкеры,представители патриотических и автомобильных клубов, – сообщаетинспектор по пропаганде УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Елена Карпова.– Мероприятие направлено на привлечение внимания широкой общественности кдуховным ценностям города-героя Волгограда, его святыням, героическомупрошлому. Сотрудники ГИБДД сегодня недаром одеты в форму военных лет: это,действительно, поднимает дух, заставляет перенестись нанесколько десятилетий назад. Сегодня еще раз мы призываем почтить память павшихвоинов и тружеников тыла, благодаря которым мы сейчас живем в свободной стране».

Несмотряна будний день автопробег привлек внимание людей: еще до его начала площадь Павших Борцов заполнилась волгоградцами и гостями нашегогорода. Всеобщему вниманию были представлены одни из лучших ретро-автомобилейгорода, среди которых «Победа» 1952 года выпуска, полувековой «Москвич 401»,«Чайка» 1962 года выпуска, а также ЗИМ, ЗИС и «Волга». Рядом с мотоцикломвоенных лет мирно расположились его потомки марок Suzuki, Yamaha, BMW. Такиеразные транспортные средства ждали, когда же гости праздника рассмотрят их совсех сторон, сделают памятные кадры, а затем под сопровождение милицейскихсирен автоколонна двинется в путь. И вот построение уже позади, и такаяконтрастная, но слаженная колонна движется по центральным улицам города,направляясь к Мамаеву Кургану, где участникам автопробега предстояло возложитьцветы в память о погибших участниках Великой Отечественной войны. Замыкали колоннувосемь мотоциклов, владельцы которых заявили, что просто не могли не принятьучастие в данном автопробеге.

Поделиться

Все ретромобили, представленные на автопробеге, – эторезультат работы их новых хозяев. Купить ретромашину и отреставрировать ееможно и в нашем городе. Так, «горбатый запорожец» 1964 года выпуска можно купить за 100 тысяч рублей. У «малыша» хорошее состоянии,родная краска на кузове и багажник впереди в придачу.

«Непервый год мы с радостью откликаемся на предложение поучаствовать вмероприятиях, посвященных одному из самых значимых для волгоградцев праздников –Дню Победы, – рассказывает представитель «Байк-Сити 34» Роман Сапожников. – Ни для кого не секрет, что у любого современногороссиянина была своя Великая Отечественная война: кто-то потерял родных, а те,кто пережил те страшные годы, наверняка, поведали многое своим потомкам. И сегодня мы недолжны забывать о тех нелегких годах, которые пришлось пережить нашим отцам,дедам, бабушкам. Подобные автопробеги – еще одно напоминание о том, что нужноценить жизнь и то, что живешь под мирным небом. Ведь обычные люди в далеком41-м вряд ли ожидали, что жизнь в одночасье изменится раз и навсегда. ПраздникПобеды еще один повод пожелать современным людям переживать любые неурядицыстойко, а также счастья, благополучия и, конечно, мира».

Байкерытакже напомнили водителям автомобилей, что май – это не только месяц мира,труда и всеобщего праздника, но и открытие мотосезона, в связи с чем обратилиськ обладателям четырехколесных «железных коней» не забывать о байк-прибавлениина дорогах.

«Сначалом тепла байкеры начинают ездить по городским магистралям: думаю, водителяавтомобилей уже успели это заметить, – говорит Роман Сапожников. – За зимуавтолюбители успели отвыкнуть от мотоциклов на дороге, поэтому сейчас мыобращаемся с просьбой смотреть в зеркала заднего вида почаще. Мотоцикл едетнесколько быстрее, чем машина, и столкновений никто не желает. Тем более, чтопри столкновении с автомобилем, у водителя есть шанс остаться целым иневредимым, а вот мотоцикл в 90 процентах случаев переворачивается. Во избежаниетаких ситуаций еще раз призываем к внимательности и взаимоуважению на дороге».

Поделиться

Ксчастью, в пути следования к еще одному месту боевой славы ни один байкеравтомобилистом обижен не был. Наоборот, организованная колонна автопробегавызыввала радость на лицах волгоградских водителей, иони в знак солидарности с удовольствие жали на клаксон. От Мамаева Курганаучастники автопробега поехали в хутор Россошки Городищенского районаВолгоградской области, где возложили цветы и гирлянды к мемориалу захоронениясоветских солдат, погибших при обороне Сталинграда. Пробег завершился там же,где и стартовал, – на площади Павших Борцов. Всех автолюбителейпоздравили представители клуба «Пехотинец», которые участвовали в автопробеге на раритетной технике.

«Сегоднямы не только воздаем дань памяти павшим защитникам Отечества, но и знакомимнаших современников с автомобилями военных лет, – говорит руководитель военно-историческогоклуба «Пехотинец» Анатолий Артамонов. – То есть люди могут не только вфильмах, но в реальности увидеть, на каких автомобилях приходилось ездить ихдедам и прадедам по просторам военной отчизны, да и вообще узнать, с чегоначинался советский автопром. Например, сегодня мы представили автомобиль ЗИС5В военного образца, производство которого началось в далеком 1933-м году. Именнона таких автомобилях советские солдаты подвозили патроны, тяжелую артиллерию, атакже перевозили солдат. Сегодня, конечно, и автомобили другие, и время другое.Однако именно в преддверии 9 Мая Волгоград становится каким-то более сплоченнымгородом: нас всех объединяет память о войне. Поэтому пожелать всем нам хочетсятолько одного, чтобы те страшные страницы истории никогда больше неповторились».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА. Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter