СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Московские байкеры: «С днем Победы, Волгоград!»

Силами московских байкеров и любителей ретроавтомобилей Волгограда состоялся автомотопробег по памятным местам Волгограда. Гости из Московской области проехали путь более 1000 километров, для того чтобы почтить память сталинградцев, павших в этой страшной

Поделиться

Силами московских байкеров и любителей ретроавтомобилейВолгограда состоялся автомотопробег по памятным местам Волгограда. Гости изМосковской области проехали путь более 1000километров, для того чтобы почтить память сталинградцев,павших в этой страшной войне, а также поздравить ветеранов ВеликойОтечественной с праздником Победы.

Поделиться

В течение нескольких дней байкерыиз Волгограда вместе со своими московскими единомышленниками будут устраиватьавтопробеги по дорогам города, а также посещать места воинской славы. Каксообщила 34auto.ru специалист по связям собщественностью ГУ «Волгоградпатриотцентр» Анастасия Романова, гости города-героя Волгоград увезут с собой на память о героической истории нашего городакапсулу с землей и послание молодежи Подмосковья от молодежи Волгограда. Переданные в дар памятные символы станутэкспонатами мемориального музея города Малаховка Люберецкого района Московскойобласти. Инициаторы его создания – члены ветеранской организации городаМалаховка – были участниками боев под Сталинградом.

«Данный проектявляется социальной акцией, цель которой – привлечь внимание молодежи ксобытием Великой Отечественной, – говорит президент российского отделения EasyRiders Алексей Ухин. – Мысами просвещаемся и просвещаем молодежь, чтобы знать не только музей«Сталинградская битва» и мемориальный комплекс «Мамаев Курган», но и места, гдешли ожесточенные бои, где похоронены защитники Отечества. Мы уже посетилимемориальный комплекс «Солдатское поле» в Городищенском районе, впереди ещенесколько мест воинской славы. Волгоград мы выбрали неслучайно, поскольку этогород с поистине великой историей, на изучение которой не хватит, наверное, игода пребывания здесь. В этом городе невозможно забыть о войне – здесь все оней напоминает.

Дорогой длинною да ночкой лунною

Добирались московские байкеры до города-героядвое суток на своих железных конях. Кроме того, байкеры подчеркивают, что вопреки расхожему мнению овальяжной жизни любителей мотоциклов, сами они не употребляют алкоголь и пропагандируютв своих поездках здоровый образ жизни.

«До Волгограда мы добирались двое суток, но нескажу, что это тяжелый путь: 1000 километров для нас не предел, мы выезжали ина более дальние расстояния, например, в Тамань. Каждые 150 километров мыостанавливаемся на короткий отдых, пьем чай, заправляем мотоциклы, – говоритАлексей Ухин. – При желании можно было эти же 1000 километровпреодолеть быстрее, но мы стараемся не нарушать правила дорожного движения,поскольку мотоцикл – это куда более опасное транспортное средство, чем,например, автомобиль. По пути в Волгоград все обошлось без эксцессов. Воттолько у одного байкера оторвалась сумка, но остановились все, в том числе имашина сопровождения, нашли сумку и поехали дальше.

Поделиться

Представители российского отделения Easy Ridersутверждают, что это не единичная акция, впереди еще Курская Дуга, Одесса иБрест.

«Хочетсяотметить, что наш визит в Волгоград – это не просто желание покататься ипотусоваться с волгоградскими байкерами, – подчеркиваетпредставитель Easy Riders. – И то, и другое мы можем сделать в любое другоевремя. Недавно мы выяснили, что только в нашем небольшом городке Малаховкасуществует более 20 мест, где шли бои, и мало кто из молодежи знает об этом, амы пытаемся это донести, и не только в День Победы. Наша поездка в Волгоград –это не единичная акция. Мы будем ездить по странам бывшего СССР и российскимгородам, пока не соберем земли с мест боевой славы, которая впоследствии будемпередана музею города Малаховка. У нас даже имеются нашивки на одежде, которыегласят, что за свободу, которой мы радуемся сегодня, вчера сражались ветераны.Наш приезд это маленькая толика той безграничной благодарности, которую мыиспытываем по отношению к людям, которые сражались за родную землю».

Ретро-сила

Поддержать коллег по байкам из Московскойобласти приехали и волгоградские мотоциклисты.

Ретроавтомобили продаются в Волгограде в уже отреставрированном состоянии. За 450 тысяч рублей любой желающий может купить 57-летнюю «Победу», при реставрации которой использовались только оригинальные детали.

«Сегодня мы здесь собрались, чтобы всем вместепочтить память павших в Великой Отечественной и поддержать ветеранов, ведь имсейчас так нужно внимание, – говорит представитель волгоградскогобакйк-клуба «Фрибайкер 34» Владимир Иванов. – Мы пытаемся также привлечьвнимание молодого поколения к истории города, в котором мы все живем. Ведьнавязчивой политикой никакого патриотизма в умах молодых не добьешься, их нужночем-то заинтересовать. Мотоциклы, ретроавтомобили и их реставрация сейчасвызывают неподдельный интерес у молодежи. Даже сейчас мы можем видеть, что вбудний день наша акция собрала много гостей. И если раньше байкеры были сами посебе, любители мотокросса и чопперы также, то за последний два года мы видимсущественные изменения в лучшую сторону – общие интересы объединяют. Нобайкерство требует много свободного времени. Мы не рассматриваем случаи, когдачеловек просто купил дорогой мотоцикл, и катается на нем время отвремени. Длянас это образ жизни и, можно сказать, профессия, которая приносит доход: реклама. Участие в различных торжествах,заездах, ремонт и купля-продажа мототехники – вот то, что кормит байкера. Иметьхороший мотоцикл – удовольствие не из дешевых. Например, я сегодня представляюмотоцикл Honda VTX 1800, который в нашем городе представлен в единственномэкземпляре. Но все байкеры с чего-то начинали. Молодежи мы помогаем чинить«Уралы» и превращаем их в настоящие индивидуальные байки».

Поделиться

Помимо байков, к праздникуприсоединился клуб ретроавтомобилей Волгограда, участники которого поздравилигорожан и гостей города с наступающим 9 Мая, а также показали волгоградцемдебютанта ретровыставки – «Запорожец» 1965 года выпуска.

«О тех временах, когда ветераны были молодыми,напомнят автомобили, которые наш клуб представилна сегодняшнем мероприятии, – рассказывает представитель волгоградскогоклуба «Ретро 34» Максим Скубицкий.– Здесь и ГАЗ-21, и «Москвич 407», и ГАЗ-69.Перечисленные машины волгоградцы могли уже видеть. А вот ярко-красный 46-летний«Запорожец» у нас сегодня показан впервые. Буквально на днях мы закончили егореставрацию, чему несказанно рады. Когда я задался целью купить эту модель, тона поиски пришлось потратить около трех месяцев. Нашел объявление в Интернете,встретился с хозяином машины и понял, что этот автомобиль должен стать моим.Процентов на 80 я его восстановил вместе с другом, остальное доверили мастерам.Заниматься ретроавтомобилями – это значит болеть ими. После восстановления«Запорожца» захотелось купить еще какую-нибудь модель советского автопрома. Впреддверии праздника Победы наш ретроклуб поздравляет волгоградцев с этимзначимым для всех нас событием. Главное – быть счастливым,заниматься делом, которое тебе по душе и не забывать людей, силами которыхдосталась нам Победа».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter