СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

За плохие дороги чиновников посадят в яму

Долгожданный ремонт внутриквартальных дорог находится под угрозой срыва. Причиной тому стало отсутствие оплаты за выполненную дорожниками работу...

Поделиться

Поделиться

Долгожданный ремонт внутриквартальных дорог находится под угрозой срыва. Причиной тому стало отсутствие оплаты за выполненную дорожниками работу.

Кто работает, тот не ест

Как сообщили 34auto.ru в МУП трест «Дормостстрой», ремонт внутриквартальных дорог стартовал в конце марта. С тех пор подрядчики не получили ни рубля за выполненную работу.

«Сейчас ремонт производится за счет собственных средств, – говорит управляющий МУП трест «Дорожно-мостового строительства» Сергей Таций. – Согласно договору, деньги должны были поступить еще в конце марта. Средства эти федеральные, и получить мы их должны были через комитет строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Волгоградской области. Договор заключен на 70 миллионов рублей. Именно на такую сумму должны быть выполнены работы на первом этапе ремонта внутриквартальных дорог. На сегодняшний день силами подрядчиков и субподрядчиков отремонтировано внутриквартальных дорог на 50 миллионов рублей. Другими словами, работы осуществлялись в долг, и сейчас мы должны заплатить за горюче-смазочные материалы, щебень, битум и так далее. Сейчас нам грозят судами: естественно, субподрядчики и организации, которые снабжали нас материалами в долг, хотят получить обещанную оплату. Не говорю уже о премии рабочим, которую тоже неоткуда взять, хотя людей есть за что поощрить – они работают по субботам и воскресеньям в ненормированном режиме».

На сегодняшний день ремонт дорог в волгоградских дворах ведется в обычном режиме, причем во всех районах города. Так, в Тракторозаводском и Ворошиловском районах работы фактически завершены. В Центральном районе выполнено примерно 90 процентов всех работ. Однако, по заявлению господина Тация, если деньги не будут переведены в ближайшее время, работы попросту будут прекращены.

«Судите сами, если каждый день в магазине все бесплатно будут брать хлеб, долго ли такое предприятие просуществует? Думаю, что нет, – считает Сергей Романович. – То же самое и с дорогами: мы же не можем бесконечно обрастать долгами и судебными исками. Не понятно, что происходит в областной администрации, ведь ремонт дорог во дворах – это одно из главных мероприятий в дорожной жизни города, запланированных на 2011 год. Сотрудники нашей организации рассказывают, что жители домов, во дворах которых ведется ремонт, выходят со словами благодарности и даже указывают рабочим, где неплохо было бы подлатать покрытие».

К сожалению, узнать точку зрения представителя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Волгоградской области Александра Заборского не удалось.Корреспонденту 34auto.ru в приемной комитета сообщили, что именно Александр Валерьевич владеет информацией по поводу выплаты за дорожные работы тресту «Дормостстрой». Однако, на телефонные звонки господин Заборский не отвечал в течение всего дня, хотя в приемной сообщили, что он «где-то здесь».

Тем не менее, другие представители областной администрации считают, что выплатам быть, а значит быть и дальнейшему ремонту внутрикварталки.

«Деньги в любом случае будут выделены, – уверяет начальник управления автомобильных дорог администрации Волгоградской области Анатолий Васильев. – Всего на ремонт дорог выделено 507 миллионов рублей, причем 95% суммы – деньги федеральные, оставшиеся 5% выделил муниципалитет. С чем связана заминка в своевременной выплате за выполненные работы, сложно сказать, поскольку этим занимается комитет ЖКХ. Но такого быть не может, чтобы федеральные деньги не были выплачены за проведенные дорожные работы».

На контроле

Автомобилисты города-героя возмущены очередной неразберихой в дорожной отрасли, и считают, что без народного порицания и контроля здесь не обойтись.

Бороздить просторы волгоградских дворов можно на машине с приличным клиренсом, и желательно с не очень высокой ценой. Сервис автообъявлений предлагает приобрести новенького корейца Ssang Yong Kyron текущего года выпуска всего с 800 километрами пробега за 520 тысяч рублей.

«Дошли слухи, что деньги дорожникам должны поступить в районе 3-4 июля, – говорит председатель Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Но опять же, где гарантии, что эти деньги выплатят? Бардак творится, конечно, невообразимый. Наконец-то наши дорожники под руководством Сергея Тация начали действительно работать, наконец-то дороги стали понемногу ремонтировать. Но оказалось, что народный контроль нужен не только к качеству дорог, но и еще к верхушкам власти. Только всеобщая мобилизация и всеобщий контроль над всеми службами, участвующими в ремонтных работах, дадут возможность нам, горожанам, добиться четкого, качественного и планомерного ремонта наших дворов. Повторюсь еще раз, если мы не будем жестко контролировать и спрашивать со всех за дорожные работы, мы опять окажемся у разбитого корыта».

Долгое время народное негодование выражалось лишь на интернет-форумах и представителями общественных организаций. Теперь ремонт дорог собираются контролировать некоторые политические партии. Например, партия «Справедливая Россия» дала старт акции «Дорожный патруль», согласно которой волгоградцы могут присылать фото- и видеопретензии, связанные с ремонтом дорог.

Справороссы не скрывают, что данная акция – это, в любом случае, PR для партии. Но тут же подчеркивают, что данный PR принесет пользу не только партии, но и автомобилистам Волгограда.

«Все, что делает любая политическая партия, – в любом случае PR, – рассказывает первый заместитель председателя реготделения «Справедливая Россия» Олег Пахолков. – Другое дело, несет ли этот PR пользу народу. Или это пустой звук. В данном случае, тема дорог просто набила оскомину, и мы решили: нужно создать общественный резонанс, к тому же волгоградцам есть, что продемонстрировать властям, которая летает на самолетах и ездит по дорогам на авто высокого класса, да и вряд ли бывает в напрочь разбитых волгоградских дворах. Во-первых, по присланным материалам мы будем готовить обращение к нашей власти, так что граждане могут не беспокоиться, что их замечания останутся неуслышанными. Также рассматриваются варианты так называемой доски позора. Не исключено, что мы по примеру Новосибирска будем раздавать на машины наклейки в стиле «Какой губернатор, такие и дороги» или же ставить картонные портреты политиков в дорожные ямы. Чем больше внимания будет приковано к вопросу волгоградских дорог, тем быстрее наша власть начнет шевелиться, и не поверите – деньги на ремонт-таки найдутся».

Справка об объеме выполненных работ по объектам ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к домовым территориям многоквартирных домов города Волгограда по состоянию на 26.05.2011: стр. 1, стр. 2.

Фото: Видео предоставлено МРОО «Движение автомобилистов»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter