СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

ГИБДД предпочитает блондинок

Сегодня в Волгограде состоялась акция «Блондинка за рулем». Прошедшее мероприятие было организовано городской ГИБДД и приурочено к Всемирному дню блондинок...

Поделиться

Сегодня в Волгограде состоялась акция «Блондинка за рулем». Прошедшее мероприятие было организовано городской ГИБДД и приурочено к Всемирному дню блондинок.

Красота спасет дороги?

На пару часов один из самых оживленных перекрестков города Краснознаменская – проспект Ленина встречал настоящий блонд-парад на автомобилях. Инспекторы ГИБДД останавливали непременно белокурых автоледи. Поначалу очаровательные водители проявляли мало энтузиазма к подобной остановке. Но, увидев своих «коллег по цеху» – таких же блондинок, с радостной улыбкой и подарками возвращающихся в свой автомобиль, сменяли гнев на милость.

«В день блондинок, мы решили напомнить мужчинам-водителям, что женщины являются полноправными участниками дорожного движения и ничуть не хуже управляют автомобилем, вне зависимости от пола и цвета волос, – говорит инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по Волгограду Ирина Цельцус. – Хотелось бы отметить, что женщины-водители реже попадают в происшествия с тяжкими последствия, но чаще становятся участницами ДТП, в которых причиняется материальный ущерб автомобилям, что говорит о более аккуратном и осторожном вождении. Хотя наши дамы все чаще садятся за руль автомобиля, их численность по-прежнему намного меньше мужчин-водителей».

Подобной акцией городская Госавтоинспекция пыталась продемонстрировать не только заботу о женской половине водителей, но и убедить прекрасных водителей в том, что вопреки расхожему мнению у инспекторов ДПС нет предвзятого отношения к блондинкам. Более того, представители областного ГИБДД не скрывают своей симпатии к светлым головам за рулем.

«Сегодняшняя акция – это повод повысить лояльность к женщинам-автолюбительницам со стороны как сотрудников ГИБДД, так и водителей-мужчин, – говорит инспектор по пропаганде УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Дмитрий Чичеров. – Качество вождения зависит от навыков, а не от цвета волос. Лично у меня блондинка за рулем вызывает исключительно положительные эмоции – с ними всегда приятно вести диалог».

Среди автолюбительниц-брюнеток «блонд-акция» вызвала долю возмущения: они требуют внимание к женщине независимо от цвета волос.

«Откровенно говоря, немного возмущает такое исключительное внимание именно к водителям-блондинкам, – заявляет депутат городской думы Анна Кувычко. – Уже названия акции «Блондинка за рулем» несет в себе ноту дискриминации по отношению к другим участницам движения. Остается надеяться, что наша родная ГИБДД не обойдет внимание и темную часть автолюбительниц. Не хочу говорить о блондинках как о категории водителей, скажу лишь слова в защиту женщин за рулем в целом. Те мужчины, которые говорят, что праздник женщины – Восьмое марта, а лучшая полоса для движения – лишь правая, да еще мы почему-то приматы с гранатой – лишь демонстрируют массу собственных комплексов, а никак не геройскую позицию настоящего мужчины. Мне не раз приходилось общаться с представителями страховых компаний, которые рассказали, что женщины попадают в аварии реже мужчин. Связано это зачастую с боязнью самой дороги и как следствие – с повышенной осторожностью. Почитайте сводки: пьяные за рулем – это в подавляющем большинстве мужчины. Мировой опыт также показывает, что женщины водят не хуже, а порою и лучше мужчин».

Волгоград за равноправие

Эксперты по безопасности дорожного движения подтверждают – женщины, действительно, попадают в аварии реже представителей сильного пола. Однако эксперты тут же отмечают, что это не значит, что у женщин нет вредных привычек за рулем, способных создать аварийную ситуацию.

Какими бы горизонтами не манила большая машина, волгоградские автоледи не останутся равнодушными к милым малышам иностранного автопрома. Юркий и забавный Pegeout 107 канареечно-желтого цвета волгоградская автолюбительница продает за 300 тысяч рублей.
На 90 тысяч дороже обойдется почитательницам автопрома надежный друг Mersedes Benz A-Klasse. Заботливая хозяйка сохранила своего серебристого 1,7-литрового немецкого «товарища» в отличном состоянии. Кроме того, этот «Мерседес» недавно прошел ТО, так что в его надежности сомневаться не приходится.

«Жителю Волгограда и прежде всего автолюбителю следует помнить, что нет на дороге четкой градации, кто за рулем. Перед вами есть водитель, участник дорожного движения, и неважно, женщина это или мужчина и уж тем более какого цвета волосы водителя, – считает специалист в области безопасности дорожного движения ВолГТУ Дмитрий Комаров. – Опасные привычки присущи сейчас как мужчинам, так и женщинам. С равной частотой можно увидеть курящего, набирающего СМС-сообщение мужчину или женщину за рулем. Тут важно осознавать степень своей ответственности. Говоря откровенно, мне больше по душе пришлась акция ГИБДД, когда шел призыв пристегивать детей в авто. Акция «Блондинка за рулем» слишком узко направлена. Неплохо было бы провести профилактическое мероприятие, направленное на воспитание взаимопонимания и взаимоуважения на дороге. К сожалению, волгоградским водителям этих двух качеств частенько не достает».

Блондинки за рулем отрицают свою принадлежность к байкам о нанесении мейк-апа за рулем и уж тем более – неадекватному поведению на дороге.

«Водителям являюсь вот уже 16-й год, и ни разу мне в голову не пришло начать себя приводить в порядок во время движения, – говорит директор «Агентства больших возможностей» Эдита Новикова. – Отношу такие действия к разряду интернет-приколов и исключительных случаев. Садишься за руль – езжай, а не занимайся 33 делами одновременно. До Цезаря большинству из нас далеко, а вот попасть в аварию несложно».

Мужчины все-таки придерживаются мнения, что волгоградские автоледи куда более непредсказуемы, чем представители сильного пола.

«Безусловно, женщины чаще проявляют деликатность и осторожность при вождении, – говорит директор «Авторадио» Дмитрий Хохлов. – Никогда не знаешь, в какой момент прекрасный водитель резко затормозит или так же резко увернется от мнимой опасности. Увеличение числа дам за рулем связано и с тем, что в нашу страну хлынул поток симпатичных, практичных и простых в управлении иномарок. Раньше в качестве первой машины не каждая женщина могла позволить себе дорогое авто иностранного производства. В невысоком ценовом диапазоне находились лишь неказистые для женщины модели отечественного автопрома «на механике» или подержанные старенькие иномарки. Сейчас выбор велик, и женщины стремятся приобрести себе личное авто. За рулем пожелаю нашим дамам быть внимательнее, не подкрашивать губы и ни в коем случае не вести переписки по телефону. Поскольку одна знакомая автоледи уже «догнала» впереди идущий автомобиль по причине того, что писала СМС-ку, выронила телефон и во время движения начала искать его в автомобиле».

Психологи утверждают, что мужчины часто агрессивно реагируют на женщину не только по причине сложившихся стереотипов.

«В условиях большого города человек постоянно пребывает в агрессивной среде, – говорит руководитель центра психологического консультирования Людмила Словеснова. – Машин становится больше, дорог при этом в Волгограде не прибавляется. Постоянные заторы и пробки вводят водителя в состояние стресса. Причем психология водителей в большинстве случаев сводится к тому, что в любой спорной ситуации прав именно он: ведь это она медленно едет, вот и пришлось пересечь сплошную, тем самым нарушив правила. Кроме того, динамические стереотипы, подобные женщине за рулем, очень сложно поддаются коррекции. Мужчины нередко выражают презрение к женщинам-водителям, потому что считают их чужаками в своей среде. Ведь мужчина с мужчиной говорят на одном языке, а к женщине подсознательно нужен другой подход, а это создает психологический барьер. Отсюда выводы: женщина водит хуже. Поэтому здесь один совет – корректировать свою картину миру и вырабатывать толерантность к людям, ведь они такие участники движения, как и вы».

Фото: Видео Константина БРОНЕВИЦКОГО, фото с сайта Divomania.wordpress.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter