СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы продолжают сбивать детей

В Волгограде прошла акция «Переходи на зеленый». Таким образом ГИБДД в очередной раз напомнила водителям о других участниках движения – пешеходах. На улице установилась теплая летняя погода и на дороги нашего города вышли маленькие пешеходы, а те, кто пос

Поделиться

Поделиться

В Волгограде прошла акция «Переходи на зеленый». Таким образом ГИБДД в очередной раз напомнила водителям о других участниках движения – пешеходах. На улице установилась теплая летняя погода и на дороги нашего города вышли маленькие пешеходы, а те, кто постарше сели на свои велосипеды и мопеды, а значит, самое время преподать урок Правил дорожного движения малышам и их родителям.

«В рамках десятилетия действий по безопасности дорожного движения и в честь дня защиты детей мы решили провести акцию «Переходи на зеленый», – рассказывает старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по Волгограду Ксения Малахова. – Все маленькие участники дорожного движения, которые переходят дорогу по правилам, получают в подарок световозвращающие значки, флажки и шарики. Цель акции – напомнить автолюбителям о маленьких, но полноправных участниках дорожного движения: пешеходах, велосипедистах и пассажирах. К тому же начало лета – это начало школьных каникул, а значит, детей на дорогах Волгограда станет больше, поскольку родители на работе, присмотр педагогами не осуществляется, и многие дети могут находиться без присмотра. Только с начала мая 2011 года в дорожно-транспортных происшествиях пострадали пять несовершеннолетних пешеходов и четыре пассажира, один ребенок-пешеход погиб. Данной акцией мы хотим привлечь внимание общественности в проблеме детского травматизма на дорогах».

Водители, которые принимали участие в акции, подчеркивали, что пешеходам нужно разъяснять правила дорожного движения. Аргументация такова: автомобилист волей-неволей сталкивается с правилами, а многие пешеходы книжечку с ПДД никогда не открывали, и мало кто из взрослых, действительно, обучает своего ребенка правилам дорожного движения.

«Как ответственный за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма могу заявить, что результаты работы с детьми зачастую сводят на нет их родители, – считает методист лицея №8 Максим Зайцев. – Мамы перебегают с детьми дорогу, папы не пропускают пешеходов и превышают скорость, вот из каких источников ребенок черпает информацию. Особенно для учеников начальной школы родители являются авторитетом, а, как известно, культура закладывается в детском возрасте. Конечно, мы проводим массу мероприятий, среди которых конкурс «Вежливое колесо», внеклассные часы, а также ежемесячная проверка знаний детьми правил дорожного движения. Прежде всего внимание уделяется переходу через дорогу и катанию на велосипедах».

Лето — пора не только детских каникул, но и взрослых отпусков, когда хочется махнуть если не в Турцию, то хотя бы за город. Палатки, столики, стулья, и даже переноски с домашними питомцами поместятся в минивен Kia Carnival. Стоит это двухлетнее чудо корейского автопрома около 800 тысяч рублей, комплектуется «автоматом» и 2,7-литровым бензиновым мотором.

По данным ОГИБДД УВД города Волгограда, в этом году количество погибших и раненых людей снизилось по сравнению с прошлым годом на полпроцента. Несмотря на снижение в авариях уровень детского дорожно-транспортного травматизма остается довольно высоким: каждое десятое дорожно-транспортное происшествие происходит с участием детей и подростков.

«Не проходит и года, чтобы не случилось аварии с участием наших учеников, – продолжает Максим Зайцев. – Два года назад трагедия на Третьей продольной унесла жизнь нашей ученицы и ее младшей сестры, когда они перебегали проезжую часть. Еще несколько аварий зафиксировано в этом году, но тут уже дети были пассажирами. Я вижу решение проблемы аварий с участием детей в активной жизненной позиции родителей. В семьях уделяется мало внимания соблюдению правил дорожного движения».

Среди частных перевозчиков бытует мнение, что пока между пешеходом и водителем не будет доверия, административные наказания и всевозможные акции вряд ли смогут решить проблему.

«Пешеходы и водители – извечная больная тема, – считает исполнительный директор ООО ТА «Авто-альянс» Людмила Григоренко. – Сама живу на Невской, и под моими окнами находится нерегулируемый пешеходный переход. Днем и ночью там слышится визг резко тормозящих машин. Выглянешь в окно и наблюдаешь попытки людей перейти проезжую часть по переходу. У водителей нет элементарного уважения по отношению к пешеходам, а у пешеходов, в свою очередь, отсутствует доверие к водителям.Отсюда и проблема пешеходов-перебежчиков: им проще пробежать проезжую часть, когда мало автомобилей, чем стоять и ждать, когда же водители соизволят проявит широту души и пропустить пешехода. Хочется обратится к автолюбителям Волгограда, будьте бдительными во дворах жилых домов, где сейчас особо активно играют дети: успеете вы по своим делам, и дети будут целы и невредимы».

Фото: Видео Константина БРОНЕВИЦКОГО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter