СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Тонированная власть против «чистого» народа

Сегодня в Центральном районе Волгограда городская ГИБДД провела очередной масштабный рейд по проверке светопропускной способности автостекол. В течение четырех часов сотрудники полиции останавливали и привлекали к административной ответственности водителе

Поделиться

Поделиться

Сегодня в Центральном районе Волгограда городская ГИБДД провела очередной масштабный рейд по проверке светопропускной способности автостекол. В течение четырех часов сотрудники полиции останавливали и привлекали к административной ответственности водителей, у которых тонировка автомобилей нарушает требования ГОСТа, а также автолюбителей, нарушающих правила дорожного движения.

Снять, нельзя помиловать!

Как сообщили 34auto.ru в отделе пропаганды ГИБДД УВД по Волгограду, все командиры взводов ОБДПС сегодня вышли в рейд «Тонировка». Напомним, что подобные рейды для Волгограда стали уже фактически традицией и проводятся именно на площади Павших Борцов.

«В связи с массовыми нарушениями требований технического регламента владельцами автотранспорта с начала 2011 года личный состав ГИБДД нацелен на выявление указанных нарушений ПДД и применение мер административного воздействия, – сообщает начальник управления ГИБДД ГУВД по Волгоградской области Виктор Григоров. – Ежедневно на линии работают экипажи ДПС ГИБДД, экипированные специальными техническими средствами для выявления нарушений требований ГОСТа 5727-88. С начала года выявлено 9718 нарушений требований технического регламента. В том числе 146 с нанесенным зеркальным эффектом тонирования. За указанное нарушение в текущем году привлечено к административной ответственности 71 должностное лицо автопредприятий и 9024 водителя, из числа которых 329 человек устранили тонировку на месте. В 2001 году проведен государственный техосмотр 61 656 транспортных средств, из них 1195 предоставлено со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованию ГОСТа, и 545 транспортным средствам отказано в выдаче талона о прохождении ГТО, причем около 1000 водителей устранили тонировку на пунктах прохождения техосмотра».

В ходе прошедшего рейда сотрудники ДПС останавливали абсолютно разные автомобили: от простенькой модели АвтоВАЗа до «Мерседеса» с «крутыми» номерами. Автомобилей чиновников и правоохранительных органов замечено не было. В ГУВД утверждают, что высокопоставленные лица уже растонировали свои машины.

«Для того чтобы увидеть, что закон действует, достаточно пройтись мимо здания областной администрации, – говорит Виктор Григоров. – Автомобили чиновников растонированы и соответствуют требованиям ГОСТа».

Черным по черному

Поделиться

Автомобиль любимой марки губернатора можно приобрести на вторичном рынке Волгограда. Вот только волгоградцы не каждый день продают BMW седьмой серии. Чаще всего в разделе Автообъявлений встречаются объявления о продаже BMW 3er. Например, заднеприводный BMW 318 на «механике» в кузове хетчбэк нынешний владелец отдает за 450 тысяч рублей.

Вот только автомобиль главы региона никак не желает подавать хороший пример жителям Волгоградской области и работникам областной администрации. Служебный автомобиль губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко – BMW седьмой серии с государственным регистрационным знаком Р 001 АА – по-прежнему гордо носит глухую тонировку на передних боковых стеклах. Кроме того, на машине господина Бровко с недавнего времени появилась еще и «мигалка».

«Присутствие тонировки на автомобиле губернатора является недоработкой силовых структур региона, – полагает координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко. – Что касается «мигалок», то, по моим данным, региону положено их всего две, причем, каждая из них закреплена за конкретными машинами, находящимися в данный момент в Москве. То есть, грубо говоря, губернатор не может снять «мигалку» с одной из этих машин, поставить ее на роликовые коньки, и на них передвигаться. Откуда взялся третий проблесковый маячок, должны разбираться в администрации президента. Как известно, и Путин, и Медведев очень болезненно реагируют на подобные вольности со стороны подчиненных. Если подтвердится версия о том, что появление спецсигнала у губернатора является нарушением, то высока вероятность нагоняя со стороны федерального центра».

Автомобилисты твердо уверены: заставили снимать тонировку народ, значит, кто-то заставит снять тонировку и с машин представителей власти.

«Волгоградцы не должны переживать, что Анатолий Григорьевич до сих пор ездит на тонированном служебном авто, – говорит председатель Общероссийского общественного движения Волгоградского регионального отделения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Тонировку снимут все, включая губернатора. Стараниями «Движения автомобилистов России» будет направлено письмо, адресованное правительству Российской Федерации. Думаю, для председателя правительства и президента будет интересной новостью тот факт, что Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич растонировали свои служебные авто, а губернатор Волгоградской области – нет. Также предстоит проверить, насколько законна установка «мигалки»».

Поделиться

Тем временем представители сервисов, предоставляющих услуги тонировки, а также ее ликвидации утверждают, что автомобилисты продолжают тонировать свои авто.

С приходом солнца и тепла количество заказов на тонировку автомобилей только растет, – рассказывает руководитель волгоградского филиала SL-сервиса тонировки Семен Гамуйло. – Вопреки расхожему мнению, что тонируют передние боковые стекла только владельцы «крутых» внедорожников или российских ВАЗов, на тонировку приезжают абсолютно разные люди, на таких же разных машинах – перед солнцем все равны, и светит оно всем. Это основная причина, по которой волгоградцы желают затонировать свое авто. Если брать в количественном соотношении, то пять машин тонируем, включая передние боковые стекла, и с двух авто демонтируем пленку».

Держаться до последнего

Волгоградские автоклубы выступают против закона о тонировке и даже планируют провести автопробег, посвященный любимой тонировке. Впрочем, часть активистов при этом не желают растонироваться сами.

«Буквально сегодня я впервые «попалась» на тонировке, – говорит участница волгоградского автоклуба AERO Екатерина Шишлянникова. – На посту ДПС в Дзержинском районе мой автомобиль остановил инспектор. Причем, меня удивил сам факт остановки: я ехала в крайнем левом ряду, и сотрудник полиции остановил три ряда, чтобы перейти дорогу и добраться наконец-таки до моей тонированной машины. Однако тонировку я снимать не хочу и буду искать другие пути поездки на работу, поскольку через пост ездить – себе дороже. Это не вредность, это элементарное желание быть защищенной от солнца и посторонних глаз, которые на светофоре так и норовят заглянуть в твою машину. Тем более на стеклах моего автомобиля наклеена легкая тонировка.

Самой приходилось ездить на авто с тонированными стеклами под «пятерку», и парковаться нужно было только с открытыми окнами, потому что в противном случае не было ничего видно. Вот это, действительно, опасно. Сейчас поднимается вопрос о том, чтобы объединится волгоградским автоклубам и организовать автопробег против тонировки, чтобы привлечь внимание общественности к этому вопросу».

Фото: Видео Константина БРОНЕВИЦКОГО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter