СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград встретил славянский мотослет

Минувшие выходные байкеры провели с размахом: впервые в Волгограде состоялся Всероссийский мотослет в славянской тематике. Мероприятие носило название «Повесть временных лет» и включало в себя достаточно обширную программу...

Поделиться

Поделиться

Минувшие выходные байкеры провели с размахом: впервые в Волгограде состоялся Всероссийский мотослет в славянской тематике. Мероприятие носило название «Повесть временных лет» и включало в себя достаточно обширную программу – от получения благословения в храме на Мамаевом Кургане до восстановления исторических событий времен Древней Руси.

Хей, славяне!

Организаторы мотослета сообщили 34auto.ru, что мероприятие прошло на «ура» и собрало почитателей жизни в стиле «мото» со всех уголков нашей страны, а также стран ближнего зарубежья.

«Этот масштабный праздник собрал более 200 байкеров из Волгограда. Волжского, Ставрополя и многих других российских городов, а также представителей байк-культуры из России и Украины, – рассказывает организатор мотослета «Повесть временных лет» Марина Гажук. – Среди байкеров можно было увидеть представителей таких известных клубов и сообществ, как «Ночные волки», «Фрибайкер 34», «Феррум» и Not Angels. Мотослет проходил в течение двух дней и был приурочен к такой скорбной дате, как 22 июня – дню, когда началась одна из самых страшных страниц в истории наших братских народов. Такими мероприятиями мы хотим не только продемонстрировать единство байкеров из любой страны и города, но и вспомнить историю, так сказать, вернуться к истокам».

По словам Марины Гажук, во время проведения мотослета байкеры обменивались опытом, демонстрировали апгрейд своих «железных коней», а также приобщались к славянской культуре. Одним из событий, которое запомнилось всем байкерам, стало благословение «на счастливый путь» от настоятеля храма Всех Святых на Мамаевом Кургане.

Поделиться

«Прямо на турбазе «Бакалда», где проходил мотослет, мы своими силами восстановили исторические события, происходившие на просторах Руси, – продолжает госпожа Гажук. – Любой байкер должен демонстрировать прежде всего умение постоять за себя, своих сограждан и свою Родину, как это делали наши далекие предки, когда на них совершали набеги захватчики. Безусловно, не могли не затронуть религиозную тему, раз уж речь зашла о предках. Конечно же, разговор шел не о язычестве, а о христианстве. На главной высоте города-героя настоятель храма отец Георгий окропил мотоциклы участников мотослета святой водой и благословил всех на благо. Отказавшихся принять благословение не было».

В Волгоградской епархии считают, что получение благословения не помешает ни одному участнику дорожного движения.

«Среди водителей любых транспортных средств давно устоялась традиция освящать свои машины, мотоциклы, а также получать благословение, – говорит пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов. – В данном случае не важно, какого человек вероисповедания – Бог един. Это как совершать обряд благословения роты солдат. Однако хотелось бы напомнить водителям, которые считают божью благодать панацеей от всех бед, не шутить с дорогой и быть крайне осторожными и внимательными».

Сами байкеры выступают обеими руками «за» подобные мероприятия.

Помимо автообъявлений, на сайте 34auto.ru размещается информация о продаже мототехники в Волгограде.
Мотоцикл Kawasaki Ninja ZX-6R без пробега по России можно купить за 290 тысяч рублей. От роду этому «японцу» всего четыре года. Пребывает в отличном состоянии, о чем на весь Волгоград будет трубить его ярко-салатовый цвет.

«Мы пытаемся также привлечь внимание молодого поколения к истории, а также самим не дать забыть, откуда есть пошла русская земля, – говорит представитель волгоградского байк-клуба «Фрибайкер 34» Владимир Иванов. – Ведь навязчивой политикой никакого патриотизма в умах молодых не добьешься, их нужно чем-то заинтересовать. Например, мотоциклы, и их реставрация сейчас вызывают неподдельный интерес у молодежи. И если раньше байкеры были сами по себе, любители мотокросса и чопперы также, то за последний два года мы видим существенные изменения в лучшую сторону: общие интересы объединяют. Но байкерство требует много свободного времени. Мы не рассматриваем случаи, когда человек просто купил дорогой мотоцикл и катается на нем время от времени. Для нас это образ жизни и, можно сказать, профессия, которая приносит доход: реклама. Участие в различных торжествах, заездах, ремонт и купля-продажа мототехники – вот то, что кормит байкера. Иметь хороший мотоцикл – удовольствие не из дешевых. Например, я сегодня представляю мотоцикл Honda VTX 1800, который в нашем городе представлен в единственном экземпляре. Но все байкеры с чего-то начинали. Молодежи мы помогаем чинить «Уралы» и превращаем их в настоящие индивидуальные байки».

На Бога надейся, а сам не плошай

Однако если современным байкерам и удастся уйти от стереотипа безбашенных гуляк, то ярлык «любителей скорости» с них вряд ли будет когда-то сброшен.

Поделиться

«Около тысячи километров мне удалось преодолеть за два дня, – делится впечатлениями байкер из украинского города Днепропетровск Сергей. – На вашем знаменитом «танцующем мосту» через Волгу я ехал около 260 километров в час. Хочется надеяться, что подобного рода мотослеты будут проводиться и впредь. Для украинских байкеров это еще и отличная возможность поездить по неплохим дорогам. Поверьте, в нашей стране с дорогами дела обстоят куда хуже».

Тем временем городская ГИБДД спешно пытается достучаться до мотолюбителей-экстремалов, напоминая, что летний период – это время самой высокой смертности среди мотоциклистов.

«Основными нарушениями водителей мотоциклов являются: езда без шлема, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, отсутствие водительских прав на вождение мотоциклом и регистрационных документов на транспортное средство, – сообщает инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по Волгограду Светлана Березина. – Мотоцикл – средство передвижения повышенной опасности. По сравнению с автомобилем даже простая авария может иметь для мотоциклиста гораздо более печальные последствия. Из всех участников дорожного движения именно мотоциклисты являются наименее защищенными после пешеходов. Также опасность несет превышение скорости мотоциклистами: мощные двухколесные байки, стартуя с места, легко могут сбить пешехода, не успевшего перейти дорогу на светофоре».

«Мотоциклы уже вовсю ездят по городским магистралям: думаю, водители автомобилей уже успели это заметить, – говорит представитель «Байк-Сити 34» Роман Сапожников. – Автолюбители успели отвыкнуть от мотоциклов на дороге, поэтому сейчас мы обращаемся с просьбой смотреть в зеркала заднего вида почаще. Мотоцикл едет несколько быстрее, чем машина, и столкновений никто не желает. Тем более что при столкновении с автомобилем у водителя есть шанс остаться целым и невредимым, а вот мотоцикл в 90% случаев переворачивается. Во избежание таких ситуаций еще раз призываем к внимательности и взаимоуважению на дороге».

Фото: Фото автора, видео Константина БРОНЕВИЦКОГО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter