СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Автомобилисты Волгограда объявили войну нарушителям

Волгоградские автолюбители буквально засыпали ГИБДД любительскими видео- и фотоматериалами, на которых зафиксированы нарушения правил дорожного движения других автомобилистов. Об этом 34auto.ru сообщили в отделении пропаганды ОГИБДД УВД по Волгограду...

Поделиться

Волгоградские автолюбители буквально засыпали ГИБДД любительскими видео- и фотоматериалами, на которых зафиксированы нарушения правил дорожного движения других автомобилистов. Об этом 34auto.ru сообщили в отделении пропаганды ОГИБДД УВД по Волгограду.

Сдадим с потрохами

Автолюбители не жалеют времени и карт памяти на то, чтобы заснять нарушения своих коллег по цеху.

«В последнее время у нас действительно прибавилось работы: автолюбители активно присылают различные материалы, наглядно повествующие о нарушениях других участников движения, – сообщает старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по Волгограду Ксения Малахова. – Присылают материалы и анонимно, и через общественные организации, и просто так приносят в ГИБДД».

Причем, в ГИБДД все чаще попадают видео не с нарушениями представителей власти и правоохранительных органов: водители все чаще «сдают» своих же. В городской ГИБДД подобную тенденцию объясняют высокой популярностью подобных роликах в блогах и на страничках в социальных сетях.

«На дворе 21-й век, и почти у каждого волгоградца есть возможность зарегистрировать на камеру все, что угодно, – говорит начальник отделения пропаганды и анализа причин ДТП ОГИБДД УВД по Волгограду Марат Шарипов. – Растиражированность блогов, форумов и автосайтов только подталкивают волгоградцев снимать чужие нарушения на камеру мобильного телефона или с помощью видеорегистратора. Таким образом люди пытаются повысить свой рейтинг, прослыть бдительным гражданином или просто найти общую тему с другими интернет-пользователями. В целом, это хорошо, что волгоградцы наконец-то начали проявлять активную гражданскую позицию и своими силами бороться с нарушителями.

Однако не совсем верно думать, что прислал видео, и этого человека обязательно накажут. Чем серьезнее нарушение, тем тщательнее проверка со стороны правоохранительных органов. К примеру, человек совершил выезд на полосу встречного движения, и это действие было зафиксировано той же камерой мобильного телефона. Видео пришло к нам, а мы уже проводим проверку: идентифицируем госномер машины, нарушившей ПДД, а также машин, которые проезжали рядом. Просто так человека никто не привлечет к ответственности. Кто знает, может, это видео прислал человек, который, решив насолить своему соседу, при помощи элементарных компьютерных программ инициировал нарушение или «подвесил» на схожую машину чужой госномер. Так что видеоматериал может быть использован в качестве доказательства в том же суде. Но ведь важны и другие факторы: показания свидетелей, например».

В бой идут даже старики

Купить лихую «трехдверку» ВАЗ-2108 в Волгограде не проблема – всего 50 тысяч рублей, и зеленый хетчбэк с 1,3-сильным двигателем обретет нового хозяина.
На 75 тысяч дороже обойдется «восьмерка» 2001 года выпуска с 1,5-литровым агрегатом.

Как оказалось, снимать на видео чужие нарушения любят не только поклонники интернет-популярности, но и обычные бабушки у подъезда. Сами же автолюбители неоднозначно относятся к такому занятию.

«В нашем доме живет бабушка, которая активно пользуются средствами цифровой фиксации, дабы запечатлеть нарушения автомобилистов, – рассказывает участница волгоградского автоклуба AERO Екатерина Шишлянникова. – Целыми днями эта женщина выслеживает, как бы кто, не дай бог, не коснулся колесами бордюра – иначе фотоаппарат всегда наготове, и, по ее словам, «уголовное дело» тоже не дремлет. Молодое поколение снимает нарушения коллег по цеху по трем основным причинам: прославиться в Интернете, или из простого «почему я стою в пробке, а он такой нехороший едет по встречке», ну и, конечно, проявить свою гражданскую сознательность. Если с последним пунктом все понятно, то первые два весьма неоднозначны. Сейчас очень модно стало снимать, то, что в себе в качестве бревна не заметят, зато чужую соринку быстренько «сольют» на небезызвестный сайт, где размещается видео со всего мира. Причем подавляющая часть подобных роликов представляют собой не что иное, как придирки к автомобилистам, что-то вроде: ой, смотрите, он в миллиметре от двойной сплошной.

Другое дело – выложить в Интернет, отослать в ГИБДД ролик, который явно демонстрирует: этот автомобилист опасен для других участников движения. Например, «летит» на запрещающий сигнал светофора или не предоставляет преимущества пешеходу. Каждый день, выезжая из офиса «Премьер Билдинг», мне приходится стоять на развороте на ЦПКиО, как и многим другим автомобилистам. Да. Этот разворот долгий, и очередь из желающих поехать в обратную сторону весьма велика. Так мало того, что разворачивающиеся через двойную сплошную автомобилисты раздражают своим поведением ожидающих, так они еще создают аварийную ситуацию. От таких лихачей все просто разъезжаются в разные стороны, сопровождая эти действия нажатием на клаксон. Вот таких автомобилистов не мешало бы выставить на всеобщее обозрение и привлечь к ответственности».

Соблюдать должны все

Некоторые автолюбители считают, что «сам себе режиссер» на дорогах будет сеять лишь раздор среди представителей автомобильного сообщества.

«Изначально нужно способом видеофиксации приучить нашу власть соблюдать правила дорожного движения и воспитывать в них если не дружелюбное, то хотя бы не агрессивное поведение на дороге, – говорит пилот «Гонок на внедорожниках» Игорь Ишханов. – Пока власть и правоохранительные органы не приучат себя к порядку, наши водители так и будут кивать на них головами, оправдывая таким образом свои нарушения: мол, пока они не перестанут нарушать и не снимут тонировку, я тоже буду ездить как хочу и с рубероидом на стеклах. Снимать исподтишка друг друга и отправлять анонимно видео приведет к тому, что итак не особо высокая культура водителей превратится в полное ее отсутствие».

Часто в онлайн-приемную 34auto.ru приходят ссылки на ресурс, где пользователь либо заметил, либо сам выложил видео с нарушениями правил дорожного движения. «Хозяин» онлайн-приемной верит в действенность таких мер и считает, что даже под потенциальным прицелом видеоаппаратуры никому не захочется нарушать и становиться Любой – небезызвестной героиней небезызвестного «Ютуба».

«Пусть распальцованные дамы и господа благодаря народному всевидящему оку осознают, наконец, что эта работа началась и будет продолжена до конца, – говорит председатель Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Эти господа напоминают мне Европу после нашей революции 1917 года, которая каждые 5-10 лет утверждала, что Советы скоро падут, а Советы только укреплялись. Так и сейчас, борьба за соблюдение закона продолжится до конца. Для того чтобы ГИБДД наказала таких хамов за рулем, необходимо максимально оборудовать свои машины видеорегистраторами и, сняв такой материал, тут же направить его либо к нам, либо напрямую в ГИБДД. В этом случае мы сможем потребовать наказания для таких водителей. Протестные восклицания, часто раздающиеся в приемной по поводу нарушений, – это просто слова и эмоции. К сожалению, у нас в стране в среднем от 20 до 40% водителей ведут себя за рулем по-хамски и нагло нарушают ПДД. Ко всем нарушителям необходимо привлекать внимание СМИ, что сейчас легко сделать через Интернет. И не надо акцентировать внимание на том, это сотрудник органов или нет. Нарушитель – и в Африке нарушитель. Его надо поймать за руку и наказать. Безусловно, трудно вдалбливать в голову заядлых нарушителей одну аксиому: закон надо соблюдать. Но тут главное – не опускать руки: вода и камень точит».

Фото: Фото с сайта Technabob.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter