СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

«Пассажир рулит»: всемирная акция теперь и в Волгограде

Сегодня в городском парке состоялась интерактивное шоу «Пассажир рулит». Данное мероприятие прошло рамках «Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения». Из сотен российских городов был выбран именно Волгоград, и любой житель города

Поделиться

Сегодня в городском парке состоялась интерактивное шоу «Пассажир рулит». Данное мероприятие прошло рамках «Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения». Из сотен российских городов был выбран именно Волгоград, и любой житель города мог принять участие в многочисленных развлекательно-обучающих интерактивах, и все ради того, чтобы донести до пассажиров автотранспорта главную идею акции – пассажир может и должен бороться за собственную безопасность.

Глас пассажира

Наверняка, волгоградцы во время стандартной рекламы перед началом фильма в кинотеатре неоднократно видели ролики, посвященные безопасности дорожного движения. Это и танцующие пешеходы в ролике «Засветись», посвященном светоотражающим элементам одежды и аксессуарам. Потом был ролик о перетягивании каната через «двойную сплошную», призывающих водителей не пересекать эту самую полосу, поскольку такой маневр может стоить жизни. Совсем недавно в волгоградских кинотеатрах стали крутить достаточно забавный ролик о том, как два человека прикованы друг к другу. В завершении ролика один человек все-таки покидает своего извечного спутника, тем самым выражая свою позицию – я не хочу, чтобы моя жизнь зависела о тебя. Как вы думаете, кто этот покинутый? Конечно, водитель, ведь его пассажир устал от лихачества на дороге и постоянному риску быть покалеченным или даже мертвым.

Данные ролики, равно как и сегодняшняя кампания «Право пассажира», инициирована Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков в преддверии 75-летия Госавтоинспекции и поддержана волгоградской городской ГИБДД.

«Пассажиры автотранспорта – одни из самых незащищенных участников дорожного движения. Среди погибших и пострадавших в ДТП пассажиров – практически треть. говорит начальник ОГИБДД УВД по Волгограду Сергей Денисов. – Они не имеют возможности повлиять на ситуацию и зачастую оказываются ее заложниками. Пассажиры плохо информированы о средствах пассивной безопасности в автотранспорте – ремнях и подушках безопасности».

Пассажиры одного из самых популярных в Волгограде аттракционов «Спутник», похожего на настоящие американские горки, прочли на своих креслах неожиданные призывы «Чего молчишь, надо орать!», «Не молчи – кричи!», «Ори громче».

Прокатившись на аттракционе, пассажиры приняли участие в интерактивной игре в специально построенном шатре «Пассажир рулит». Участники также прошли по «Аллее дорожных знаков», поиграли на игровой приставке в игру-автосимулятор, отвечали на вопросы викторины на экране игрового терминала во время «тест-драйва» для пассажиров. Не обошлось, конечно, без памятных призов. Но как бы интересно и весело не было, данная акция напоминала отнюдь не о веселом. Сотрудники ГИБДД не понаслышке знают, что такое дорожно-транспортный травматизм и смерть на дороге. По мнению полицейских, даже пешеходы осведомлены о своей безопасности куда больше пассажиров автотранспорта.

«Цель кампании обратить внимание государства и общества на права пассажиров, – сообщает старший инспектор по пропаганде Светлана Березина. – Общественный транспорт в стране небезопасен. Квалификация водителей оставляет желать лучшего. ДТП с участием общественного транспорта, а в особенности маршруток, происходят ежедневно. Но львиная доля ДТП с участием пассажиров приходится на личный транспорт. Пассажиры молча и безропотно наблюдают, как водители нарушают правила дорожного движения, рискуя при этом не только своей жизнью, но и жизнью и здоровьем пассажиров. Водителю не мешают, водителя не отвлекают – результат тысячи жизней, потерянных «за компанию». Задача кампании «Право пассажира» в том, чтобы пассажир из пассивного участника дорожного движения превратился в активного, осознав свои права и обязанности на дороге, задумавшись и побеспокоившись о собственной безопасности и о безопасности своих детей, которые тоже являются пассажирами. Но ответственность за них несут взрослые».

Нет ремня – нет поездки

Поделиться

Недавно наш коллега, координатор известного автомобильного портала, побывал на полигоне компании Skoda в чешской Ухельнице. Именно там шкодовцы от посторонних глаз подальше тестируют на безопасность свои автомобили. Наглядным стал краш-тест по безопасности водителя и пассажиров. Эксперимент еще раз подтвердил, что многое зависит от самих пассажиров. Хотя для выполнения этого «многого» не требуются колоссальные усилия.

«На наших глазах столкнули лоб в лоб Superb и Yeti, – вспоминает координатор проекта autochel.ru Артем Краснов. – Во время теста Superb стоял на месте, а Yeti налетел на него на скорости 90 километров в час, причем в салонах обеих машин было по пять манекенов. Удар выглядел впечатляющим: капоты машин сложились, как яичные скорлупки, задние колеса паркетника оторвались от земли. Но все десять обитателей салонов не получили ни единого серьезного повреждения. Правда, чехи подчеркнули – это справедливо только в случае, если все пассажиры правильно пользовались средствами безопасности. Тонкостей много, и первая из них – банальное пристегивание ремнями.

Нам показали любопытное видео, где манекен-водитель сидит пристегнутый, а за ним – манекен-пассажир без ремня безопасности. Разгон, удар, подушка раскрывается быстрее, чем начала двигаться голова водителя. Вот подушка ловит торс манекена, начинается обратный ход и кажется, что все обойдется, но нет – задний пассажир наваливается на спинку переднего сиденья и всей массой впечатывает водителя обратно в сдутую подушку и ступицу руля. Датчики зафиксировали удар по затылку водителя, эквивалентный массе в шесть тонн, приведший к фатальной травме головы. Получается грустная несправедливость – задний пассажир отделался легкими травмами, водитель – погиб, не успев сообразить, что произошло».

Волгоградские эксперты считают, что проведенное мероприятие пришлось кстати, а также рассказывают, как правильно пристегнуться и успокоить пыл водителя-лихача.

В любой момент пассажир может переквалифицироваться в водителя. Автошкола, экзамен, получение удостоверения и, конечно же, покупка личного авто. Для начала можно обойтись и подержанной машиной.
Сервис автообьявлений предлагает выбор б/у автомобилей в Волгограде на любой вкус и кошелек. От вазовской «девятки» до респектабельного немца Audi Q7.

«Замечательно, что наконец-то кто-то обратил внимание на безопасность пассажиров, – утверждает специалист в области безопасности дорожного движения Дмитрий Комаров. – Нередко можно видеть ситуацию, когда в той же маршрутке водитель одновременно звонит по телефону, собирает деньги с пассажиров, и тут же совершает какой-нибудь не совсем адекватный маневр. При этом все 15 пассажиров молчат или сами способствуют усугублению ситуации, нервно теребя водителя по плечу, чтобы тот наконец-то взял деньги за проезд. Во-первых, в таком случае себя нужно вести адекватно – это ваша же безопасность. Во-вторых, водителю стоит сделать замечание, если не отреагирует, лучше выйти, а затем написать жалобу в Транспортную инспекцию.

Если вы едете в легковом авто с другом или родственником, не стесняйтесь сделать замечание по поводу езды не по правилам. Наши слова важны для близких. Сам пассажир должен пристегиваться ремнем безопасности, но так, чтобы он не проходил по мягким частям тела, и плотно прилегал к телу. В противном случае, если во время аварии ремень неправильно пристегнут, он может попросту задушить пассажира. Очень часто серьезные травмы наносят предметы во внутренних карманах одежды, через которые проходит ремень безопасности. Это ручки, сотовые телефоны, ключи – все что угодно. Если травмы живота от них зачастую излечимы, то когда ручка протыкает грудную клетку – это может быть очень опасно. Так что по возможности снимайте куртки при посадке в машину. И убедитесь, что ремень проходит по участкам тела, защищенным одеждой – так риск травм ниже».

Фото: Фото с сайта Blog.master-driver.ru, видео Константина БРОНЕВИЦКОГО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter