V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Продать машину выгодно: практичность против индивидуальности

Продать машину выгодно: практичность против индивидуальности

Кто-то покупает авто по наитию – канареечно-желтого цвета, в максимальной комплектации, но зато ведь это марка! Кто-то же, напротив, предпочтет сиюминутному порыву практичный подход: популярная в России модель, немаркий цвет «металлик», с базовой комплект

Кто-то покупает авто по наитию – канареечно-желтого цвета, в максимальной комплектации, но зато ведь это марка! Кто-то же, напротив, предпочтет сиюминутному порыву практичный подход: популярная в России модель, немаркий цвет «металлик», с базовой комплектации, но классом выше.

Объединяет этих двух воображаемых покупателей один неоспоримый факт – машину когда-то придется продавать. Кому удастся это сделать выгоднее, выясняли эксперты.

Да будет цвет

Как бы автомобилисты не открещивались, что, мол, цвет не так уж важен, важно то, что под капотом, большинство все-таки встречают машину «по одежке». Оказывается, в жарком волгоградском регионе хуже будут продаваться черные автомобили, исключение – модели престижных марок. Некоторые сложности могут возникнуть и с продажей белого авто.

«Белый цвет придает определенным моделям особый шарм и элегантность, поэтому волгоградские автомобилисты могут ждать в очередях белую машину не один месяц – уж очень хочется, – говорит технический эксперт Mazda Сергей Волков. – Получив заветную белую машину, ее счастливый владелец рассчитывает, что в будущем продаст авто выгодно. Однако, как показывает статистика продаж, автомобили белого цвета продаются не только не по средней рыночной цене, но иногда и гораздо ниже. Также сегодня стали меньше брать черные авто среднего класса: экономия на мойке, полировке, а также спасение от волгоградской жары. Так что, если вы покупаете не БМВ, а, например, «Киа-Пиканто», воздержитесь от черного цвета – машина типично дамская – тем быстрее вы ее продадите на вторичном рынке».

Однако эксперты подчеркивают, что веселый веселому рознь, и цвета в стиле «вырви глаз» будет продать крайне проблематично. Это связано с тем, что найдется не так уж много любителей кислотно-зеленого или безумного желтого. Легче всего будет продать машину, кузов которой окрашен в оттенки серого – немарко и практично.

Комплектация рулит!

По данным одного аналитического агентства, специализирующегося на отечественном и зарубежном авторынке, усилитель руля, к примеру, добавляет 4% к конечной стоимости, легкосплавные диски и кожаные элементы салона – по 3%. Причем покупатели отечественных автомобилей интересуются такими опциями, которые для покупателей иномарок не столь интересны. За прорезанный в крыше люк они готовы отдать дополнительные 8% от цены, за цвет «металлик» – 2%, а вот подушки безопасности, которые важны подбирающим иномарку, вообще никак не отражаются на стоимости отечественных моделей.

Цена автомобилей на вторичном рынке, как и в случае с новыми авто, зависит от модификации. Например, наличие кондиционера или климат-контроля увеличивает стоимость машины на 7%, краска «металлик» – на 2%, а электростеклоподъемники на всех дверях – на 4%. Примерно такое же соотношение соблюдается и в прайсах на новые автомобили. С помощью экспертов мы попытались выяснить, какие технические особенности и оборудование позволят продать машину выгоднее.

Если перенести эту статистику на новые автомобили, то некоторые цифры совпадают. Так, цвет «металлик» для нового Citroen C4 дополнительно стоит 11 тысяч рублей, а это 2,5% от общей цены в 500 000 рублей.

Популярная в Волгограде машина Ford Focus II одного года выпуска стоит по-разному. Так, «Фокус» 2008 года с 77 тысячами пробега, маркого синего цвета стоит 460 тысяч рублей. Его серебристый собрат также 2008 года выпуска, вот только пробег у него 25 тысяч километров, стоит 520 тысяч .Это при том, что у первого полная комплектация и зимняя резина. Больший пробег снижает цену даже самого навороченного авто.

Разумеется, помимо оборудования, на цену влияет объем двигателя и его мощность. Так, за каждый литр стоимость иномарок увеличивается на 15%, а отечественных машин – на все 32%. Но если сравнивать влияние пробега на цену бывшего в употреблении автомобиля, то оно существеннее, нежели разница в силе мотора.

Если нет «заморочек» по поводу обязательной новизны машины и финансы ограничены, то почему бы не взять годовалый аналог с типичным годовым пробегом с выгодой более чем в 86 тысяч рублей? С учетом действующих скидок на «Авео» седан в 50 000 рублей, разница сокращается до 36 400 рублей.

А годы летят

Итак, даже за год автомобиль существенно теряет в цене. Поэтому нужно учитывать комплектацию при покупке с прицелом на будущее. Какие машины самые ходовые, рассказали специалисты автосалонов.

«Каждый человек выбирает автомобиль для каких-то конкретных целей, и к разным классам авто совершенно разные требования. Например, ксенон отражается на стоимости бюджетных автомобилей, поскольку, как правило, он устанавливается дополнительно. Значительный прирост в цене дают автоматическая коробка или полный привод. Также отмечу, что из-за летней жары автомобилисты все чаще делают выбор в пользу двухзонного климат-контроля, а не кондиционера, – говорит менеджер по продажам автомобилей с пробегом компании «АвтоХаус» Алексей Кауров. – Если брать хетчбэки, то, скорее всего, в приоритете будет пятидверный кузов – особенно для семейных людей. Такие факторы, как повышение дорожного налога и цен на топливо, также сказываются на выборе автомобиля: все тенденции идут к тому, что люди «переключаются» на меньшие объемы двигателя. Основной диапазон – от 1,4 до 1,8 литра».

Это касается основных характеристик автомобиля, об оценке автомобильного оборудования и дополнительных бонусов – далее.

«Что касается иномарок, то обязательно спрашивают о наличии кондиционера, электропакета, подогрева зеркал и заднего стекла. Электропакет сразу добавляет машине в цене тысяч десять. Для города больше интересуются автомобилями с АКПП. Оптимальный вариант двигателя для механики – 1,6 литра, для автоматической трансмиссии – 1,8 литра – рассказывает менеджер по продажам компании «Выбор-Авто» Эдуард Имамов. – Если машина не из бюджетных, стоит тысяч 600, интересуются количеством подушек безопасности, и, как правило, две мало кого устраивают. А противобуксовочную систему (АБС) спрашивают и при покупке «Матизов». Сигнализация с автозапуском – тоже принципиальный вопрос. Если ее нет, люди перестают рассматривать данную машину как вариант. Такая сигнализация делает авто дороже на 10 тысяч рублей и выше. Аудиосистема тоже дает плюсом тысяч 10-15 в зависимости от ее класса. Хорошее дополнение – второй комплект резины. Что касается литых дисков, то они больше интересны молодежи. Для отечественных машин требований меньше. Здесь уже смотрят на наличие запаски, балонника, передних электростеклоподъемников, иногда сигнализации. С кондиционером – спорный вопрос, потому что он «притупляет» двигатель. Среди «спорных» опций – ксенон и тонировка: клиентам постарше они зачастую не нужны, да и с точки зрения техосмотра проблемные».

Подводя итог, можно сделать вывод, что в гонке за выгодной продажей «бэушного» авто победит второй герой. Его серебристый, популярный, практичный автомобиль будет продать куда проще желтой модной «канарейки».

Однако при этом машина нашего героя должна быть пятидверной, все-таки три двери уважают не все – в силу физиологических особенностей предполагаемых пассажиров. Наличия детей в семье, и любителей открыть кона сзади. Двигатель в зависимости от трансмиссии должен быть не меньше 1,6 на «механике» и 1,8 – для машины с автоматической трансмиссией. Не будут лишними ABS и электропакет. А вот супердорогая зимняя резина, итальянские колесные диски MOMO могут и не окупиться. Увесистая стереосистема и сабвуфер на весь багажник также не могут особо отразится на стоимости. Исключение – покупатель с вашими же вкусами. Но так бывает не всегда. Поэтому при желании продать машину подороже лучше сразу обратить внимание на эти небольшие, но готовые помочь в дальнейшем факторы.

Фото: Фото с сайта Urucars.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем