V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Волгограду дали деньги на дороги

Волгограду дали деньги на дороги

Администрация области наконец-то выделила денег на ремонт внутриквартальных дорог в Волгограде. Несколько месяцев подряд день работников МУП «Трест дорожно-мостового строительства» начинался с ожидания известий из администрации региона: дадут денег или не

Администрация области наконец-то выделила деньги на ремонт внутриквартальных дорог в Волгограде.

Несколько месяцев подряд день работников МУП «Трест дорожно-мостового строительства» начинался с ожидания известий из администрации региона: дадут деньги или не дадут, получится ли расплатиться с субподрядчиками, предоставляющими материалы в долг? И вот наконец-то свершилось, со дня на день данная организация получит 150 миллионов рублей, которые предусмотрены на покрытие долгов по первому этапу ремонта внутриквартальных проездов, а также для оплаты второго этапа ремонта.

Напомним, что в конце 2010 года был официально утвержден и опубликован в официальных СМИ Волгограда список дорог. Однако уже с началом ремонта в марте текущего года начались проблемы с финансированием, и подрядчик должен был ремонтировать дороги за свой счет, уповая на обещания властей, что деньги скоро будут. Тем временем деньги находились в комитете по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области без объяснения причин. Затем власти ссылались то на необходимость межевания дворовых территорий, то и вовсе хотели 508,7 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на ремонт внутриквартальных дорог, предоставить в распоряжение управляющих компаний, которые бы на них починили «убитые» волгоградские дворы.

Однако оба варианта так же неожиданно исчезли, как и появились. Некоторые эксперты придерживаются мнения, что повлияли на это небезызвестные весточки из Волгограда в адрес Путина и Грызлова.

«Нетрудно представить, что случилось бы с деньгами, отдай их администрация на растерзание управляющим компаниям. Как любят говорить в народе – их бы попросту разворовали, а дорог бы никто не увидел, – считает председатель Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Осмелюсь заметить, что письма к Владимиру Владимировичу и Борису Вячеславовичу дали нужный эффект: в администрации области хотя бы стали шевелиться на тему ремонта дорог. Ремонт затянули просто донельзя, и причину я вижу в том, что наша администрация начала выдумывать какие-то новые пути решения вопроса, которые априори обречены на провал. Написано в Постановлении правительства №139 от 03.03.2011, что территории, прилегающие к многоквартирным домам, должны быть отремонтированы вне зависимости от того, являются ли они муниципальными или нет. А наши власти наперекор всем решили изобрести велосипед, а итог один – ремонт придется наверстывать».

Действительно, исполняющий обязанности главы Волгограда заявил, что ремонт будет идти в ускоренном темпе, дабы наверстать упущенное время.

«Работы будут вестись круглосуточно, – заявил исполняющий обязанности главы Волгограда Сергей Соколов. – Мы планируем успеть восстановить все внутриквартальные дороги до середины ноября. И во всех районах города эта работа уже ведется».

Некоторые эксперты считают, что наверстать упущенное время будет непросто.

«Лето – самая жаркая пора для дорожников, нужно ремонтировать дороги, а не землю межевать и с финансированием разбираться – это нужно было сделать заранее, – считает генеральный директор «Инженерного центра «Главстройпроект» Юрий Стрельников. – Хорошо, что власть отказалась от межевания земли: пока эти участки привели в соответствие с требованиями условий освоения федеральных денег, дорожно-строительный сезон подошел бы к завершению. Впереди еще не один этап ремонта внутриквартальных проездов, и не факт, что не возникнут новые сложности с освоением федеральных денег».

Руководство МУП «Трест ДМС» уверяет, что при нормальном финансировании к ноябрю волгоградские дворы будут отремонтированы.

«Со дня на день с нами расплатятся за работы, выполненные в период с апреля по май текущего года, – сообщает управляющий МУП «Трест дорожно-мостового строительства» Сергей Таций. – Сейчас активно идут работы, которые были приостановлены в июне в силу того, что в долг материалы никто уже не давал, а денег из администрации мы тоже не видели. На сегодняшний день завершаются некоторые работы в Ворошиловском районе, в Кировском, на улице Розы Люксембург, и кое-где мы приступили уже ко второму этапу ремонта внутриквартальных работ. Так, по улице Карла Маркса в Советском районе уже демонтирован борт. Кстати, на второй этап работ предусмотрено 80 миллионов рублей, то есть он будет обширнее первого».

Специалисты утверждают, что работа в несколько смен не повлияет на качество работ. Главное, чтобы погода располагала к ремонту и жители домов были готовы к ночным работам. Помимо прочего, волгоградцам пообещали на некоторых участках дорог уложить наконец-то геосетку против всем знакомой колейности.

«Погода сейчас для дорожных работ отличная, поэтому работать можно и нужно 24 часа в сутки, – уверен Сергей Таций. – С жителями домов мы будем предварительно договариваться, согласны ли они, чтобы наши сотрудники работали в их дворах в ночное время. Но пока что с этим проблем не возникает: люди готовы перетерпеть шум, ради того чтобы дороги в их дворах, не видевшие ремонта не один десяток лет, наконец-то приобрели нормальный вид. На качестве дорог работа в несколько смен никак не отразится: времени потеряно не так много, и это не осень, когда ежедневно льют дожди. Кроме того, на улицах Комсомольской, Невской, Пархоменко, на мосту через Царицу, так называемом астраханском мосту ремонт будет выполняться при помощи новейших технологий, в том числе будет использован высококачественный щебень и положена геосетка».

Третий этап ремонта внутриквартальных дорог предполагает 170 миллионов финансирования. Но пока нужно дождаться освоения поступивших денег на завершение первого и старта второго этапа. Автомобилисты уверены: ремонт будет выполнен качественно, ведь сами жители и автолюбители города заинтересованы в его качестве.

«На места ремонта внутриквартальных дорог постоянно выезжают представители нашего движения, – говорит Армен Карленович. – Пока что все идет хорошо. Да и просто прохожие и жители домов уже уяснили, что если что – нужно вооружаться камерами и снимать происходящее, если, по их мнению, есть какое-либо нарушение. А проверка покажет, была ли оплошность или нет. Пока что мы видим, что новый руководитель МУП «Трест дорожно-мостового строительства» отлично справляется со своими обязанностями».

Фото: Фото с сайта Vladnews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем