СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград получит дешевый бензин?

Минувшие выходные прошли для Волгограда под эгидой протеста: автомобилисты города героя устроили митинг против высоких цен на топливо...

Поделиться

Поделиться

Минувшие выходные прошли для Волгограда под эгидой протеста: автомобилисты города героя устроили митинг против высоких цен на топливо.

Вперед и с … наклейкой

Субботним утром на площади Дзержинского в Тракторозаводском районе автомобилисты региона собрались для того, чтобы выразить свое недовольство ценовой политикой различных видов топлива. Ровно час понадобился участникам акции, чтобы привести свои автомобили в полную боевую готовность. Каждый участник митинга получал несколько наклеек, на которых красовались надписи на вроде «Я против повышения цен на топливо!».

Ровно в 11 утра более сотни автомашин выстроились в одну колонну и поехали в сторону площади Павших Борцов. Сопровождаемые звуковыми сигналами, аварийной световой сигнализацией и флагами с лозунгами протеста, участники митинга торжественно прибыли на место назначения. Оказалось, что недовольны ценами на бензин разные люди: от владельца старенькой «шестерки» до хозяина мощного «Порша». В стороне не оказалась и молодежь – на митинг прибыли и студенты, и участники волгоградских автомобильных сообществ.

«О том, что в Волгограде будет проходить данное мероприятие мы узнали с 34auto.ru и сразу же решили присоединиться, – сообщает студентка факультета экономики и управления ВолГТУ Анастасия Оленева. – Ради такого мероприятия мне и моим товарищам автомобилистам было не лень подняться рано утром, преодолеть три района и попасть на площадь Дзержинского. Поскольку в нашем городе, к сожалению, редко совершаются какие-либо движения в сторону исправления ситуации. Люди привыкли сидеть молча или обсуждать насущные проблемы лишь в кулуарах. Это в корне неверная позиция. Конечно, было бы утопично думать, что одна сегодняшняя акция полностью поменяет ситуацию в городе или даже стране. Но то, что люди отложили свои дела и вышли, чтобы выразить свой протест, – это уже хорошо. Если устраивать подобные акции регулярно, то и людей присоединится больше, и вместе мы получим положительный результат».

По мнению организаторов митинга, только постоянным выражением своей позиции волгоградцы смогут добиться снижения цен на бензин.

«Изначально было заявлено 102 автомобиля-участника, – сообщает Армен Оганесян. – Всего же на митинге было насчитано 109 машин и более 150 человек, что уже хорошо. Целью митинга было выразить решительный проест грабительским ценам на автомобильное топливо и постоянному росту цен на него. Итогом митинга стало создание обращения участников мероприятия к президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства России Владимиру Путину. Под данным обращением также поставят подписи люди, которые по объективным причинам не смогли принять участие в состоявшемся митинге. Только постоянным напоминанием власти о народном недовольстве сложившейся ситуацией можно что-то исправить».

Также в «Движении автомобилистов» заявили, что людей могло бы быть и больше: недаром мероприятие организовали в выходной день, чтобы не отвлекать людей от работы.

«Вероятно, кто-то предпочел поспать, а кто-то поехать на рыбалку, – говорит господин Оганесян. – И, с одной стороны, можно понять людей – они уже не верят, в том, что до наших «верхов» можно достучаться. Но, с другой стороны, под лежачий камень вода не течет. И даже в природе все устроено так, что если дятел будет стучать в одну и ту же точку, он все равно добудет свой обед. Так же и люди: из раза в раз стучать по одной и той же болевой точке. Только так можно чего-то добиться».

Только против

Несмотря на то, что автопробег явился частью мероприятия, некоторые волгоградцы основательно решили проигнорировать личный автотранспорт.

«Настолько уже набило оскомину это бесконечное, грабительское повышение цен на бензин, что иногда просто не хочется садиться в автомобиль, – говорит участник митинга Олег Сулин. – Свой протест я выражаю не только своим присутствием, но и тем, что оставил свой автомобиль на стоянке и приехал сюда, на площадь Дзержинского, на общественном транспорте. Это мое против. И сколько будет акций – во всех нужно принять участие».

Участники митинга в итоге подписали письмо, которое отправится прямиком к президенту и председателю правительства. Основным требованием стало снижение стоимости автомобильного топлива на 30%.

«Правительство обязано обеспечить россиян доступным бензином, хотя бы потому, что мы являемся сильнейшей нефтедобывающей страной, – говорит частный предприниматель Алексей Ульянов. – У людей уже накопилась колоссальная усталость от обещаний беззаботного будущего, нам нужно светлое настоящее. Поэтому пора бы уже ФАС России начать серьезные проверки в отношении нефтяных компаний, поскольку с ценами творится полнейший произвол. Причем результаты проверок должны быть обнародованы. Также правительство наконец-то должно принять меры к повышению качества топлива. Мы платим непомерные деньги порою за топливо, от которого терпим убытки. И, наконец, цена на бензин и дизельное топливо должна быть снижена как минимум на 30 процентов».

По мнению пришедших на митинг, данному мероприятию не хватило информационной поддержки, и выручало, в сущности, «сарафанное радио». Тем не менее эксперты высказали надежду, что в следующий раз, участников будет куда больше.

«Лично мне довелось услышать информацию о митинге от председателя «Движения автомобилистов», – рассказывает специалист по безопасности дорожного движения ВолГТУ Дмитрий Комаров. – Возможно, именно потому, что митингу не хватило предшествующей огласки, собралось чуть меньше автолюбителей, чем могло было быть. Стоит отметить, что во время движения автоколонны, люди оглядывались, сигналили, поддерживали. И это само по себе говорит о том, что сегодня на митинг пришло 150 человек, а в следующий раз придет гораздо больше. Потому что люди увидели не просто слова с экрана телевизора, а реальные действия своих же земляков. Со временем, надеюсь, что мы придем к европейской норме, когда люди при малейшем недовольстве действиями правительства, выходят на улицу. И ведь самое интересное, власть к людям прислушивается. А чем мы хуже? Чтобы жить в хорошей стране, ездить на дешевом бензине, который, в сущности, является достоянием русского народа, нужно выходить на улицы. Молчанием ничего не добьешься».

Фото: Видео Константина БРОНЕВИЦКОГО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter