СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Латошинский путепровод отрезал людей от цивилизации

Вчера жители поселка ГЭС собрались на улице Бардина, чтобы выразить свою позицию относительно закрытия Латошинского путепровода. Более двух сотен человек вышли на улицы, чтобы достучаться до властей, которые по мнению жителей ГЭС не торопятся принимать ме

Поделиться

Поделиться

Вчера жители поселка ГЭС собрались на улице Бардина, чтобы выразить свою позицию относительно закрытия Латошинского путепровода. Более двух сотен человек вышли на улицы, чтобы достучаться до властей, которые по мнению жителей ГЭС не торопятся принимать меры, чтобы решить вопрос с аварийным путепроводом.

Как пчелы на мед

Напомним, что Латошинский путепровод был закрыт 17 сентября текущего года согласно предписанию Ространснадзора. Администрация города заявила массу путей объезда. Но, в сущности, к поселку ГЭС можно доехать по Саратовской трассе или напрямик, по дороге через дачный поселок, где асфальтовое дорожное покрытие просто отсутствует.

Собрание жителей поселка ГЭС было назначено на четыре часа дня, однако команда 34auto.ru выдвинулась в путь заранее, предусмотрев возможные пробки. Не в час пик, но с несколькими дорожными заторами мы добрались до места назначения с 7-й Гвардейской за полтора часа. Часы показывали половину четвертого, а на близлежащих магазинах красовались объявления, призывающие жителей собраться и выразить свой протест. Буквально за пять-десять минут место возле супермаркета заполнилось людьми. Буквально каждый хотел высказаться и донести свои личные проблемы, которые образовались в результате одного общего больного вопроса – закрытия Латошинского путепровода.

«Закрытие путепровода фактически отрезало нас от всех благ цивилизации, – заявляет активистка митинга Ольга. Власть говорит, что закрыла путепровод, дабы избежать человеческих жертв. Но ведь жертвы есть уже – это 15 тысяч жителей нашего поселка, мы оказались просто в западне. Чтобы попасть на Спартановку, нам в лучшем случае нужно ехать 40 минут, платить за подорожавший проезд или тратить уйму бензина при поездке на личном авто. В часы пик, в выходные дни путь до Спартановки может занять около двух часов.

Поделиться

Для того чтобы сократить путь и попасть вовремя, например, на работу или в поликлинику люди идут пешком через мост. На путепроводе сейчас разбиты все фонари, а на минувших выходных уже ограбили девушку. Пожилые люди идут через железнодорожные пути, а дети бегут в школу пролезая под стоящими вагонами. Это по мнению власти и есть безопасность, которой они пытаются оправдать свой поступок против собственного народа? Почему нам не предложили альтернативы, почему мост, который признан уже три десятка лет аварийным закрыли только сейчас, а все эти годы не могли предусмотреть в бюджете денег на его ремонт? Цель нашего собрания – выяснить эти вопросы у власти».

Помимо молодых людей, активное участие в мероприятии приняли и люди старшего поколения, для которых закрытие моста – это фактически черта между жизнью и смертью.

«Что делать, если мне, пенсионерке, станет плохо? Скорая помощь минимум будет ехать 40 минут, – заявляет жительница дома по улице Героев Тулы, 13 Людмила Полторатко. – Назревает вопрос, нужна ли будет к моменту прибытия мне эта скорая? Наши дети и внуки также вынуждены бросать занятия в кружках и секциях, потому что большинство проводится в вечернее время, и нет возможности ездить в такую даль или подвергать свою жизнь опасности, идя пешком по мосту. Цены в магазинах уже взлетели, и нам объясняется это увеличением расходов на транспорт. Молодые мамы не могут доставить своих грудных детей в больницу на те же анализы или просто на прием к педиатру. А власть молчит. Писали Соколову, писали нашим депутатам Тракторозаводского района – реакции ноль».

Все на ГЭС!

Поделиться

Итогом митинга протеста должно было стать перекрытие дорожного сообщения Волгоград–Волжский в районе плотины ГЭС. Негодующие жители готовы были своими телами перекрыть проезд и стоять живым щитом до тех пор, пока не приедет врио мэра Сергей Соколов или губернатор региона Анатолий Бровко. Другого пути быть услышанными жители ГЭСа не видели.

Однако планы митингующих изменились, когда на улицу Бардина прибыл автомобиль со знаменитыми номерами «Р АА». Черный «Ниссан» привез главу администрации Тракторозаводского района Александра Зуева и депутата Волгоградской городской думы Валерия Василькова. Представители власти тут же заявили, что подобные мероприятия нужно проводить санкционированно. Вот только жители отказывались слушать народных избранников, а только повторяли «где деньги и когда будет мост?».

«Мы предложили жителям поселка ГЭС создать инициативную группу, – говорит глава администрации Тракторозаводского района Александр Зуев. – Не так, как сегодня, собираться толпой и кричать, а именно действовать. Группе из нескольких человек будет своевременно доноситься информация о положении дел с Латошинским путепроводом. Кроме того, мы предлагаем митингующим на днях собраться в здании школы и обсудить все насущные проблемы цивилизованно».

Также господин Зуев предупредил об уголовной ответственности в случае несчастья, которое может произойти в результате перекрытия движения на дороге по направлению в Волжский. По словам Александра Зуева, в случае, если в ходе протеста пострадает кто-либо из участников, ответственность будут нести организаторы митинга. Этот факт и факт того, что власть наконец-то вышла на открытый диалог, сыграли основную роль в отказе от затеи перекрыть дорогу. Немаловажным фактом в этой истории явилось и то, что люди просто побоялись туда пойти – у многих участников митинга маленькие дети. Многие митингующие даже отказывались называть свои фамилии, только имена, опасаясь того, что их могут привлечь к ответственности за несанкционированный митинг.

Причем сами представители власти прибыли на место собрания жителей ГЭСа также не подготовленными: ни мегафона, ни микрофона у них не было. Жителям не было слышно и половины того, что говорили депутат и глава администрации. Ситуация изменилась, когда в поселок прибыл господин Оганесян и привез-таки мегафон, чтобы жители хоть что-то могли услышать. А услышали они слова обещания, что вопросом путепровода займутся. Однако конкретных сроков названо не было.

«Не только жители ГЭСа озабочены сложившейся ситуацией, но и мы все, – говорит депутат Волгоградской городской думы по избирательному округу №3 Тракторозаводского района Валерий Васильков. – В ближайший четверг на думе я буду поднимать вопрос, чтобы власть занялась изысканием средств на усиление конструкции моста, чтобы можно было открыть движение для легкового транспорта хотя бы по одной полосе. Мы попытается осуществить эту программу максимум до наступления зимних холодов».

Фото: Фото автора, видео любительское

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter