СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

1 января волгоградцы побегут за техосмотром?

Чуть больше недели осталось до наступления нового 2012 года, а вместе с ним и отмены моратория на технический осмотр автомобилей. Напомним, что весной текущего года премьер Владимир Путин подписал постановление правительства, устанавливающее, что срок про

Поделиться

Чуть больше недели осталось до наступления нового 2012 года, а вместе с ним и отмены моратория на технический осмотр автомобилей. Напомним, что весной текущего года премьер Владимир Путин подписал постановление правительства, устанавливающее, что срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомобилей, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев. Таким образом в действие был введен годовой мораторий на техосмотр.

Когда менять

Срок действия моратория подходит к своему завершению, что дает начало череде вопросов от читателей 34auto.ru. Самый часто задаваемый вопрос: когда проходить техосмотр автомобилистам, чей талон просрочился еще в 2011 году. И самый популярный ответ – техосмотр нужно пройти в 2012 году, это однозначно. В этом году действовала своеобразная амнистия тем, кто должен был пройти техосмотр в 2011. Их талоны действуют до месяца, в них указанного, но следующего года. Однако, по мнению специалистов, такой ответ нельзя считать окончательно верным.

«Логично, что больше всего вопросов возникает у тех автомобилистов, чей талон техосмотра заканчивался в 2011 году, – говорит эксперт по автострахованию Наталья Чигишова. – Теперь срок техосмотра зависит и от полиса ОСАГО. Таким образом талоны технического осмотра будут действовать до момента окончания срока действия соответствующих полисов ОСАГО. Получается, что если срок действия полиса ОСАГО истекает в январе 2012, а талон заканчивает свое действие в 2011 году, то лучше всего будет заключить договор на новую страховку в конце декабря. В этом случае следующий техосмотр удастся перенести почти на год. Другой вариант – пройти техосмотр в январе 2012.

В случае, если полис ОСАГО заканчивается в другом месяце, не забудьте сверить крайний срок полиса с датой на техосмотре. Быть может, талон у вас продлен до сентября 2012, согласно мораторию, а вот полис заканчивается уже в марте. Таким образом ориентируемся по полису и проходим техосмотр в марте 2012 года».

От наших к вашим

Также с первого января процедура техосмотра перейдет от МВД коммерческим техцентрам. Российскому союзу автостраховщиков поручено заниматься аккредитацией компаний, претендующих на техосмотр, и обеспечением их бланками техосмотра. Именно РСА будет осуществлять контроль за деятельностью операторов. В ближайшие два года технический осмотр можно будет пройти как по привычной схеме, так и у операторов техосмотра. Об этом свидетельствует статья 32 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данный закон подтверждает, что у автовладельца есть выбор, куда податься – в руки родной полиции или все же в коммерческие техцентры:

  • в места, где в соответствии со статьей 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» (в редакции настоящего Федерального закона) с 1 января 2012 года до 1 января 2014 года проводится технический осмотр транспортных средств;
  • в пункты технического осмотра операторами технического осмотра.

По мнению экспертов, передать техосмотр в руки частника – не такая уж плохая идея.

«Частные технические центры работают на себя, поэтому им выгодно закупать высококачественное современное оборудование, – говорит специалист в области безопасности дорожного движения ВолГТУ Дмитрий Комаров. – Соответственно, это оборудование на порядок лучше технического оснащения нынешних площадок техосмотра, что позволит вовремя выявить неисправность, а также провести детальную диагностику автомашины. Кроме того, данная услуга поможет повысить качество обслуживания, ведь у дилеров будет неизменная конкуренция. Автомобилист, в свою очередь, останется в выигрыше».

Кроме того, на плечи операторов техосмотра будет возложена серьезная ответственность. Если по причине неисправности автомобиля, которая не была выявлена в ходе техосмотра, произойдет авария, оператор техосмотра должен будет возместить в полном объеме вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу владельца транспортного средства либо третьих лиц вследствие таких неисправностей.

«Статистика показывает, что в России лишь 1% аварий от общего числа дорожно-транспортных происшествий происходит по причине технической неисправности автомобиля, – рассказывает Дмитрий Комаров. – За границей этот показатель примерно в 10 раз выше. Значит ли это, что автомобили в Европе менее безопасны, чем авто в России? Вряд ли. Это означает лишь одно – в России не всегда проводится техническая экспертиза дорожно-транспортного происшествия, отсюда и такая статистика. На самом деле, на дорогах России и Волгограда в частности достаточно автомобилей, техническое состояние которых находится под вопросом».

Лицом к водителю

Новые талоны техосмотра будут похожи на привычные образцы техталонов образца 2011 года. Талон представляет собой карточку зеленого цвета размером 105х74 мм. На обороте будет вписан оператор техосмотра, его номер, а также будут указаны данные технического эксперта, проводившего осмотр автомобиля. Представим полный список информации, которую будет содержать электронный техталон, согласно данным Минтранса РФ:

  • номер, марку, модель и модификацию ТС;
  • идентификационный номер ТС (VIN);
  • особые отметки;
  • категорию ТС;
  • наименование оператора ТО;
  • номер оператора ТО;
  • дату проведения ТО;
  • рекомендацию пройти следующий ТО до;
  • инициалы технического эксперта;
  • электронную цифровую подпись эксперта.

В случае, если автомобилю не присвоен VIN, что особо распространено среди автомобилей-праворучек, в графе «Особые отметки» занесут другие идентификационные данные, к примеру, номер кузова.

Фото: Фото с сайта Skynet-news.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter