СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградские камеры уходят на покой?

Вот уже 11 месяцев на дорогах Волгограда за автомобилистами наблюдают комплексы видеофиксации административных правонарушений. За это время местные власти не раз отчитывались о том, сколько нарушений было зафиксировано силами «большого брата». Вот только

Поделиться

Поделиться

Вот уже 11 месяцев на дорогах Волгограда за автомобилистами наблюдают комплексы видеофиксации административных правонарушений. За это время местные власти не раз отчитывались о том, сколько нарушений было зафиксировано силами «большого брата». Вот только волгоградские водители уверены, что местные камеры видеофиксации приносили доход в казну только первое время, поскольку сейчас они попросту не работают.

«Могу с уверенностью сказать, что многие камеры видеофиксации в Волгограде попросту не работают, как результат – за нарушение скоростного режима водители не привлекаются к административной ответственности, – сообщает 34auto.ru активист автомобильного сообщества в Волгограде, предприниматель Алексей Ульянов. – Проезжая под комплексами видеофиксации на бульваре 30 лет Победы, на улице Электролесовской, на Третьей Продольной, а также на проспекте Жукова, не раз отмечал, что камеры не работают. В моей машине установлен радар-детектор, который реагирует на работающую камеру. При проезде на участках с камерами теперь он не срабатывает. Более того, человеческое любопытство подтолкнуло меня превысить установленную скорость на участках с камерами до 80 километров в час. Было это несколько месяцев назад, однако никаких штрафов мне не приходило. Регулярно общаясь с неравнодушными волгоградскими автолюбителями, прихожу к выводы, что это правило, нежели исключение. И камеры если и работают, то с переменным успехом».

Победа или поражение

Тем не менее, другой способ видеофиксации скоростного режима, по словам автолюбителей, процветает. Речь о всем известных «треногах», постоянными спутниками которых становятся сотрудники ДПС.

«Возникает закономерный вопрос, почему взяты наши с вами деньги – деньги налогоплательщиков, и потрачены на камеры, от которых нет никакого прока, – продолжает Алексей Ульянов. – Тем временем инспекторы ДПС в отличие от беспристрастных стационарных камер активно перемещаются с переносными комплексами и снимают на них нарушения. Это наводит только на одну мысль – не обошлось без коррупционной составляющей и традиционного «договориться». Но это уж точно положительно не влияет на безопасность дорожного движения. Тем временем как безопасность на дороге – основная задача этих камер, и нам твердят это отовсюду. Водители, понимая, что никакого штрафа не предвидится, уже сейчас несутся под камерами с приличной скоростью».

Некоторые автомобилисты и вовсе считают, что стационарные камеры видеофиксации – это заведомо провальный проект для Волгограда.

Поделиться

«Не хочется огульно всех ругать за поставленные камеры, что ж, воспримем это со словами: «На ошибках учатся», – говорит председатель правления НП «Ассоциация пассажирских автотранспортников Волгограда» Юрий Белоусов. – Изначально установка стационарных комплексов видеофиксации в нашем городе – не тот ход, которым можно обеспечить безопасность дорожного движения. Какое-то время эти пара десятков камер были для водителей сдерживающим фактором, и да, возможно, в этот период сохранили чье-то здоровье или даже жизнь. Теперь все запомнили, где расположены камеры, притормаживают перед ними, а дальше несутся с космической скоростью. Когда еще и штрафы не приходят, люди и вовсе несерьезно начинают относится к камерам.

Для нашего длинного города стационарные камеры не подходят, потому что легко запомнить выстроенные в линию камеры. Поэтому для нашего города могут быть полезны только мобильные фиксирующие устройства, но с привязкой к центру видеофиксации. Человеческий фактор должен быть исключен».

Однако представители власти утверждают, что камеры все же работают, да еще и аварийность снизить помогают. Поэтому количество камер в Волгограде будет только возрастать.

«За почти год существования центра видеофиксации количество нарушений на участках с камерами уменьшилось в 40 раз, – отмечает заместитель главы администрации Волгоградской области по транспорту Юрий Коваль. – Когда начальник центра предоставила нам эти данные, поначалу даже было сложно поверить, что камера действительно может так существенно влиять на количество нарушений, а значит и на безопасность дорожного движения. Также в ближайшее время в Волгограде и области появятся четыре новых рубежа контроля. Один рубеж – это четыре камеры, так что в общей сложности стационарных камер прибавится на 16 штук».

Взять на контроль

Но даже сами хранители правопорядка признают, что система видеофиксации в Волгограде далека от совершенства.

«В нашем городе многие водители ездят просто безобразно, и камеры все-таки сыграли свою роль в вопросе дисциплины водителей, – уверен руководитель одного из подразделений правоохранительных органов региона, отказавшийся от авторизованного комментария. – Сейчас уже не наблюдается особой паники и протеста перед камерами со стороны волгоградских автомобилистов. Привыкли? Да. Но также привыкли не получать штрафы, об этом также слышал не раз. Но сказать, что камеры совсем не работают – не могу. Прецеденты получения «писем счастья» есть. Другое дело, что система несовершенна: ну любят у нас прокричать ура, а потом пустить все на самотек. Также произошло и с камерами – сначала все работало, как часы, а сейчас уже так – ну есть камеры и есть. Но тут уже вопрос даже не к полиции, а к власти, поскольку полиция не занимается правотворчеством.

Если наши водители не равнодушны к этому вопросу, то нужно цивилизованными способами показывать, чем они недовольны, дабы это исправить. У нас есть областная администрация. Есть прокуратура, в которую можно обращаться и от одного человека, и от общественной организации. Стучите и вам откроют, вот как хочется подытожить. Если волгоградцы покажут, что им не наплевать на безопасность дорожного движения, и они согласны жить с камерами, но не с треногами «договоримся», то нужно давать об этом знать в инстанции, которые непосредственно занимаются данными вопросами».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter