V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Волгоградец заставил администрацию отремонтировать дороги

Волгоградец заставил администрацию отремонтировать дороги

Житель Кировского района Волгограда через суд заставил городскую администрацию провести капитальный ремонт дорожного покрытия на нескольких улицах. Как сообщили 34auto.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, волгоградец Евгений Журавлев обратилс

Житель Кировского района Волгограда через суд заставил городскую администрацию провести капитальный ремонт дорожного покрытия на нескольких улицах.

Как сообщили 34auto.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, волгоградец Евгений Журавлев обратился в суд с исковыми требованиями к администрации Кировского района и администрации Волгограда о понуждении произвести ремонт дорог на улицах Вельботная, Быстрова, Ляпунова, Красных Командиров и в переулке Школьный Кировского района города. Истец заявил, что по этим дорогам он добирается до своего гаража, и их плохое состояние создает массу препятствий на пути.

«В ходе судебного разбирательства установлено, что состояние вышеупомянутых автомобильных дорог не соответствует требованиям государственного стандарта, – рассказывает пресс-секретарь Волгоградского областного суда Владимир Шевченко. – Общий процент разрушений и деформации асфальтобетонного покрытия на улице имени Ляпунова превысил 81 процент. Указанные факты подтверждены техническим заключением судебно-строительной экспертизы Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, назначенной по определению суда. Суд постановил возложить обязанность по выполнению работ по проведению капитального ремонта дорог по указанным улицам на городскую администрацию и департамент городского хозяйства администрации Волгограда.

Решение суда первой инстанции было обжаловано ответчиком в кассационном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда, проверив материалы дела, пришла к выводу, что решение суда первой инстанции законно и обоснованно, однако судом не указан срок, в течение которого ответчики обязаны провести капитальный ремонт указанных дорог. В результате суд постановил произвести ремонт вышеуказанных дорог в течение шести месяцев».

Сам инициатор ремонта перечня дорог в Кировском районе уверен, что стоит только начать, и можно получить хорошие дороги и на более крупных магистралях.

«Идея обратиться с иском в суд относительно отвратительного качества дорог пришла, когда в Интернете я нашел положительный пример: простой россиянин подал в суд на местную администрацию и выиграл, – рассказывает житель Кировского района, правозащитник Евгений Журавлев. – Дороги на улицах Вельботная, Быстрова, Ляпунова, Красных Командиров и в переулке Школьном иначе как «убитыми» не назовешь. Людям приходится ехать по тротуарам, потому что ямы просто огромны. Вот по таким дорогам мне приходилось ездить в гараж, сами понимаете, ощущения не из приятных, и всегда опасаешься за техническое состояние своего автомобиля после таких путешествий. Дороги на указанных мною улицах не видели ремонта по 20-30 лет. В июне 2011 года я обратился с иском в суд. В июле назначили дорожную экспертизу стоимостью в 110 тысяч рублей. К слову, администрация города всячески отпиралась от оплаты экспертизы. Но поскольку мой иск предусматривал защиту неопределенного круга лиц, а не просто меня лично, суд возложил все расходы на администрацию».

В момент, когда Евгений Журавлев мог получить свою минуту славы, он находился в другом субъекте РФ, но пообещал, что по приезду развернет борьбу против нерадивых инстанций и их представителей.

«Имея юридическое образование и опыт работы в тех же судах, в принципе не боюсь отстаивать свои права, – продолжает Евгений Журавлев. – На данный момент нахожусь в командировке в другом субъекте Федерации, но по приезду вплотную займусь решением волгоградских дорожных проблем. Это будут две дороги в Кировском и Советском районах, позже я озвучу, где именно. Плюс ко всему нужно будет обратить внимание администрации на освещение дорог. Согласно ГОСТу дороги города должны быть освещены, и 95% световых опор должны пребывать в рабочем состоянии. На улицах, которые суд уже обязал отремонтировать, есть только столбы, но ничего не освещается. Спасибо, хоть магазины частных предпринимателей есть рядом, у которых установлено освещение. Одним словом, на полученном я останавливаться не намерен. Буду работать над созданием организации, которая бы помогала волгоградцам решить насущные вопросы, в том числе и с дорогами».

Быть ли ремонту?

В администрации города заявили, что дороги будут отремонтированы. Однако пока неизвестна точная сумма, которая будет потрачена на ремонт улиц Вельботной, Быстрова, Ляпунова, Красных Командиров и в переулке Школьный Кировского района города.

«Данные улицы включены в перечень дорожных работ на 2012 год, – говорит заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виктор Клочков. – На сегодняшний день финансирования еще нет, поэтому сколько будет выделено денег на ремонт указанных объектов, мы точно сказать не можем. Ремонт будет проведен в дорожный сезон».

Сам Евгений Журавлев высказывает пожелание, чтобы улицы Кировского района начали ремонтировать с началом дорожного сезона в апреле 2012.

Однако эксперты придерживаются мнения, что радоваться рано. Но не исключают наличия так называемого волгоградского дорожного прецедента.

«Думаю, тот случай станет прецедентом. В скором будущем мы увидим еще не один подобный судебный иск, – уверен генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Само по себе это очень отрадно – сработала судебная система, человек сумел отстоять свои права. Но я расскажу вам, как все будет на самом деле. Для того чтобы отремонтировать дорогу, необходима специальная строка в бюджете. Чтобы эту строчку туда внести, нужна проектно-сметная документация. Чтобы появилась эта документация, необходимо объявить и провести конкурс. А даже когда документация будет готова, потребуются такие вещи, как госэкспертиза и пр. Теоретически на любом из этих этапов чиновники могут заблокировать работу. Поэтому жителю Волгограда радоваться пока рано. Он выиграл у бюрократии только сражение, но не войну».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем