СЕЙЧАС +11°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

На волгоградских постах ДПС ловят должников

Сегодня на светлоярском посту ДПС судебные приставы в тандеме с инспекторами ГИБДД провели рейд, направленный на выявление должников среди автолюбителей....

Поделиться

Сегодня на светлоярском посту ДПС судебные приставы в тандеме с инспекторами ГИБДД провели рейд, направленный на выявление должников среди автолюбителей.

До чего дошел прогресс

Ровно в девять утра команда 34auto.ru вместе с судебными приставами стартовала в Красноармейский район Волгограда. Изначально пунктом ловли должников был назначен пост в Чапурниках. Но из-за технических неполадок место действа было перенесено на Светлоярский пост. План был таков: при помощи «умной» системы выявить должников среди автомобилистов, которых остановит инспектор ДПС. День выдался не по-апрельски жарким, и работать мало кому хотелось, даже беспристрастной системе отслеживания машин должников. Пока шла настройка программы, мимо поста спокойно проезжали должники. Почему мы так решили? Только стоило закинуть удочку – и первая рыба была поймана. Система заработала и через минуту после включения оповестила о том, что к посту приближается первый должник. Система безошибочно определяет, что машина движется со стороны Астрахани, и выдает ее регистрационный номер.

За рулем остановленной «двенадцатой» – женщина, которая о долге в общем-то знает.

«Машина записана на мужа, и на днях мы действительно получали уведомление о долге в Пенсионном фонде», – сказала водитель «двенадцатой».

Долг оказался невеликим – всего в 40 рублей. Приставы предложили оплатить его на месте, и женщина с радостью согласилась, признавшись, что очень удобно «не возиться с бумажками».

Наверняка найдутся удивившиеся тому факту, что за долг в пенсионной сфере могу остановить на посту ДПС. Все привыкли к тому, что отлавливают, как правило, злостных неплательщиков кредитов и алиментов. На самом деле именно вышеописанных людей мы за весь рейд и не встретили. В основном – долги за неуплату коммунальных услуг, штрафов ГИБДД, налогов.

Теперь пара слов о самой системе, которая представляет собой тандем программы приставов и камеры ГИБДД. Перед постом установлена система «Поток», которая в обычные дни отслеживает автомобили, проходящие по трассе, а также превышение скорости.

«Сегодняшний рейд проходит с использованием современных средств «Сова» и «Поток», – говорит судебный пристав Красноармейского районного отдела Александр Пападука. – К «Потоку» мы подключаем свою базу с должниками. Как только в поле зрения «Потока» попадает машина должника, на мониторе нашего ноутбука высвечивается автомобиль и его номер. По громкой связи с поста инспектору ДПС передается эта информация, и он уже останавливает автомобиль должника. Вместе с сотрудником ГИБДД работает пристав, который, представившись, сообщает о долге и предлагает пройти на пост, для того чтобы выявить, какой долг числится за хозяином машины. В поиск вносятся данные владельца транспортного средства, и уже вместе с должником смотрим, какие долги, за какой год и сколько. Бывает и так, что люди просто не знают, что у них есть неоплаченные штрафы – например, потому что живут в соседнем регионе, а прописаны все еще в Волгограде. Поэтому им даже удобнее оплатить долг здесь и сейчас. Но не обходится и без скандалов. Но это бывает с теми, кто не платит алименты или набрал много кредитов в разных банках и не платит по ним».

Ошибаются даже умные машины

Случаи, действительно, бывают разные. Желтой полоской в окне фиксации замигал должник. Номера красивые, Nissan Pathfinder. Водитель автомобиля удивлен остановкой, но тем не менее с интересом проходит на пост, чтобы узнать, есть ли долги. И снова за рулем человек по доверенности. Проверяют водителя и хозяина авто – долгов нет. Хотя сам водитель признается, что на неделе ему пришло извещение о долге.

«Система заметила должника, но долгов нам не показала, поскольку база не успела обновиться, если человеку пришло извещение буквально вчера», – поясняет один из приставов.

Дела семейные

Весь рейд прошел под эгидой семейности. Кто-то просил, чтобы «по телевизору не показывали, муж дюже сердитый», кто-то с радостью оплачивал штрафы мужа, а кто-то и вовсе просил не сообщать собственнику авто, что долг оплатили.

Самый крупный долг за рейд заплатила женщина на «семерке». На месте должница оплатила 12 с половиной тысяч рублей. Но это была лишь часть долга.

«За два часа работы сегодня было остановлено около 15 машин с должниками, из них два водителя оплатили долг на месте, а другим были выписаны требования», – говорит инспектор ДПС роты №3 ОБДПС ГИБДД УМВД по Волгоградской области Ольга Двужилова.

В службе судебных приставов уверяют, что сегодняшний рейд – это еще цветочки. В прошлом году на аналогичном мероприятии были и аресты имущества, и сумма собранных долгов покрупнее.

«Эти рейды очень эффективны. В прошлом году по итогам рейда взыскано средств на общую сумму 56 тысяч рублей, составлено 11 актов ареста имущества. – рассказывает Александр Пападука. – Причем арестовываются не обязательно автомобили. Все зависит от суммы долга. Это может быть, например, автомагнитола. Также можем наложить запрет регистрационных действий на автотранспортное средство. Таким образом, не оплатив долг, человек не может продать машину, переоформить – в общем, выполнить любые регистрационные действия».

Практика взаимодействия службы судебных приставов и ГИБДД распространяется не только на Светлоярский пост. Ловят должников и на посту на Лазоревой «Штаны» в Красноармейской районе, в Чапурниках, на «шайбе» в Краснооктябрьском районе и других постах, где установлена система «Поток».

Фото: Фото автора, видео предоставлено пресс-службой Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter