СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Женское ДТП: зрелая автоледи против двух студенток

В Ворошиловском района Волгограда произошло ДТП, которое вызвало широкий общественный резонанс: недалеко от знаменитой «торгушки» женщина на иномарке сбила двух девушек. Вот как случившееся описывают сотрудники ГИБДД. «В минувшую среду около семи вечера в

Поделиться

В Ворошиловском района Волгограда произошло ДТП, которое вызвало широкий общественный резонанс: недалеко от знаменитой «торгушки» женщина на иномарке сбила двух девушек.

Только факты

Вот как случившееся описывают сотрудники ГИБДД.

«В минувшую среду около семи вечера в Ворошиловском районе произошло ДТП, в результате которого пострадали две девушки, 1995-го и 1996-го года рождения, – сообщает заместитель командира роты №3 ОБДПС ГИБДД УМВД России по Волгограду Алексей Пономарев. – Девушки вышли из маршрутного такси и начали переходить дорогу в неустановленном месте, не убедившись в безопасности перехода проезжей части. Данное ДТП произошло также и по вине водителя, 57-летней женщины, под машину которой попали девушки. Автомобиль «Рено-Сценик» проехал на запрещающий сигнал светофора. Одной из девушек поставлен предварительный диагноз – сотрясение мозга, с которым она помещена в больничный комплекс. Вторая девушка от госпитализации отказалась и находится сейчас на домашнем лечении».

Большой брат все видит

Произошедшее запечатлел видеорегистратор, установленный в машине одного из участников движения. В одном из интернет-сообществ свидетель аварии отобразил свое мнение.

«Подъезжаю к светофору, почти останавливаюсь, на светофоре загорается красный свет, – пишет свидетель ДТП в Ворошиловском районе Вячеслав Бойко. – На противоположной стороне пешеходы ждут зеленого, стоят на обочине, где перед ними же высаживает пассажиров маршрутка, остановившись на пешеходном переходе: да, у нас они все так делают. Мадам на «Рено-Сценик» в противоположном мне направлении по третьему ряду уверенно продолжает свой путь на красный сигнал светофора. В момент, когда она оказалась на перекрестке, две девушки 17-ти и 16-ти лет, решили перебежать дорогу на зеленый свет, но вышли на дорогу с передней части той самой маршрутки. То есть водитель «Рено» не могла их видеть. В итоге – у одной девушки сотрясение головного мозга, у второй – сразу не заметили, заметили только сегодня, 19 апреля, перелом руки. Видимо, трещина, сразу в состоянии шока не поняли, что болит серьезно.

Мои действия: убедился, что первая помощь в доступных средствах не требуется, вызвал скорую и ДПС. Флешку с регистратора спрятал в карман. По приезду ДПС передал им флешку, предварительно показав момент ДТП на самом регистраторе. Инспекторы скопировали запись в ближайшем салоне «Кодак». Пока ждал своей очереди писать протокол, помог с измерением расстояний до контрольных точек перекрестка. В объяснении вписал, что моим регистратором был заснят момент ДТП, запись передана сотрудникам ДПС на месте».

Возможно, это как раз тот случай, когда именно видеорегистратор станет основным доказательством того, что водитель «Рено» ехала на запрещающий сигнал светофора. «К тому же те, кто ехал в «Рено», кроме водителя, начали заявлять, что они на зеленый ехали...» – добавил в комментариях господин Бойко.

Могло быть и хуже?

Поделиться

Наверняка, у многих свидетелей этого ДТП и тех, кто посмотрит его уже на видео, возникнет резонный вопрос. Как девушки, серьезно перелетев через машину, встали и пошли? Одно только сальто через капот иномарки могло стоить жизни. Но мы видим сотрясение мозга у одной пострадавшей и отказ от госпитализации и домашнее лечение другой девушки. В полиции считают, что лишь по счастливой случайности девушкам удалось избежать более серьезных последствий.

«Родился в рубашке – это как раз тот случай, – говорит инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД по Волгограду Ксения Малахова. – Стечение удачных обстоятельств в не особо удачной ситуации. Во-первых, скорость «Рено» была не очень высокой, в противном случае тяжесть травм была бы куда серьезнее. Водителю «Рено» 57 лет, это тоже. Далеко не 17. Почему она проехала на красный. Отвлеклась, или на светофор не смотрела, или намеренно. Это установят уже в ходе проверки, впрочем, как и скорость, с которой двигалось транспортное средство. Свою роль сыграл и возраст девушек. Окажись на их месте пенсионерка, вряд ли бы она поднялась».

Права у горе-водителя изъяты. И, несмотря на то, что девушки переходили все-таки не по пешеходному переходу, скорее всего виноват будет именно водитель. Причина – проезд на запрещающий сигнал светофора.

«Девушкам нужно было переходить дорогу, убедившись в безопасности перехода проезжей части. Кроме того, переходить нужно по пешеходному переходу, а не в 15-20 метрах от него, – комментируют произошедшее в городской ГИБДД. – В данном случае усматривается как вина пешеходов, так и вина водителя, поскольку водитель проехала на запрещающий сигнал светофора. Кроме того, водитель, управляя автомобилем – повышенным источником опасности, – должен вести его с определенной скоростью, чтобы в любой момент он мог избежать дорожно-транспортного происшествия, особенно когда рядом находится пешеходный переход с большим количеством пешеходов.

Сейчас будет проводиться расследование данного материала, пока пострадавшая девушка будет находиться в больнице. В зависимости от тяжести последствий, установленной врачами, будет приниматься решение по этой аварии. При легком вреде здоровью водителю будет вынесен административный штраф. Тяжкий вряд здоровью – это уже уголовная ответственность».

Поделиться

В соответствии со статьей 12.24 КоАП РФ, нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Уголовная ответственность установлена статьей 264 УК РФ только за причинение тяжкого вреда здоровью или смерти человеку. Наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. Либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Опасные перекрестки

На момент съемки на двух перекрестках можно было наблюдать одну и ту же картину: скопление маршруток, выбегающих из-за них людей, транспорт, даже муниципальный, не гнушается ехать на красный.

«Оба перекрестка очень оживленные, поскольку вблизи находится кинотеатр и торговый центр, – считает Алексей Пономарев. – В 300-х метрах от пешеходного перехода, рядом с которым сбили девушек, находится подземный пешеходный переход. В целом, на данном участке дороги небольшая аварийность. Мы постоянно ведем здесь профилактические работы с пешеходами и с водителями транспортных средств. С останавливающимися на переходе маршрутками мы также ведем работу: часто проводим профилактические рейды и нарушителей привлекаем к административной ответственности».

Эксперты уверены, что перекресток будет продолжать жить своей размеренно опасной жизнью до новой громкой аварии.

«Проблема-то, собственно, не в конкретной тетеньке и не в конкретных девочках, а в общей низкой культуре. Одни позволяют себе выбегать откуда ни возьмись, другие – ехать, как вздумается, – считает технический эксперт Алексей Зорин. – Несколько лет назад возле кинотеатра и самой «торгушки» сотрудники ДПС отлично разгоняли и припаркованный транспорт, из-за которого съедается полдороги и создается пробка, и маршрутки не вставали в несколько рядов. Сейчас даже спрашивать не буду, почему такой беспорядок. Ответ очевиден: личный состав сократили, ДТП много, их же должен кто-то оформлять. Уверен, что все останется по-прежнему. Подземный переход возле торгового центра будет пуст, потому что лень пройти по ступенькам, а возле Ворошиловского ЗАГСа по-прежнему будут бегать через дорогу люди, высаженные маршрутчиком на пешеходном переходе».

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter