СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Инспектор ГИБДД пытается вернуть собственную взятку

Сегодня Михайловский районный суд должен был вынести приговор двоим жителям Волгоградской области, которые «кинули» на 2,2 миллиона инспектора ГИБДД. Однако оглашение приговора было перенесено на 11 мая в связи с болезнью обоих подсудимых. В прошлом году

Поделиться

Сегодня Михайловский районный суд должен был вынести приговор двоим жителям Волгоградской области, которые «кинули» на 2,2 миллиона инспектора ГИБДД. Однако оглашение приговора было перенесено на 11 мая в связи с болезнью обоих подсудимых.

В прошлом году двое граждан – Щеглов и Свиридов – получили от госинспектора ГИБДД Михайловского района взятку в размере 2 миллионов 200 тысяч рублей. За эти деньги Щеглов и Свиридов сулили инспектору Маркину, что уголовное дело, возбужденное в его отношении, будет закрыто. Не дождавшись обещанного, Маркин решил вернуть свои деньги, и подал на нечестных взяточников в суд. Однако, обо всем по-порядку. Прежде чем уличить своих потенциальных благодетелей в мошенничестве, сам госинспектор попал в очень щекотливую ситуацию, грозящую несколькими годами лишения свободы.

Лиха беда – начало

«Фамилия, имя, отчество, должность» – задает вопрос сотрудник УСБ ошеломленному сотруднику ГИБДД, «Маркин Алексей Николаевич, госинспектор ГИБДД» – сухо выдавливает инспектор. После вопроса «при вас сейчас находятся денежные средства?» инспектор достает из кармана несколько купюр достоинством в 10, 50 и 100 рублей. Тогда оперативник просит показать, что находится в барсетке, и тут господин Маркин пускается в бега, попутно выбрасывая в воздух меченые купюры.

Беглеца удалось поймать, купюры собрать, да и не успел он их все выбросить. Было установлено, что инспектор Михайловского райотдела в период с марта по август 2010 года выдавал автовладельцам талоны технического осмотра. Процедура техосмотра при этом не проводилась, и за закрытые на технические недочеты инспектор брал по тысяче рублей за каждый выданный талон.

Поделиться

«В уголовном деле фигурировало восемь таких эпизодов , – сообщил 34auto.ru руководитель Михайловского МСО СУ СКР по Волгоградской области Александр Перепелицын. – Маркину грозило от трех до семи лет лишения свободы за каждую полученную взятку. Поэтому он сделал все, чтобы уклониться от уголовной ответственности. Он искал людей, которые бы за денежное вознаграждение помогли бы избежать ему реального срока. Такими людьми оказались Щеглов и Свиридов, которые за 2 миллиона 200 тысяч рублей пообещали Маркину поспособствовать закрытию уголовного дела».

Помочь избежать реального срока Маркину, господа Щеглов в Свиридов не собирались. Более того по словам старшего помощника Михайловского межрайонного прокурора Кирилла Власова, закрыть уголовное дело ранее судимые за мошенничество Щеглов и Свиридов вряд ли могли.

Вернуть миллионы

Из видеоматериалов оперативной съемки. Маркин встречается с Щегловым

«Я вам сколько денег отдал, а вы, что сделали?!» – восклицает Маркин. Однако Щеглов парирует фразой «Я ничего тебе плохого не сделал!». Маркин настаивает на своем: «Тебе лично я отдал миллион. Где он? Ему (Свиридову. – Прим. ред.) я отдал миллион двести. Где тот миллион, который я тебе отдал?» Ответ все тот же, только с припиской на то, что все миллионы отданы Свиридову, а он «трубку не берет». «Вы думали, что меня посадят, и нормально у вас будет, так?». Щеглов недоумевает: «Да не знаю я, о чем он (Свиридов. – Прим. ред.) думал. Ты сам видел, что он тут стоял и говорил, что все будет нормально».

И вот тут вскрывается вся суть того, почему Маркин так уверенно требует назад свои миллионы – срок-то ему уже не грозит.

Поделиться

«Хорошо адвокат у меня нормальный. Мужик попался действительно юридически подкованный. Написал кассацию». Но Щеглов продолжал настаивать на своем: мол, Свиридов документы отвозил, и только благодаря ему Маркин все еще на свободе. Но последний уверен в том, что на свободе он только благодаря своему адвокату. «Никто никому ничего не платил! Мой адвокат просто составил грамотно кассацию».

В последней фразе звучит ответ на вопрос, почему Маркин не отбывает срок. Дело в том, пятилетнее заключение в колонии общего режима бывшему инспектору заменили на штраф.

«Маркин подал кассационную жалобу в Волгоградский областной суд. – говорит Александр Перепелицын. – Согласно кассационному определению суд постановил оштрафовать Маркина на 50 тысяч рублей».

Место встречи изменить нельзя

Следующий видеоматериал оперативной съемки ведет уже к Свиридову, который пытается уличить Маркина в вымогательстве.

Из материалов оперативной съемки

Маркин задает все тот же вопрос, что намедни задавал Щеглову: «Где мои деньги?»

Свиридов ответил: «Я никаких денег не брал! Вы что, деньги с меня вымогаете?»

Поделиться

Вот только сыграть жертву у Свиридова не вышло: уже сегодня ему будет вынесен приговор.

«Свиридову предъявлено обвинение по статье 159-й части четвертой УК РФ «Мошенничество», – сообщает следователь по ОВД 2-го отдела СУ СКР по Волгоградской области Максим Щербак. – Ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Щеглову предъявлено обвинение по статье 291-й части третьей УК РФ «Дача взятки». В свою очередь это карается лишением свободы до семи лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки».

Однако Маркину все-таки удалось вернуть часть денег, хотя и без вмешательства полиции.

«Свиридов вернул Маркину около 500 тысяч рублей., – говорит Максим Щербак. – Возвращал он их через знакомых, так что к следствию это не имело никакого отношения».

Получается, гражданину Маркину удача улыбнулась дважды: за техталоны в колонию на пять лет не отправился, и часть денег вернул.

Следователи не усматривают в обращении Маркина в правоохранительные органы чего-то сверхъестественного: по закону каждый обманутый взяткодатель может обратиться в полицию. Мошенников в этом случае накажут, вот только деньги через суд Маркин точно не взыщет – сумма взятки по закону должна быть обращена в доход государству. Хотя ввиду некоторых обстоятельств и этого может не случиться.

«Факт возврата взятки в доход государства Щегловым и Свиридовым очень сомнителен, – продолжает Максим Щербак. – Просто не с чего взыскивать такую сумму: у обоих подсудимых нет толком ни имущества, ни постоянного дохода».

Не повезло гражданину Маркину только в одном обстоятельстве – денег вернули меньше четверти от всей суммы, да и в полиции ему теперь не служить в течение трех лет. Хотя в правоохранительных органах уверены, что с таким прошлым Маркина вряд ли вновь примут на должность стража правопорядка.

Фото: Оперативная съемка

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter