СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Вперед по области на автомобиле!

Наевшись вдоволь шашлыков в первый период майских праздников, настоящие любители автопутешествий желают отправится куда-то подальше бабушкиной дачи. Далеко за четыре выходных дня не уедешь, поэтому лучше всего поколесить в пределах области. Сегодня сайт 3

Поделиться

Наевшись вдоволь шашлыков в первый период майских праздников, настоящие любители автопутешествий желают отправится куда-то подальше бабушкиной дачи. Далеко за четыре выходных дня не уедешь, поэтому лучше всего поколесить в пределах области. Сегодня сайт 34auto.ru открывает для волгоградский автомобилистов несколько своих излюбленных мест, которые каждый из вас сможет посетить за грядущие праздники.

1. Едем в Камышин

Помимо распития знаменитого камышинского пива, краеведческого музея и старинных архитектурных сооружений бывалые путешественники рекомендуют посетить еще несколько мест, которые запомнятся надолго. Во-первых, это камышинская набережная, на которую можно попасть прямо из краеведческого музея. Набережная изобилует местами для отдыха, кафе, ресторанчиками и, несмотря на свою новизну, неплохо сочетается с купеческим стилем самого города. Если уж поехать в Камышин накануне или прямо в День Победы, стоит заглянуть в парк Победы, где под открытым небом расположен музей военной техники. В числе экспонатов музея макет ракеты стратегического назначения Р-300, снятой с боевого дежурства, самолеты СУ-7Б, Л-39, МиГ-21, МиГ-29.

Познакомившись с городом, неплохо бы отправиться на место, которое долгие годы остается окутанным тайной. Это горы Уши, которые сами жители Камышина именуют уникальным местом. Дело в том, что несколько исполинских каменных валунов возлежат на абсолютно плоской равнине. Легенды о происхождении этого загадочного места ходят самые разные. Одна из них гласит, что Уши образовались еще до нашей эры, когда сошла вода и океанское дно стало сушей. Все легенды за недорого могут рассказать экскурсоводы. Их можно найти в многочисленных туркомпаниях, расположенных в центре города, а также в комитете по спорту и туризму при администрации города.

Особенности: ведущая в Камышин трасса славится своим местами отвратительным состоянием. Поэтому перед поездкой набираемся терпения и внимательности, дабы не угодить в яму и не испортить впечатления от поездки.

Проехать придется: 460 километров, по трассе Р-288 Волгоград – Саратов – Сызрань. Расход бензина составит примерно 36 литров.

2. Добро пожаловать в Ольховский район

Поделиться

Меловые горы, пещеры и монастыри – вот что ожидает путешественников в этом районе Волгоградской области. В селе Гусевка есть женский монастырь, где с радостью примут, накормят и расскажут об истории этих мест. Неплохо время проведут и рыбаки – на реке Иловле отличный клев. Так что пока глава семейства будет получать удовольствие от рыбалки, его домашние могут насладиться прекрасными видами: на Иловле очень много цветущих деревьев и растений.

В селе Новая Ольховка можно посетить казачье поселение – впечатления на долгое время обеспечены. Изо дня в день старожилы казачьего поселения готовы встречать туристов, кормить ухой, сидя у плетня рассказывать казачьи байки. Ценителям всего рукотворного понравится в казачьем музее, где все экспонаты выполнены вручную. Недалеко от Ольховки раскинулось Марсово поле, представляющее собой огромное пятно, насчитывающее 45 оттенков песка. По одной из легенд, поле это образовалось в результате пришествия инопланетян. Но местные жители готовы поведать не одну легенду об этом месте. К слову, жители очень приветливы и проведут путешественников куда угодно, расскажут, покажут и помощь окажут, если потребуется.

Между Ольховкой и Гусевкой раскинулось Чертово озеро. Здесь тоже не без шила в мешке: по одному из преданий, именно в этом озере Стенька Разин спрятал свой клад.

Особенности: На Марсово поле на машине не проехать. Поэтому лучше воспользоваться помощью местных жителей. Пешком до Марсового поля – около двух километров.

Проехать придется: 250 километров, по трассе М-6 через Иловлю. Расход бензина составит примерно 20 литров.

Поделиться

3. Побывать в музее «Русской сказки» в Среднеахтубинском районе

Отдых подойдет для людей семейных, желающих порадовать своих маленьких домочадцев. Здесь оживают герои русский сказок. Царевна-Лягушка, Баба-Яга, Леший, Кощей Бессмертный и многие другие играют сказку у вас на глазах.

Причем сказку можно не только смотреть, но и участвовать. Отыскать смерть Кощея, найти молодильные яблочки, потягаться силой с Ильей Муромцем – все это осуществимо.

Завершается действо поеданием исконно русских блюд из чугунков.

Особенности: взрослым стоит быть аккуратнее и не забывать про своих детишек, увлекшись сказочным действом.

Проехать придется: 60 километров, в поселок Кировец Среднеахтубинского района, по дороге Средняя Ахтуба – Краснослободск. Расход бензина составит 6-7 литров.

4. Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь, город Серафимович

Поделиться

Основанный в 17 веке монастырь по сей день является местом паломничества людей. Едут сюда не просто так, а за здоровьем и исполнением желаний. Одна из настоятельниц монастыря, матушка Арсения, молилась в одной из пещер. Со времен ее молитв сохранился камень, на котором отчетливо видны следы от колен и ладоней матушки Арсении. Именно к этому камню приходят просить помощи. Монахини расскажут не одну историю о чудесном исцелении. Якобы после посещения пещеры с чудотворным камнем пришедший на костылях выходил своим ходом, а женщины, просившие ребенка, спустя некоторое время рожали здоровых малышей.

Заблудиться по дороге к монастырю не получится: при въезде в Серафимович нужно ехать прямо, не сворачивая с главной дороги, которая и приведет путешествующих к монастырю.

Всем любителям активного отдыха – добро пожаловать в природный парк «Усть-Медведицкий». Насладиться живописными местами поймы Медведицы и Дона, сплавиться дружной компаний на байдарках или просто отдохнуть в палаточном лагере.

Особенности: Чтобы сплавиться на байдарках, лучше всего загодя позвонить в природный парк. Поскольку маршруты формируются заранее в зависимости от числа сплавляющихся и длительности маршрута. К слову, маршрут можно выбрать самый разный – от длительного через несколько рек, до однодневного, так сказать, для людей, сплавляющихся впервые.

Проехать придется: 540 километров, по трассе М-6 до Михайловки, повернуть на Кумылженскую и далее следовать по указателям до Серафимовича. Второй путь – по трассе М-21 до Суровикино, до поста ДПС, затем поворот направо по указателю «Серафимович». Расход бензина составит примерно 43 литра.

5. Страусиная ферма в Иловле

Поделиться

Недалеко, а главное, как настроение поднимает. Пообщаться с забавными страусами, понаблюдать за их жизнью, отведать омлет из страусиных яиц – все это возможно на страусиной ферме. Кроме того, можно приобрести сувениры, изготовленные из яиц страусов.

Перья, как правило, дают в подарок.

Если очень повезет, то автопутешественник может стать свидетелем спаривания этих птиц или появления на свет маленьких страусят.

Особенности: на первый взгляд милые и забавные страусы могут быть коварны. Эти птицы не прочь разжиться чужим имуществом. Поэтому на ферму лучше ехать не в блестящей одежде и серебристые объективы фотоаппаратов близко не подносить. С фермой, как и с организаторами сплава по рекам, лучше связываться заранее.

Проехать придется: 160 километров, по трассе М-6. Доехать до иловлинского рынка «Крест», проехать здание ресторана «Казачий курень» и свернуть налево. Отсюда по грунтовке – меньше километра. К слову, ферму видно еще с дороги. Расход бензина составит примерно 12 литров.

6. Природный парк «Цимлянские пески»

Поделиться

Место удивительное и красивое, но даже не стоит пытаться ехать сюда на машине – застрять можно в 99 процентах случаев. Одной из главных достопримечательностей парка являются, конечно же? пески. Замысловатые узоры, которые рисует сама природа на песчаных возвышенностях способствуют развитию фантазии. К тому же, именно на Цимлянских песках частенько работают настоящие творцы, которые ваяют фигуры из песка. Здесь можно встретить и мультперсонажей, и египетских сфинксов. Оставив машину на въезде в парк, можно пойти пешком, поехать на велосипеде, лошади. Все это, конечно, не за даром: цены варьируются от 50 до 500 рублей. Так, часовая велопрогулка будет стоить 350 рублей. Ценителей букашек и редких растений порадуют экологические прогулки с работником природного парка – знакомство с эндемическими растениями и насекомыми обеспечено.

Особенности: на Цимлянских песках обитают дикие мустанги. Увидеть их получается не всегда, но зрелище захватывающее.

Оставив автомобиль за пределами парка, лучше позаботиться о его сохранности. Есть специально отведенные места для парковок, о которых можно узнать от сотрудников природного парка.

Проехать придется: 450 километров, по ростовской трассе М-21 до хутора Тормосин. Расход бензина составит примерно 36 литров.

7. Природный парк «Щербаковский»

Поделиться

В этот уголок Камышинского района едут за природными красотами. Легенд и кладов тут нет, но территория природного парка поражает своим многообразием. Недаром этот природный парк именуют волжской Швейцарией. Отдохнуть душой можно именно здесь. Уникальность парка в том, что он сочетает в себя леса и степи, скалистые обрывы и покатые холмы, поля и извилистые тропы. Десять колонн высотой до 100 метров, именуемых Столбичами, являются своеобразной завлекалкой для туристов. Здесь обитают и редкие животные. Ключевое слово здесь, редкие. Проще встретить на Цимлянских песках стадо диких мустангов, чем заметить в парке Щербаковском орла-могильника или европейского оленя. Зато сурки встречаются куда чаще – людей на расстоянии боятся не особо, понаблюдать за их жизнью можно, не прибегая к услугам Animal Planet.

Особенности: Среди красот природного парка так и тянет к настоящей «природной пище». Пожарить овощи гриль или мясо на углях здесь разрешается. Для этого есть специально отведенные места. Шампуры, решетки-барбекю и мангалы лучше прихватить с собой, поскольку прокат всего этого добра на территории парка – платный.

Проехать придется: 700 километров, по трассе Р-288 Волгоград – Саратов – Сызрань до Камышина и далее – до Нижней Добринки. Расход бензина составит примерно 56 литров.

8. Природный парк «Эльтонский»

«Эх, поплаваю, как на Мертвом море!» – думают туристы, выезжая на соленое бессточное озеро Эльтон. Но поплавать получится разве что лежа на животе на дне: глубина этого озера буквально по щиколотку. Бывалые автопутешественники не советуют нырять в Эльтон даже пузом вниз, если вы не остановились в санатории поблизости. Отмыть соль из пятилитровых бутылок, заботливо припасенных в багажнике авто, будет крайне проблематично. Примечательно озеро и своей эстетической составляющей. Днем Эльтон фактически белый, вечером наступает момент истины. Розово-голубой закат сливается с кромкой озеро в единое целое.

Поделиться

Кроме зрительных красот люди едут сюда за здоровьем. Лечат кожные заболевания и заболевания опорно-двигательного аппарата. Но если есть проблемы с сердцем – лучше не пользоваться рапой из Эльтона. Такое оздоровление может привести к ухудшению самочувствия и даже кризам.

Неподалеку расположен музей-заповедник «Алтын-Нур». Здесь можно узнать о казахской культуре, отведать национальных блюд и спеть с казахскими акынами.

Особенности: С пресной водой по пути к соленому Эльтону могут быть проблемы. Так что ей лучше запастись. Представители туристического бизнеса утверждают, что с водой вроде как давно все хорошо. Она продается и в близлежащих магазинах, и на территории знаменитого санатория. Попасть в настоящую Сахару без воды можно, если ехать по трассе через Ленинск. Это грейдерная дорога не изобилует ни заправками, ни пунктами питания, ни уж тем более питьевой водой. На машине к озеру не проехать. Во-первых, запрещено, во-вторых, а вам надо портить лакокрасочное покрытие машины килограммами соли?

Проехать придется: 800 километров, по трассе Р-226 через Палласовку. Расход бензина составит примерно 65 литров.

Материал подготовлен при содействии Волгоградского клуба туристов и ГКУ ВО «Агенство развития туризма»

Фото: Фото ГКУ ВО «Агенство развития туризма»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter