СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы, ищите штрафы в Интернете

И снова ты, дорогой волгоградец, пронесся под камерами видеофиксации со скоростью, явно превышающей 60 километров в час. Тебе вновь снятся страшные сны о нечеловеческих штрафах за твое превышение, а «письма счастья» в почтовом ящике все нет? Во избавление

Поделиться

И снова ты, дорогой волгоградец, пронесся под камерами видеофиксации со скоростью, явно превышающей 60 километров в час. Тебе вновь снятся страшные сны о нечеловеческих штрафах за твое превышение, а «письма счастья» в почтовом ящике все нет? Во избавление от мучительного ожидания в Волгограде придумали сервис, на котором каждый автолюбитель и просто собственник авто в режиме реального времени может проверить наличие административных штрафов за различные нарушения ПДД.

Сервис предназначен для информирования о имеющихся штрафах ГИБДД с указанием состояния оплаты по ним. Казалось бы, все просто. Но при первом же сообщении о данном нововведении на сайте V1.ru у волгоградских автовладельцев появилась масса вопросов, касающихся нового «штрафного» сервиса. Как работает, какой информацией располагает, что делать, если узнаешь о просроченных штрафах? На эти и другие вопросы корреспонденты 34Auto.ru нашли ответы у представителей ГИБДД.

Где искать информацию о штрафах? Для вызова формы запроса автолюбителю необходимо зайти на сайт УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области и в разделе «Онлайн-сервисы» выбрать меню «Просмотр неоплаченных штрафов».

Как работает эта система? После ввода серии и номера водительского удостоверения, а также фамилии, имени и отчества система выдаст список имеющихся у человека штрафов с указанием статьи КоАП с ее расшифровкой, места и времени составления административного протокола, а также суммы штрафа.

Можно ли узнать информацию о штрафах, если находившийся за рулем автомобиля человек не является собственником, а ездит по доверенности? В сервисе информирования об имеющихся штрафах есть три типа запроса: запрос для водителей транспортных средств, запрос для собственников транспортных средств и запрос по номеру постановления. Если вы не являетесь собственником транспортного средства, то чтобы узнать о своих штрафах, просто выбираете графу «Запрос для водителей транспортных средств», где нужно ввести только номер своего водительского удостоверения, а также фамилию, имя, отчество.

Автовладелец уверен, что неоднократно проезжал под камерой видеофиксации с превышением скорости, однако система проверки штрафов выдает «Неоплаченных штрафов не обнаружено», как такое возможно? Страна помнит своих героев, поэтому если нарушение зафиксировано, вам его точно пришлют. Скорее всего, в момент превышения скорости вездесущий «большой брат» просто не работал, или на его месте висел муляж. По словам представителей ГИБДД, такая практика дисциплинирует водителей.

Как формируется штраф за превышение скорости, зарегистрированных камерами видеофиксации и какая ответственность предусмотрена за неуплату штрафа с камер? На сегодняшний день постановление об административном правонарушении формируется автоматически. В самом постановлении водитель видит фото своего транспортного средства, распознанный госномер, который вырезан из фотографии, данные о средстве фото-, видеофиксации. В данных о комплексе видеофиксации мы видим его название и то, что данный комплекс является стационарным, что маркирует буквой «С», заводской номер устройства и номер сертификата, до какого числа действительна поверка.

Далее формируется платежная квитанция, в которой мы видим пункт нарушения ПДД, на сколько водитель превысил скорость и какой штраф на него наложен. Данное постановление передается на почту, где запечатывается в конверт и отправляется нарушителю. У собственников транспортных средств есть 10 дней на обжалование данного постановления, 30 – на оплату, наложенного штрафа. В случае несвоевременной оплаты административного штрафа, в соответствии с действующим законодательством, его сумма увеличивается в два раза либо осуществляется административный арест сроком до 15 суток.

Если нет квитанции, а штраф на сайте обнаружен, как оплатить? При оплате штрафов ГИБДД через банк клиенту необходимо предоставить реквизиты получателя. Реквизиты можно получить в органе, выставившем штраф, в данном случае в ГИБДД, а если штраф с камер – в центре фото-, видеофиксации правонарушений. Штрафы можно оплачивать в любом банке, который предоставляет данный вид услуг.

Можно ли стопроцентно положиться на этот сервис? Где можно узнать о неоплаченных штрафах кроме Интернета? Тестовый режим предполагает наладку сервиса. Информации, когда же он заработает в штатном режиме, пока нет. Если есть подозрения относительно полученной информации о штрафах, то можно обратиться в районную административную практику. Только делать это лучше не по телефону, а прийти в ГИБДД с документом, удостоверяющим личность. По телефону данные о штрафах вряд ли предоставят, и не потому что инспектор злой или не выспался, просто это уже будет считаться разглашением персональных данных.

Сервис выдает неоплаченный штраф, например, за 2011 год. Автовладелец уверен, что оплачивал, но квитанция не сохранилась, как поступить в этом случае? Если квитанция об оплате штрафа не сохранилась, то можно попробовать получить в банке дубликат оплаченной квитанции. Но может случиться, что информация об оплате утеряна в силу различных причин, тогда штраф придется оплачивать заново. Но все-таки предварительно лучше позвонить в ГИБДД по номеру: 30-48-41, – и уточнить информацию о штрафах. Хотя в региональной ГИБДД утверждают, что сервис просмотра штрафов работает только с постоянно обновляющейся базой, однако он все же функционирует пока в тестовом режиме.

Существует и второй путь решения вопроса. На имя начальника УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Виктора Иванович Григорова пишется заявление, в котором водитель описывает сложившуюся ситуацию. В ГИБДД сделают выборку по платежам и установят, проходила ли оплата или нет. В последнем случае точно придется платить заново, если, конечно не вышел срок давности, который составляет один год.

Постскриптум

Протестировав на наличие штрафов всю автомобильную часть редакции V1.ru, приходим к выводу, что сервис работает точно. Вся выданная информация о штрафах была перепроверена в ГИБДД и соответствует действительности. Но сервис пока работает неслаженно: то перезагружать и вводить данные приходится по нескольку раз, то выдает «Неверный код с картинки». Благо, введенная единожды информация сохраняется, и не приходится печатать свое имя и номер водительского удостоверения до окоченения пальцев. Зачастую сайт просто не грузится, но мы все помним, что живем в России и пытаемся раздобыть информацию на сервисе, который работает в тестовом режиме. Пока что приходится руководствоваться пословицей: дорогу осилит идущий.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter