СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Как не лишиться госномеров в Волгограде

Автомобили волгоградцев под прицелом: злоумышленники скручивают с иномарок «красивые» номера. Опасность для номеров представляет и сезонная поездка на рыбалку, где любому кусту можно «подарить» свой номер. Оттирание грязи с номерных знаков грозит сползающ

Поделиться

Автомобили волгоградцев под прицелом: злоумышленники скручивают с иномарок «красивые» номера. Опасность для номеров представляет и сезонная поездка на рыбалку, где любому кусту можно «подарить» свой номер. Оттирание грязи с номерных знаков грозит сползающей краской с самого номера. Что объединяет все эти автоугрозы? Итог, который неизменен, – замена номерных знаков, а в некоторых случаях и вовсе перерегистрация транспортного средства. Как не остаться без номера, что делать, если его все же утащили, и как не стать уголовником за самостоятельную замену номеров – ответы на эти вопросы 34auto.ru искал вместе с сотрудниками региональной ГИБДД.

Какая потеря!

Начнем с самого наболевшего, а именно с потери или кражи госномера.

Потерял передний номер с автомобиля. До обнаружения пропажи можно ли пользоваться этим автомобилем?

Вне зависимости от того, какой номер был утерян, процедура предстоит одна – получение новых номеров. Ездить на машине без номера ни в коем случае нельзя. Обнаружили потерю одного номера, скручиваете второй, берете с собой все документы на машину и едете в подразделение МОГТО и РАМТС. Находится эта структура на улице Шопена, 16. От МОГТО и РАМТС есть еще три подразделения, два из которых находятся на Авторемонтной, 10, и одно – на улице имени генерала Шумилова, 19. Ехать нужно на чем угодно, но не машине, с которой был утерян госномер. Управление автомобилем без госномеров грозит штрафом в пять тысяч рублей или лишением прав до трех месяцев.

Какие действия нужно предпринять, если обнаружил записку с номером телефона и припиской «твои номера здесь»? Лучше сразу идти на перерегистрацию или ждать, когда номера найдутся?

Сами полицейские настоятельно рекомендуют не платить мошенникам, а сразу заявить в полицию. Украденные номера выставят в розыск, и даже если номера были очень дороги сердцу автовладельца, вернуть их вряд ли получится. Даже если злоумышленника и найдут, то номерные знаки будут приобщены к уголовному делу. Далее, рассмотрение, суд, и только тогда, быть может, удастся получить прежние номера назад. Вот только ждать придется долго, а, как мы помним, управлять транспортным средством без госномеров – запрещено. Поэтому при обращении в полицию получаем справку и идем с ней все в то же подразделение МОГТО и РАМТС. При себе – все документы на автомобиль, включая полис ОСАГО. Машину на осмотр предоставлять не нужно. Заплатив 1800 рублей госпошлины, вы получите новое свидетельство о регистрации и новые номера.

Минуя очереди

Многих автовладельцев лишь об одной мысли о перерегистрации окатывает холодный пот. Немыслимые очереди, духота в помещениях и убитый рабочий день. Вот и обращаются волгоградские автолюбители в коммерческие структуры, чтобы получить новые номера.

Можно ли без ГИБДД восстановить номерные знаки, если они украдены или утеряны?

Ответ на данный вопрос отрицательный. Утерянные или украденные государственные регистрационные знаки транспортных средств в коммерческих фирмах не восстанавливаются, а транспортное средство подлежит перерегистрации по месту учета автомобиля. В подобных фирмах можно только поменять номерные знаки, пришедшие в негодность.

Почему стирается краска на номерных знаках?

На автомобильный номер нанесена краска двух цветов:белая и черная. Белая краска имеет светоотражающие свойства и выступает в качестве светоотражающего фона. Черной же краской «рисуют» буквенно-цифровую информацию, которая хорошо контрастирует с белым фоном, в том числе и в ночное время. Чаще всего в негодность приходит именно черная краска. Первопричиной иногда становится плохое качество самих номерных знаков. Производитель экономит на краске и защитном слое, в результате краска с номеров стирается даже при неагрессивной эксплуатации. Пару лет назад в волгоградские РЭО поступила и вовсе бракованная партия знаков. Так что тут уж как повезет. Но даже самый приличный во всех смыслах номер можно довести до ветхого состояния. Полгода в Волгограде царит стабильная грязь, и некоторые автолюбители не хотят выходить с ведерком и тряпочкой на стоянку, а трут высохшую грязь щеткой. Со временем такие операции приведут к замене номера. Краска страдает также при неправильном крепеже: бьющийся о рамку номер не способствует нормальному существованию краски, со временем образуются микротрещины, и краска сползает.

Поделиться

Если цифры и буквы на номере стерлись, возможно ли самостоятельно их подкрасить, и не влечет ли это за собой какой-либо ответственности?

Подкрасить цифры, конечно, можно. Вопрос, насколько это будет сделано качественно, и не смоет ли ваши художества брызгами из первой же лужи, а нечитаемые номерные знаки – это 500 рублей штрафа. Кроме того, самостоятельное нанесение любых красящих веществ может привести к потере хорошей светоотражаемости знака. Ночью его могут признать нечитаемым. Уголовная ответственность предусмотрена только за изготовление в кустарных условиях новых номерных знаков, когда старые пришли в негодность.

Куда обратиться, чтобы заменить поврежденный номерной знак?

В сфере изготовления госномеров наш регион монополизирован фирмой ООО «Знак». За две тысячи рублей в течение часа здесь изготовят новые номера при условии, что вы сдадите два старых. С одним утерянным номером, как уже было указано выше, обращаться нужно только в ГИБДД.

Почему цена на изготовление дубликатов госномеров выше, чем на получение новых номерных знаков в подразделении ГИБДД?

Как сообщили 34auto.ru в отделении «Знака» Кировского района, цена установлена, согласно законам рыночной экономики. Фирма частная, и законы у нее якобы свои. Разница в цене – в 500 рублей. То есть новые номера в ГИБДД можно получить за 1500 тысячи рублей, а дубликаты в «Знаке» – за две тысячи рублей.

Какие документы необходимы при получении дубликатов номерных знаков?

  1. Ксерокопия паспорта гражданина РФ (первая страница и прописка).
  2. Ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства.
  3. Доверенность, если получает знаки доверенное лицо.
  4. Комплект пришедших в негодность государственных регистрационных знаков транспортных средств. Для автомобиля этот комплект представляет собой две железные пластины – два номера с автомобиля.

За стеклом

Случается так, что автолюбители сами создают себе «номерные» проблемы. Зарегистрировал купленный автомобиль в ГИБДД, получил номера, бросил их в багажник и поехал. Ну хотелось быстрее покинуть это треклятое регистрационное отделение, да и в гараже прикручивать новенькие номера куда приятней. Однако такие действия приравниваются к управлению автомобилем без государственных регистрационных знаков. Наказание уже было озвучено – выкладывай пять тысяч или прощайся с правами на три месяца, именно так предписывает Кодекс об административных правонарушениях. Наличие номеров в багажнике или под лобовым стеклом не станет аргументом. Вы управляете машиной без номеров – и точка. Поэтому, когда едите оформлять свою «ласточку», лучше прихватите отвертку и болты и не поленитесь прикрутить номера на месте.

«А что если номера прикручивать некуда?» Что ж, и такое бывает. Машина «заточена» под квадратные американские номера, или просто бампер отсутствует. В этом случае нужно прикрепить номер с левой стороны автомобиля любыми подручными средствами. Конечно, по пути да стоянки инспектор может и не встретиться. Но все же не стоит рисковать и портить впечатление от обладания новеньким авто.

Материал подготовлен при содействии отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter