СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам не приходят «письма счастья»

Между волгоградскими автолюбителями и центром видеофиксации нарушений разразился жаркий спор. Первые уверены, что им целенаправлено не присылают штрафы, чтобы потом увеличить их вдвое или вовсе лишить свободы на срок до 15 суток. Позиция самих представите

Между волгоградскими автолюбителями и центром видеофиксации нарушений разразился жаркий спор. Первые уверены, что им целенаправленно не присылают штрафы, чтобы потом увеличить их вдвое или вовсе лишить свободы на срок до 15 суток. Позиция самих представителей центра видеофиксации – полное несогласие с мнением автомобилистов. Но обо всем по порядку.

Нарушение есть – письма нет

Сайт 34auto.ru неоднократно отвечал на самый популярный вопрос волгоградских автомобилистов: «Проехал с превышением под камерой, а штраф не приходит». Чаще всего оказывалось, что автолюбитель не попал в поле зрения камеры, потому что она не работала или это был муляж, который кочует по городу, чтобы поддерживать любителей погонять в рамках разумных 60-ти. Не исключалась возможность, что водителю просто повезло: камера имеет определенный диапазон действия, и, возможно, до попадания в зону фиксации «большого брата» водитель все-таки успел снизить скорость. На сей раз это оказался совершенно иной случай. Фиксация нарушения имеется, существует штраф, о котором автовладелец узнает через несколько месяцев из административной практики, но самого «письма счастья» нарушитель так и не видел.

«Подвез я на днях товарища до отделения ГИБДД, чтобы он заверил справку о ДТП. Пока его ждал, решил зайти в административную практику, узнать, нет ли у меня неоплаченных штрафов, поскольку много езжу именно по области, – рассказывает 34auto.ru автомобилист Сергей Кузенков. – Оказалось, что в базе числится штраф от февраля текущего года. Превышение скорости в Кировском районе под стационарной камерой. Штраф 300-рублевый. Начинаю припоминать, когда же я ездил в Кировски, и где мог превысить скорость более, чем на 20 километров в час. Срок добровольной оплаты штрафа уже прошел. Тут же в ГИБДД мне говорят, мол, лучше оплати, иначе штраф вдвое увеличится или вообще административный арест светит. Естественно, одна мысль, что придется сидеть за смешное превышение с алкашами и дебоширами, приводит в шок. Что это за правила такие: «письма счастья» не присылают, и за их промахи люди, пусть даже и нарушившие, должны платить вдвое или вообще оказаться за решеткой? Сейчас я покидаю Волгоград на пару месяцев. Получается, если по дороге меня снимет какая-нибудь «тренога», письмо с нарушением не придет, я вернусь, и меня на 15 суток посадят?»

Узнают о своих провинностях перед камерами автомобилисты теперь и через Интернет. И для них это также становится сюрпризом, поскольку «писем счастья» они тоже не получали.

«Когда сайт 34auto.ru опубликовал статью о том, что информацию о штрафах можно получить в Интернете, я, конечно же, решил проверить себя, – вспоминает автомобилист Алексей Ульянов. – Оказалось, что в марте на Третьей Продольной я превысил скорость на 12 километров в час – вместо 60 ехал 72. Штраф сторублевый, сразу же пошел, оплатил. Удивился, что письма по почте не получал. Через несколько дней после оплаты снова захожу на сайт, статус штрафа – не оплачен. Затем я узнаю о том, что если в течение 40 дней со дня нарушения не оплатить штраф, он может возрасти вдвое или по решению суда получишь административный арест. Уже начинает закрадываться мысль о том, что «письма счастья» не присылают целенаправленно, чтобы потом взыскивать с нарушителей штраф в двойном размере. Ладно, у меня сотня рублей, но бывают ведь штрафы и больше».

Платить извольте

Руководства центра видеофиксации придерживается мнения, что камеры установили не для сбора денег, а для того чтобы сохранить человеческие жизни.

«Почему-то любые благие начинания люди воспринимают искаженно и переворачивают все с ног на голову, – считает начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения в УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Лариса Сукачева. – Весь цивилизованный мир уже давно пользуются системой видеофиксации, и там никому в голову не приходит извращать основную цель установки этих камер. Для тех, кто не помнит, напоминаю, что наша цель – сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения. В Волжском в местах установки камер аварийность сведена практически к нулю, это ли не показатель их эффективной работы? Просто многие автомобилисты не желают платить штрафы. В почтовых отделениях пылятся «письма счастья», которые никто не забирает. Те, кто хочет оплатить свое нарушение, – оплачивают его, а не придумывают нелепые поводы».

Если водитель получил так называемое «письмо счастья», у него есть 10 дней на обжалование и 30 дней на добровольную уплату штрафа. Если в установленные сроки нарушитель не оплачивает штраф, у него есть все шансы быть привлеченным по статье 20.25 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

«Сами «письма счастья» в почтовый ящик не кладут, туда кладут извещение, – продолжает Лариса Сукачева. – Человек должен взять извещение, паспорт и пойти на почту, где он и получит письмо. Удивляет вот какая ситуация – значит кому-то приходят извещения о штрафах, а кому-то нет. Такого быть не может. Просто есть люди, которые оплачивают штрафы. Но существует и категория граждан, не очень адекватно относящаяся к административной ответственности. То есть люди нарушают, создают опасные ситуации на дороге, но ответственность за содеянное нести никак не хотят. Вот и начинаются нелепые разговоры навроде тех, что кто-то с них хочет получить штраф в двойном размере. Мы уже и интернет-сервис открыли, пожалуйста, пользуйтесь, здесь информация обновляется очень оперативно».

Мобильные штрафы

В перспективе для еще более оперативного извещения о превышении скорости перед камерами будет создан мобильный сервис.

«В перспективе планируется организовать рассылку и оплату штрафов посредствам мобильной связи и Интернета, – сообщает советник начальника ГУВД по безопасности дорожного движения Александр Фомин. – На сегодняшний день постановление об административном правонарушении формируется автоматически. В самом постановлении водитель видит фото своего транспортного средства, распознанный госномер, который вырезан из фотографии, данные о средстве фото-, видеофиксации. В данных о комплексе видеофиксации мы видим его название и то, что данный комплекс является стационарным, что маркирует буквой «С», заводской номер устройства и номер сертификата, до какого числа действительна поверка. Далее формируется платежная квитанция, в которой мы видим пункт нарушения ПДД, на сколько водитель превысил скорость и какой штраф на него наложен. Данное постановление передается на почту, где конвертуется и отправляется нарушителю».

Пройтись придется

Однако автомобилисты продолжают стоять на своем, и доверия к различного рода сервисам у них нет.

«Да мне какая разница, оплатить штраф, когда придет извещение, или через три месяца? Дело не в том, что я не хочу платить, а в том, что автомобилист не обязан обивать пороги административных практик и других структур, чтобы получить собственный штраф, – считает Сергей Кузненков. – И вообще у меня очень большие сомнения, что это мой штраф. У техники бывают сбои, и может камера зарегистрировала нарушения другой машины, а моя попала в объектив. Где фотодоказательства? Их нет. А интернет-сервисам я доверять не обязан. Там нет задокументированного нарушения, а только номер постановления, дата нарушения, место и штраф».

В ГИБДД уверены, что на сайте автомобилистов никто не обманывает, и за доказательствами они лично могут явиться в центр видеофиксации.

«Если письмо долго лежит на почте, и за ним никто не приходит, оно впоследствии возвращается в центр видеофиксации, – говорит начальник отделения пропаганды и анализа причин ДТП Марат Шарипов. – Но человек все равно считается извещенным, поэтому по истечения срока обжалования и срока добровольной оплаты штраф передается уже службе судебных приставов. Если собственник автомобиля обнаружил штраф в Интернете, на сайте ГИБДД, перед его оплатой он может прийти в центр видефиксации и попросить показать фото его машины, место и время нарушения. Обманывать водителей никто не собирается».

Фото: Фото с сайта Automarket.su

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter