СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградец обвиняет местную ГИБДД в тотальной коррупции

Бывший внештатный сотрудник ГИБДД по Волгограду утверждает, что в указанном ведомстве растет и крепнет коррупционная схема, в которой задействованы все звенья городской ГИБДД...

Бывший внештатный сотрудник ГИБДД по Волгограду утверждает, что в указанном ведомстве растет и крепнет коррупционная схема, в которой задействованы все звенья городской ГИБДД.

Страшней, чем «кирповать»

По словам экс-дружинника Андрея Гусия, то, что происходит на протяжении нескольких лет в ГИБДД Волгограда не идет ни в какое сравнение даже со знаменитым делом Кирпы.

«В 2010 году я стал дружинником в городской ГИБДД, позже стал стажироваться, чтобы стать инспектором. – рассказывает Андрей Гусий. – Но когда я познакомился с этой системой поближе, желание работать в ней у меня отпало: вся работа административной практики сводилась к продаже административных материалов. Забрали у человека права вечером, а утром нарушитель мог прийти в ГИБДД и за деньги вернуть свои права. При этом ни одна проверка не выявляла фактов продажи административных материалов. Поэтому я решил еще не на долго задержаться в ГИБДД, чтобы набрать достаточно материала для обличения всей этой системы. В итоге у меня скопилась кипа административных материалов, которые мне предоставляли либо сами инспекторы ДПС, которым тоже опостылела эта система.

Поймите, инспектор не выходит на перекресток и не начинает грести деньги лопатой, как считают многие. При нынешней зарплате в 35 тысяч рублей инспекторы и рады бы прекратить все эти поборы, но цепочка настолько закручена, что просто так выйти из этой схемы им не позволят. Или «задушат» и доведут до увольнения, или ты будешь продолжать приносить доход руководству ГИБДД. Возможно, это прозвучит банально, но своими действиями: размещением информации о действиях ГИБДД в Интернете, походам по различным инстанциям – я хочу добиться правды. С декабря 2011 года я бьюсь за правду, но только сейчас на меня более или менее обратили внимание. Волгоград застрял в 90-х: в дорожных поборах, угрозах и недобандитах. Нужно менять эту систему, и я пытаюсь это сделать. Несмотря на угрозы, обыски, проводимые в моей машине непонятными людьми без предоставления документов, я буду идти до конца и верить, что система изменится».

Об этом господин Гусий поведал 34auto.ru еще вчера. Сегодня утром Андрей пришел уже с уголовным делом, которое в отношении него возбудил Следственное управление.

«Интересно получается, по представленным мною материалом против меня же возбудили уголовное дело, назвав посредником. Я готов даже понести наказание, но только в камере с теми, кто стоит у руля ГИБДД и стахановскими темпами продает административные материалы и наживается на этом».

Удостоверения на продажу

В СУ СКР по региону факт возбуждения уголовного дела в отношении экс-стажера ГИБДД и инспектора административной практики подтвердили. Согласно оперативным данным Андрей Гусий вместе с инспектором Екатериной Толмасовой незаконно возвращали водителям-лишенцам их удостоверения. Пока что следствия удалось выявить шесть подобных эпизодов. Сумма вознаграждения за возвращенные права варьировалась от 30 до 60 тысяч рублей.

«В ходе проверки установлено, что в период с апреля 2009 по декабрь 2011 года Андрей Гусий на добровольных началах оказывал помощь сотрудникам ОБДПС ГИБДД Управления МВД по Волгограду в исполнении ими своих должностных обязанностей, – рассказывает руководитель второго отдела расследования особо важных дел СУ СКР по Волгоградской области Александр Ким. – Данный гражданин вошел в доверие к старшему инспектору по исполнению административного законодательства группы ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по Волгограду. В июне 2011 года Гусий и старший инспектор ИАЗ вступили между собой в преступный сговор, где бывший стажер ГИБДД выступал посредником в получении взяток от водителей, лишенных права управления. Всего выявлено шесть эпизодов, в которых экс-стажер выступал посредником и возвращал изъятые водительские удостоверения за вознаграждение. В отношении Андрея Гусия возбуждено уголовное дело части первой статьи 291.1 УК РФ, в отношении инспектора ИАЗ возбуждено уголовное дело по статье 290 части 3».

Уголовное дело расследуется пока 12 дней, и только в ходе следствия будут подтверждены или опровергнуты факты причастности экс-стажера к посредничеству по «продаже» изъятых водительских удостоверений. Сам Андрей сообщил 34auto.ru, что лица, фигурирующие в уголовном деле, которым он якобы продавал права, ему даже не знакомы.

«Я не знаю, кто эти люди, которым я будто бы возвращал права за деньги. Их фамилии я вижу впервые в уголовном деле», – утверждает бывший стажер ГИБДД.

Однако, у следствия другие версии.

«Люди, которые возвращали права за вознаграждение указали именно на Адрея Гусия. В итоге, этот гражданин сознался, что выступал посредником для получения взяток за незаконное возвращение водительских удостоверений, – продолжает Александр Ким. – Также Андрей Игоревич рассказывал следствию, что у него находится два багажника тех самых протоколов, которые якобы продавались из административной практики ГИБДД, однако следствию он их так и не предоставил. Да, мы видели несколько десятков административных материалов, которые принес Андрей Гусий, но пока ведется проверка мы не можем сказать, являются ли эти протоколы «проданными», или это обычные протоколы, по которым водитель уже понес наказание, например, официально заплатил штраф».

Один против всех

В ГИБДД Волгограда опровергают всю информацию, предоставленную Андреем Гусием. Примечательно, что проверка ГИБДД, касающаяся бывшего неофициального сотрудника ГИБДД, и активная деятельность последнего совпадают по дате. Проверка была начата в декабре 2011 года, и тогда же фигурант уголовного дела в Интернете стал подробно описывать то, что он якобы видел своими глазами в ГИБДД.

«В ходе проверки оперативной информации сотрудниками ОРЧ (УСБ) ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с ГИБДД по Волгограду с декабря 2011 года по май 2012 было установлено, что гражданин Гусий занимался посредничеством в незаконном возврате водительский удостоверений, – официально сообщили в пресс-службе УВД по Волгограду. – Желая повлиять на ход проверки, данный гражданин разместил в интернет-сообществах информацию, которая могла скомпрометировать ГИБДД. Гусий надеялся, что такими методами он может добиться исключения его участия в цепочке незаконного возврата водительских удостоверений. Говоря простым языком, этот человек решил, что лучшая защита – это нападение. Он стал активно писать в различные инстанции сообщения о коррумпированности ГИБДД, о том, что руководство ГИБДД якобы ему угрожало. Однако, в ходе проверок ни один факт, описанный данным гражданином, так и не подтвердился. После того, как материалы проверок были переданы в СУ СК, в отношении самого господина Гусия было возбуждено уголовное дело. По окончанию расследования данного дела УВД города намерено обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства сотрудников ГИБДД».

Но нашлись и люди, которые склонны верить именно борцу за справедливость.

«Из этой истории можно сделать следующие предположения: Андрея и инспектора решили сделать козлами отпущения, – считает председатель первичной профсоюзной организации сотрудников МВД Волгоградской области Станислав Ерохин. – Очень сомневаюсь, что инспектор работала в одиночку – наверняка кто-то стоял за ее спиной. Кроме того, этот человек не являлся должностным лицом, и он мог не знать, что за деньги передает и какие удостоверения возвращает. Возможно, он и умышленно продавал эти удостоверения – не исключаю. Но его рассказам о том, что твориться сейчас в административной практике ГИБДД, я склонен верить. Мы сами неоднократно сталкивались с похожими случаями, а на сегодняшний день аппетиты в ГИБДД и вовсе возросли. Ловить на взятках стали чаще. И повышение зарплаты стало только катализатором к коррупции. Чтобы получать зарплату, нужно выполнять показатели. А как уж ты будешь выполнять эти показатели – никого не волнует. Господину Гусию рекомендую обратиться в нашу организацию, потому что в одиночку против системы он не справится, если действительно хочет бороться. Обратиться – значит, и вправду хочет идти до конца, не обратиться – будет повод подумать, что действительно в его намерениях что-то нечисто. Но на данный момент я склонен верить этому человеку».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter