СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Сбитые на «торгушке» девочки обошлись водителю в 2500 рублей

В минувшую среду Ворошиловский районный суд Волгограда постановил признать виновной водителя «Рено-Сценик», которая в апреле текущего года сбила двух студенток недалеко от знаменитой «торгушки». К качестве наказания 57-летней автоледи суд назначил штраф в

Поделиться

В минувшую среду Ворошиловский районный суд Волгограда постановил признать виновной водителя «Рено-Сценик», которая в апреле текущего года сбила двух студенток недалеко от знаменитой «торгушки». К качестве наказания 57-летней автоледи суд назначил штраф в размере двух с половиной тысяч рублей. Родители девочек считают, что это слишком мягкое наказание для человека, который, проехав на запрещающий сигнал светофора, сбил двух пешеходов.

Дела семейные

Напомним, что авария произошла 18 апреля на пересечении улиц Рабоче-Крестьянской и Ким. Изначально фабула аварии трактовалась следующим образом.

«Примерно в семь вечера в Ворошиловском районе произошло ДТП, в результате которого пострадали две девушки, 1995 и 1996 года рождения, – сообщал заместитель командира роты №3 ОБДПС ГИБДД УМВД России по Волгограду Алексей Пономарев. – Девушки вышли из маршрутного такси и начали переходить дорогу в неустановленном месте, не убедившись в безопасности перехода проезжей части. Данное ДТП произошло также и по вине водителя, 57-летней женщины, под машину которой попали девушки. Автомобиль «Рено-Сценик» проехал на запрещающий сигнал светофора. Одной из девушек поставлен предварительный диагноз – сотрясение мозга, с которым она помещена в больничный комплекс. Вторая девушка от госпитализации отказалась и находится сейчас на домашнем лечении».

Позже в материалах дела ввиду рассмотрения доказательств, опроса участников ДТП и свидетелей обозначилась немного иная картина. Водитель действительно ехала на запрещающий сигнал светофора, вот только девушки уже шли не «в неустановленном месте», а «по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора». Первая пострадавшая, Анастасия Горошко, получила сотрясение мозга, ушиб губы и раны, а ее подруга Марина Сергеева – перелом руки. Со слов родителей, обе девочки до сих пор находятся в подавленном состоянии, проходят реабилитацию и, возможно, поставят крест на своей будущей карьере.

«Моя дочь Марина учится вместе с Настей на одном курсе во ВГИИКе, – рассказывает мать одной из пострадавших Елена Сергеева. – Обе девочки играют на фортепиано и по причине травм не могли сдавать практические экзамены во время сессии, а также пропустили конкурсы. Моя дочь в результате аварии получила перелом руки, и, как это отразится в дальнейшем на ее образовании, предугадать невозможно. Ведь руки для человека, играющего на клавишном инструменте, – это важнейшая составляющая. Не известно также, чем для Насти закончится сотрясение мозга – последствия могу быть самыми непредсказуемыми. И после этого как можно нормально реагировать на то, что виновница аварии выплатит в пользу государства две с половиной тысячи рублей?»

Еще более серьезно настроен отец Насти Горошко. С его слов, водитель «Сценика», 57-летняя Марина Иващенко, которая является доцентом кафедры менеджмента в Волгоградском институте потребительской кооперации, как минимум должна лишиться права управления автомобилем.

Поделиться

«Об аварии я узнал спустя четыре часа, – вспоминает отец Насти, Иван Горошко. – Дочка позвонила мне и сказала, что попала под машину и находится в больнице. Впечатления от встречи с дочерью в больнице я запомню навсегда. Первую красавицу института было не узнать: глаз у моего ребенка не было, губы разбиты, лицо опухло, повсеместно раны. Тут же звонит мне госпожа Иващенко и начинает рассказывать, что девочки выбежали, когда она ехала на разрешающий сигнал светофора. Видео ДТП я увидел только через три дня, и если бы я увидел его раньше, то даже и разговаривать с Иващенко не стал бы. Наши дети переходили по переходу, а она проехала на запрещающий сигнал один светофор, потом на втором объехала вышедшего на зебру мужчину и уже потом сбила девочек. У этого человека не должно быть водительских прав, и мы уже готовим документы в областной суд, чтобы наказание было пересмотрено. Причем Марина Иващенко предлагала нам компенсацию в размере 5-15 тысяч рублей. Этот человек оценивает то, что она сделала, в такую сумму. У моей дочки, всегда веселой и жизнерадостной, просто пропал блеск в глазах, потому что она окунулась в боль, депрессию, а также мир судов и перебранок. Только представьте, каково молодой девушке с красивым лицом видеть себя после того, как это самое лицо с размаху ударилось об асфальт. Настя даже долгое время не давала согласие на публикацию ее снимков из больницы, но я все-таки ее уговорил, чтобы люди увидели, что пришлось пережить моему ребенку из-за того, что кому-то захотелось проехать на красный свет».

Водитель вещает

Вопреки опасениям родителей сбитых девочек, Марина Иващенко охотно согласилась побеседовать с журналистом и изложила свою точку зрения на произошедшее.

«Я прекрасно понимаю родителей, для них увидеть своего ребенка в таком состоянии – это шок, – говорит Марина Иващенко. – Я 22 года вожу машину, и за все это время данное ДТП могут назвать самым ужасным, что со мной случалось. Я полностью признаю свою вину, но и вину девочек я не отрицаю, хотя родители о ней и слышать не хотят. Девочки выбежали из-за маршрутки, забыв, что пешеход должен переходить, а не перебегать. И здесь сыграло роль мгновение: я проехала, они выбежали. Вот и все. Водители, которые пытаются клеймить меня позором, пусть поставят себя на мое место и поймут, что на нем мог бы оказаться каждый. Сейчас у меня дикий страх перед дорогой, и любой пешеход, стоящий на обочине, окатывает меня волной ужаса, хотя я езжу сейчас на пассажирском сидении. Сама я, знаете ли, далеко не юная девушка, и после аварии меня подкосили болезни – на работу не хожу до сих пор. Девочек я видела в суде, подошла и спросила, как здоровье, они мне бодро ответили, что все прекрасно, смеялись, общались. А то, что папа так давит на внешность дочери, то это всего лишь отеки, которые сошли на пятый день, и зачем же себя терзать и пересматривать каждый раз эти фотографии? В течение всего времени я постоянно звонила, интересовалась здоровьем девушек, спрашивала, нужна ли помощь, на что мне отвечали, что в моей помощи они не нуждаются».

Согласно рассказу Марины Иващенко, она действительно предлагала каждой из девочек выплатить компенсацию в размере от пяти до 15 тысяч рублей. Но их родители запросили куда большую сумму.

«Да, я предлагала компенсацию, но родители четко сказали – по 100 тысяч рублей каждой, – продолжает водитель «Рено-Сценик». – На что я ответила, что у меня зарплата 16 тысяч, и 200 тысяч – это фактически мой годовой доход. На что Иван Горошко сказал мне: «А вы кредит возьмите». Вот такой добрый мужчина. Причем, как человек грамотный я стала поднимать практики различных судов по разным городам России. Подобные прецеденты имели место быть и в Самаре, и в Уфе, и компенсация была именно такой, впрочем как и наказание. Еще раз, пользуясь возможностью высказаться, хочу принести обеим семьям свои извинения, возможно так мне удастся до них достучаться. И если я им не падаю в ноги и не рыдаю, это не значит, что я не сожалею о случившемся. Сейчас я также наняла адвоката, который будет защищать меня в вышестоящем суде. Я не отступлюсь от своей точки зрения, что наказание должно быть соизмеримо с тяжестью содеянного. Все живы, здоровы, работоспособны, так почему я должна лишаться прав, когда закон предусматривает штраф в размере двух с половиной тысяч рублей. Тем более, суд принял во внимание мою положительную характеристику с места работы, большой водительский стаж, отсутствие административных правонарушений и признание своей вины».

Вот только родители девочек остаются непреклонны.

«Человек, которого не остановил ни один светофор, ни другой, ни даже выходящий пешеход, не должен ездить за рулем, – уверен Иван Горошко. – Это еще чудо, что девочки не получили еще более серьезные травмы. Хотя уже сейчас вопрос дальнейшей музыкальной карьеры стоит под вопросом. Лично приложу все силы, чтобы водитель понесла максимальное наказание – лишение прав на два года».

Эксперты считают, что в этом ДТП еще есть, в чем разобраться.

«Судебная система у нас не совершенна, – считает лидер волгоградского «Движения автомобилистов» Армен Оганесян. – Непонятно, почему суд учел водительский стаж, положительную характеристику женщины-водителя и почему не принял во внимание рассмотрения последствия этого ДТП для девочек. О водителе могу сказать лишь одно: 22 года стажа и случившаяся ситуация играют ей только в минус. При таком стаже дисциплинированный водитель никогда не поедет на запрещающий сигнал через два пешеходных перехода. Думаю, в этой истории еще много белых пятен, и для того, чтобы разобраться нужно идти дальше. Родителям девочек могу предложить помощь «Движения автомобилистов», ведь только ознакомившись с материалами дела, можно делать какие-то выводы».

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter