СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открыт сезон угонов тяжелой техники

Полиция Волгограда ведет поиск пятиосного мобильного крана Liebherr LTM 1100-5.2, похищенного с территории одной из автобаз Красноармейского района Волгограда в воскресенье, 23 сентября. В полиции утверждают, что владелец автокрана, индивидуальный предпри

Поделиться

Полиция Волгограда ведет поиск пятиосного мобильного крана Liebherr LTM 1100-5.2, похищенного с территории одной из автобаз Красноармейского района Волгограда в воскресенье, 23 сентября. В полиции утверждают, что владелец автокрана, индивидуальный предприниматель из Саратовской области, стал жертвой мошенников, однако наблюдатели не исключают, что мошеннические действия мог предпринять в том числе и сам владелец.

Как сообщили 34auto.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, в полицию обратился индивидуальный предприниматель из Саратова, который сообщил, что 23 сентября с автобазы, расположенной в Красноармейском районе Волгограда, четверо неизвестных похитили пятиосный мобильный кран Liebherr LTM 1100-5.2.

Сторожам незнакомцы показали какие-то документы на кран, несколько часов делали вид, что ремонтируют его, а затем завели и уехали.

Шестидесятитонный автокран принадлежал одной из саратовских фирм, сдававшей спецтехнику в аренду. Незадолго до этого в Саратов позвонил якобы московский «коммерсант», представившийся Анатолием, и сообщил, что готов арендовать кран в Волгограде. Автокран пригнали в город-герой и оставили на автобазе до заключения договора аренды. Москвич передал владельцу крана более 400 тысяч за доставку техники и пообещал платить 80 тысяч за каждый день аренды. Со слов Анатолия, до заключения договора остались всего лишь небольшие формальности.

В назначенное время владелец крана приехал на автобазу, где узнал, что автокрана там уже нет.

Полицейские составили фоторобот предприимчивого «Анатолия». На вид ему 40-45 лет, рост 170 сантиметров, волосы темно-каштановые. Был одет в атласные брюки, светлую рубашку и серый свитер. Сумму ущерба потерпевший оценил в 50 миллионов рублей.

Следователи отдела МВД России по Красноармейскому району возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере».

Пятиосный мобильный кран LTM 1100-5.2 является самым компактным краном в своем классе. Модель LTM 1100-5.2 благодаря своей длинной телескопической стреле, удлинителю стрелы и двухсекционному откидному удлинителю создает новые возможности по высоте подъема и диапазону действия. Ходовое устройство крана является образцом современнейшей техники привода и разработанной в концерне «Либхер» активной, зависящей от скорости системы рулевого управления задними мостами. Максимальная грузоподъемность – 100 тонн при 2,7-метровом вылете. Телескопическая стрела от 11,5 метра до 52 метров.

Между тем, источник в правоохранительных органах региона заявляет, что в настоящее время отрабатываются все версии, в том числе и переброска крана на другой объект.

«Машинист крана после приезда в Волгоград на три дня ушел в запой, – пояснил 34auto.ru источник. – Когда же пришел в себя, обнаружил, что огромная дорогостоящая машина исчезла. Возможно, его просто перебросили на новый объект, воспользовавшись услугами трезвого крановщика, возможно, действительно похитили. В любом случае во всех обстоятельствах произошедшего сейчас будет разбираться следствие».

В отделе пропаганды ОГИБДД УМВД России по Волгограду заявили, что случаи угонов строительной техники в Волгограде крайне редки.

«За последние два года в Волгограде был совершен только один угон строительной техники – речь идет именно об этом кране, – пояснили в отделе пропаганды. – Все дело в том, что угон того же крана или экскаватора – совсем не то, что угон «жигулей». Можно сравнить эту технику с угоном крайне дорогой иномарки, поскольку такие преступления выполняются профессионалами высокого класса и, как правило, под конкретный заказ в силу специфики самих машин – далеко не каждый человек сможет управиться с многотонным строительным краном».

Добавим, что автокран угнали с территории автобазы, находящейся на окраине Красноармейского района, откуда открыты дороги в Калмыкию и республики Северного Кавказа. Впрочем, наблюдатели уверены, что угон этого крана – заказной, поскольку для подобной спецтехники нужны соответствующие объемы работы.

«Такая техника, как правило, очень дорогая сама по себе, и ее аренда также стоит очень дорого, – говорит менеджер отдела аренды спецтехники компании «ВАЛ» Дмитрий Федорец. – Применение ее возможно на достаточно крупных стройках, где «рулят» не совсем честные на руку прорабы, которым не важно происхождение техники и ее владелец. Угнать такую технику не сложнее, чем обычный автомобиль. Да, безусловно, на технике предусмотрена определенная защита от угона, но и злоумышленники тоже не стоят на месте и постоянно совершенствуются. Одно можно сказать точно – такого рода спецтехника угоняется исключительно под заказ, поскольку ей, во-первых, нужно уметь управлять, а во-вторых – доставить до заказчика, поскольку техника негабаритная, и каждый сотрудник ГИБДД будет ее останавливать и проверять документы, где сразу же выяснится, что техника находится в розыске».

Поделиться

Аналогичное мнение высказал президент некоммерческого партнерства «Объединение добросовестных перевозчиков «Царицын» Юрий Суржа.

«Я бы не сказал, что случаи угона такой дорогостоящей и большой техники часты, – считает господин Суржа. – Что же касается использования – то, как правило, она применяется там, где сложнее всего проконтролировать, что за техника, и откуда она взялась. Поэтому, я думаю, что кран уже трудится в одной из братских республик Северного Кавказа. Возможно, конечно, и использование ее на олимпийских стройках, но это, извините, не «жигули» – машина серьезная, которая однозначно привлечет внимание инспектора. Что же касается угонов как таковых, то скорее всего, машина «ушла» под заказ, и планировали это преступление люди, которые могли, во-первых, найти такой кран, угнать его, перегнать, одновременно решая возникающие вопросы, а потом и легализовать, что тоже достаточно сложно, учитывая специфику такого аппарата. Ведь не для строительства же коттеджа его украли – масштабы не те».

Экс-начальник отдела по расследованию бандитизма УВД по Волгограду Вадим Лопух высказал свою точку зрения на произошедшее.

«В свое время, когда я занимался расследованием угонов автотранспортных средств, у меня не было ни одного уголовного дела, связанного именно с угонами спецтехники, – пояснил господин Лопух. – С техникой всегда были так называемые подставы – владелец техники заявляет о краже или угоне техники, милиция начинала расследование, в ходе которого выяснялось, что хозяин сам ее спрятал, чтобы избежать ареста или продажи, к примеру, при процедуре банкротства или получении страховки за технику. А вот именно с угонами я не встречался ни разу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter