СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Пьяный водитель пытался спрятать тело сбитой женщины

Поделиться

Полиция Волгограда расследует резонансную автоаварию, которую вот уже несколько дней обсуждают в Интернете. 28-летний слесарь одного из ЖЭУ Центрального района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице Советской сбил 50-летнюю женщину, после чего погрузил тело тяжело раненной пассажирки в салон автомобиля и попытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции. Эксперты в один голос утверждают, что для такого водителя самым адекватным наказанием будет лишение свободы на длительный срок и пожизненное лишение водительских прав.

Трагедия произошла в 5:30 утра в среду, 3 октября. Инспекторы дорожно-патрульной службы, патрулируя местность в районе улиц Комсомольская и Мира, заметили автомашину ВАЗ-2109, странное маневрирование которой по пустым улицам города заставило стражей порядка усомниться в адекватном состоянии водителя.

После того, как водитель несколько раз выехал на полосу, предназначенную для встречного транспорта, полицейские задержали автомашину. Находившийся за рулем молодой человек и его пассажир были пьяны. На вопросы сотрудников полиции, о том, есть ли кто еще в машине, водитель ответил, что на заднем сиденье спит их приятель. Однако когда сотрудники ДПС открыли заднюю дверцу автомобиля, оттуда на землю выпало окровавленное тело женщины. Полицейские сразу же вызвали скорую помощь и связались с дежурной частью отдела полиции №4. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Было установлено, что буквально за 10 минут до встречи с экипажем ДПС водитель сбил 50-летнюю женщину. Вместе с напарником они подняли тело еще живой и стонущей пострадавшей, уложили его на заднее сиденье автомашины и уехали с места ДТП. Приехавшие на место происшествия медики констатировали смерть женщины. 50-летняя уроженка Азербайджана, проживавшая в Волгограде, скончалась от полученных травм. В настоящее время в отношение водителя, работающего слесарем в районном ЖЭУ, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Подозреваемый сознался в содеянном. Сейчас он арестован. Ему грозит до семи лет лишения свободы. Добавим, что в этом году парень собирался играть свадьбу.

Эксперты единогласно утверждают, что самым адекватным наказанием для этого водителя будет длительное лишение свободы и пожизненное лишение прав.

Поделиться

«В жизни, конечно, бывают всякие ситуации, – размышляет блогер и гражданский активист Алексей Ульянов. – Однако садиться пьяному за руль нельзя ни в коем случае. Есть такая хорошая поговорка: выпил за рулем – преступник. Я с ней полностью согласен. Будь моя воля, я бы значительно ужесточил наказание за езду в нетрезвом виде. Одно дело, если ты сел пьяным за руль и убился сам – туда тебе и дорога, коли голова не соображает. Но если по твоей вине пострадали люди? Если твоя уверенность в том, что с тобой ничего не случится, и ты аккуратно доедешь до дома, приводит к тому, что в чужую семью приходит боль и страдание – это совсем другое.

Если человек просто сел за руль пьяным, никого не сбил, не попал в аварию – то его однозначно лишать прав на полтора-два года и отправлять на обязательные исправительные работы. Если же по вине пьяного водителя пострадали, или, не дай бог, погибли другие люди – однозначно сажать и надолго. Чтобы человек в полной мере смог прочувствовать всю тяжесть своего поступка. Одновременно с большим тюремным сроком человека нужно пожизненно лишать права управления транспортным средством».

«Как обыватель, я связал бы этого водителя по рукам и ногам, и бросил бы на растерзание собакам, – говорит председатель волгоградского отделения всероссийской общественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Как представитель общественной организации, я настаиваю на резком ужесточении наказания за подобные деяния и за неотвратимость этого наказания. До тех пор, пока у нас люди будут уверены в том, что за управление в состоянии алкогольного опьянения можно откупиться, или каким-то другим образом «порешать вопросы», подобные аварии в стране будут только продолжаться. Неотвратимость наказания и его суровость – вот те меры, которые помогут предотвратить «пьяные» аварии».

Впрочем, некоторые наблюдатели уверены, что предотвратить подобные аварии в будущем способно не ужесточение наказания за езду в состоянии опьянения, а изменение, в первую очередь, сознания общества.

«Все подобные вещи происходят исключительно от правового нигилизма, – считает директор ООО «Волтакс» Александр Третьяков. – От правового нигилизма и отсутствия морали. Человек думает не как помочь ближнему, а как избежать наказания в расчете на то, что наши правоохранительные органы сработают плохо, и преступник останется безнаказанным. Ужесточение наказания за подобные деяния не возымеет должного эффекта, здесь нужен другой подход – менять само общество, воспитывать в нем мораль и нравственность, начиная с яслей. Однако это очень долгий процесс. Но пока до этого не додумаются, пьяные аварии со смертельным исходом будут происходить и впредь».

Фото: Видео пресс-службы ГУВД по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter