СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградский пешеход не может добиться справедливости

Жительница Волгограда уже почти год пытается доказать вину автомобилиста, сбившего ее на пешеходном переходе. В Краснооктябрьском суде виновника происшествия оправдали дважды. Инцидент произошел в феврале текущего года. Майя Шароева вышла из магазина на у

Поделиться

Жительница Волгограда уже почти год пытается доказать вину автомобилиста, сбившего ее на пешеходном переходе. В Краснооктябрьском суде виновника происшествия оправдали дважды.

Инцидент произошел в феврале текущего года. Майя Шароева вышла из магазина на улице Таращанцев и собиралась переходить дорогу. Уже будучи на пешеходном переходе, девушка увидела едущую машину. Решив, что пропускать ее вряд ли будут, она хотела сделать шаг назад, но поскользнулась и упала. В результате автомобиль Daewoo Nexia проехал по ноге Майи, из-за чего она получила перелом голени.

«Водитель признал свою вину. Свидетели происшествия вызвали скорую помощь и ГИБДД, последние из которых сразу же начали оформлять ДТП. Хозяин Daewoo подписал все документы, где было написано, что он совершил наезд на пешехода, – рассказывает Майя Шароева. – но уже в суде он начал все отрицать, заявив, что было темно, и он не видел, что подписывал. Хотя во время аварии, около пяти часов вечера, было еще светло, да я и не верю, что он, уже взрослый человек, не читал того, что подписывал».

В Краснооктябрьском районном суде дважды слушалось дело в отношении водителя Игоря Тимохина. Однако его признали невиновным ввиду якобы отсутствующего состава административного правонарушения и прекратили дело.

«Я хочу только справедливости. Пусть у господина Тимохина отнимут права, чтобы он еще кого-нибудь не сбил, – продолжает госпожа Шароева. – Конечно, моральную компенсацию я тоже буду требовать, поскольку своего недавно родившегося ребенка я не смогла кормить грудью, так как продолжительное время пила обезболивающие и антибиотики».

Тем временем в Волгоградском областной суде решение районного суда признали недействительным и полностью приняли сторону пострадавшей женщины.

«Этот случай, пожалуй, чуть ли не единственный. Решение было принято с нарушением законодательства. Говоря проще, нет никакой мотивации судьи, почему она удовлетворила только одни доказательства. Судья не приняла во внимание ни то, что ДТП было зимой, ни показания свидетелей, ни многое другое. Поэтому областной суд отменил решение по делу Шароевой и вновь направил его на рассмотрение в Краснооктябрьский суд, – пояснил руководитель пресс-службы Волгоградского областного суда Владимир Шевченко.Такие судебные разбирательства – довольно частый случай. И в большинстве дел суд принимает сторону потерпевшего, то есть пешехода, потому как водители, совершившие ДТП, в основном двигались с нарушением правил дорожного движения».

В ГИБДД Волгограда однозначно утверждать, что все аварии с пешеходами происходят по вине водителей, не стали. Так как по итогам девяти месяцев 2012 года зафиксировано 263 наезда, 116 из которых произошли по вине самих пешеходов.

«Ни в коем случае не нужно пытаться решить проблему самостоятельно. Необходимо, если это возможно, вызвать сразу сотрудников полиции, чтобы они зафиксировали ДТП. Очень часто свидетели аварии вызывают нужные службы, когда потерпевший не в состоянии этого сделать. После уже в судебном порядке решается, какую меру наказания утвердить водителю, виновному в аварии, – прокомментировала инспектор по пропаганде ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по Волгограду Светлана Березина.Если причинен вред здоровью средний тяжести, то можно смело требовать лишения прав на срок до одного года и штраф в размере от 1500 до 2500 рублей».

«Нельзя утверждать, что в ДТП всегда виновен водитель. Бывают и пешеходы, которые дороги перебегают в неположенном месте и на красный свет идут. И, естественно, они будут виноваты в аварии, – заявляет адвокат Сергей Цымбалов. – Два кита, на которых должны держаться судебные процессы, касающиеся ДТП с участием пешехода, – схема происшествия, правильно составленная, и заключение экспертизы. Если судья грамотный, ему достаточно будет этих доказательств, чтобы дать верное решение. И все подобные дела, где нет пострадавших с летальным исходом, считаются легкими и не требуют долгих разбирательств».

«Водитель в любом случае обязан остановиться и уступить дорогу пешеходу. Надо доказывать вину водителя. Движение автомобилистов, и я том числе, готовы оказать любую поддержку пострадавшей, – говорит лидер Волгоградского регионального отделения МОО «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Пока, конечно, мне сложно говорить о ситуации в целом, так как я не ознакомлен с документами дела. Но если факт нарушения налицо, то наказание должно быть. По всей строгости закона».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter